Home » Макс Ферстаппен преследуется дроном на скорости 350 км/ч: Red Bull заново изобретает способ съемок Формулы-1

Макс Ферстаппен преследуется дроном на скорости 350 км/ч: Red Bull заново изобретает способ съемок Формулы-1

Это первый случай, когда дрону с камерой удалось пролететь с такой скоростью и в течение такой продолжительности, чтобы запечатлеть изображения Формулы-1, которые зрители никогда раньше не видели. Этот эпизодический снимок трехкратного чемпиона мира Формулы-1 Макса Ферстаппена во время полного круга трассы Сильверстоун был снят с использованием специально разработанного для этой цели дрона.

«Я никогда не думал, что однажды увижу дрон, летящий так быстро, просто чтобы снять фильм». Сказал Макс Ферстаппен, увидев его в действии на трассе Сильверстоун.

«Я не знал, что он преследовал меня, пока я ехал по мокрой дороге. Я был удивлен, как быстро он мог идти за мной, а также насколько близко он мог быть ко мне в поворотах. Это дает совершенно иной взгляд на то, что вы обычно видите в Формуле 1».

На создание дрона, способного разгоняться в два раза быстрее, чем болид Формулы-1, ушло более года, достигнув скорости 300 км/ч всего за 4 секунды и максимальной скорости более 350 км/ч. Разработку ускорил доступ к ноу-хау и процессам Red Bull Advanced Technologies, высокопроизводительного инженерного подразделения команды Oracle Red Bull Racing Formula 1. В частности, компания спроектировала и изготовила легкие аэродинамические обтекатели и кронштейны для крепления двигателя, что позволило снизить общую массу дрона примерно на 10%.

Пилот управляет дроном с помощью радиопульта и наблюдает за траекторией полета только с помощью FPV-очков, которые передают изображение глаза дрона с низким разрешением. Затем угол камеры регулируется одновременно с помощью триггера, что требует точной зрительно-моторной координации для получения плавных снимков автомобиля Формулы-1, движущегося со скоростью более 300 км/ч.

Ранее он управлял различными FPV-дронами, чтобы следить за спортсменами на горных велосипедах на таких мероприятиях, как Red Bull Cerro Abajo, и следовать за гоночным автомобилем Формулы 1 на полной скорости стало совершенно новым испытанием для пилота Shaggy FPV и голландской компании по производству дронов Gods». Задачи были множественными: от поворота, ускорения и замедления, времени автономной работы, связи между дроном, приемником и пилотом, а также проезда по мостам и под мостами.

«Это особенный дрон, потому что он единственный, который может двигаться так быстро и при этом оснащен камерой. Это очень амбициозный проект — создать дрон, достаточно быстрый, чтобы следовать за автомобилем и держать его в полном кадре, при этом делая фото интересным образом», — прокомментировал пилот дрона Шегги FPV. «Это определенно самый сумасшедший кадр, который я когда-либо делал. »

Фотографии : Пул контента Red Bull

2024-02-27 16:26:00


1709280904
#Макс #Ферстаппен #преследуется #дроном #на #скорости #кмч #Red #Bull #заново #изобретает #способ #съемок #Формулы1

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.