Home » Макс Ферстаппен одержал 19-ю победу в рекордном сезоне на Гран-при Абу-Даби.

Макс Ферстаппен одержал 19-ю победу в рекордном сезоне на Гран-при Абу-Даби.

АБУ-ДАБИ, Объединенные Арабские Эмираты. Хотя Макс Ферстаппен завоевал свой третий титул подряд в Формуле-1 почти два месяца назад на Гран-при Катара, у него никогда не было шансов на то, что он сбавит обороты.

С тех пор он выигрывал все гонки и завершил выдающийся год рекордной 19-й победой в сезоне на Гран-при Абу-Даби в воскресенье.

«Думаю, это просто то, как я вырос. Я просто не могу прийти на гоночный уик-энд, не выложившись на полную», — сказал Ферстаппен. «Я просто раздражаюсь на себя, а потом я знаю, что люди вокруг меня раздражаются на меня. Мое мышление не изменилось после победы в чемпионате. Я приезжаю на гонки по выходным и всегда стараюсь сделать все, что в моих силах, и побеждать – это здорово. Почему я не хочу побеждать?»

В завершение замечательного сезона он также преодолел отметку в 1000 кругов с лидерством за сезон.

«Я знал, что это было в планах перед гонкой», — сказал Ферстаппен, который в целом одержал 54 победы и занял третье место в списке за всю историю.

Ферстаппен финишировал впереди Шарля Леклера из Ferrari и гонщика Mercedes Джорджа Рассела в Абу-Даби, а также получил бонусное очко за самый быстрый круг. Благодаря этой победе он на один опередил бывшего великого чемпиона Red Bull Себастьяна Феттеля, опередив его только Михаэля Шумахера (91) и Льюиса Хэмилтона (103).

«Какой невероятный год», — сказал Ферстаппен после того, как пересек черту. «На коленях было немного эмоционально».

Red Bull выиграла 21 из 22 гонок в этом сезоне, причем две победы одержал Серхио Перес.

«Будет очень трудно провести еще один такой сезон, мы это знаем, – сказал Ферстаппен. – Посмотрим, мы усердно работаем в следующем году, чтобы иметь очень конкурентоспособную машину».

Read more:  Формула 1: следи за Гран-при Италии

Выиграв две из первых четырех гонок, Перес быстро отстал от своего звездного товарища по команде.

«В этом году вы выбили его из парка», – сказал Ферстаппену по радио руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер. «Мы все невероятно гордимся тобой».

Перес пересек финишную черту на втором месте, но опустился на четвертое из-за пятисекундного штрафа после инцидента с Лэндо Норрисом из McLaren.

Леклер пропустил Переса обогнать себя на последнем круге в надежде, что Перес финиширует более чем на пять секунд впереди Рассела, а Mercedes и Ferrari борются за второе место в Кубке конструкторов.

Товарищ Рассела по команде Хэмилтон финишировал девятым с двумя очками, а Карлос Сайнс-младший из Ferrari лишился очков, Mercedes занял второе место после Red Bull в таблице конструкторов.

«К сожалению, этого было недостаточно», – сказал Леклер после своего третьего подиума за последние четыре гонки. «Просто жаль, что мы финишировали третьими в конструкторах, это все, что имело для меня значение, мы не добились этого, но я хочу поблагодарить команду за такую ​​невероятную работу».

Mercedes обогнал Ferrari всего на три очка, и хотя Сайнс является единственным гонщиком, выигравшим гонку в этом сезоне (в Сингапуре), его неспособность забить в Абу-Даби дорого обошлась Ferrari.

В конце концов, именно Рассел справился.

«Это значит очень много, на заводе так много людей, которые так усердно работали, чтобы добиться этого, это был действительно сложный сезон», – сказал Рассел после своего второго подиума в этом сезоне. «Я подвел команду. пару раз в этом году, так что я рад, что сегодня довел это дело до конца».

Норрис финишировал пятым, опередив своего товарища по команде Оскара Пиастри, а Фернандо Алонсо из Aston Martin оказался седьмым. В десятку лучших вошли Юки Цунода, Хэмилтон и Лэнс Стролл из AlphaTauri (Aston Martin).

Read more:  Результаты студенческого футбола, расписание, топ-25 рейтинга NCAA, игры сегодня: USC, Орегон в действии

Хэмилтон занял третье место в турнирной таблице, но семикратный чемпион Формулы-1 финишировал без побед второй год подряд.

Ферстаппен стартовал с поул-позиции в 12-й раз в этом сезоне – более чем в два раза больше, чем любой другой гонщик – с Леклерком рядом с ним, а Пиастри третьим.

Трасса Яс-Марина — одна из самых сложных для обгона, и Ферстаппен хорошо стартовал, отразив пару атак Леклера.

Ферстаппен перешел на жесткие шины на 17-м из 58-го круга, за ним последовал Леклер на следующем круге, в результате чего Цунода оказался в редкой позиции лидера гонки на последнем Гран-при руководителя команды Франца Тоста перед сходом с дистанции.

Несколько кругов спустя Ферстаппен вернул лидерство и ни разу не ошибся.

Пересу был назначен штраф за столкновение с Норрисом шинами, хотя оказалось, что у Норриса было достаточно места, и он врезался в переднее правое колесо Переса.

«За что нам дали такое наказание? Я был впереди», — сказал ошеломленный Перес по командному радио. Позже стюарды вызвали его и сделали официальное предупреждение за нецензурную лексику.

«Стюарды объяснили водителю, что у них нет проблем с тем, что кто-то не согласен с их решениями, однако комментарии, которые приравниваются к личным оскорблениям, являются нарушением Международного спортивного кодекса», — заявил руководящий орган FIA. «Водитель принес настоящие и искренние извинения каждому из стюардов».

Перес был вторым в общем зачёте в этом сезоне, уступив Red Bull счёт 1-2, но мексиканский ветеран финишировал с огромным отставанием от Ферстаппена на 290 очков.

___

2023-11-26 18:13:11

1701024651
#Макс #Ферстаппен #одержал #19ю #победу #рекордном #сезоне #на #Гранпри #АбуДаби