Home » Малайзия предвидит китайский туристический бум после спада, вызванного пандемией | Туризм

Малайзия предвидит китайский туристический бум после спада, вызванного пандемией | Туризм

Куала Лумпур, Малайзия – Китайские туристы массово возвращаются в Малайзию после спада, вызванного пандемией COVID-19, говорят представители отрасли, на фоне ожиданий, что в этом году число прибывающих может достичь допандемического уровня после введения безвизового въезда.

Минт Леонг, президент Малайзийской ассоциации въездного туризма, подсчитал, что количество прибывших выросло до 60 000 в январе по сравнению с примерно 45 000 в прошлом году и до 120 000 в феврале в период Лунного Нового года.

«Китайский Новый год станет лучшим событием после Covid-19», — сказал Леонг телеканалу «Аль-Джазира».

Леонг сказал, что он ожидает, что число прибывших из Китая в этом году достигнет 3,5-4,5 миллионов человек, при этом средний турист потратит во время поездки 5000-6000 малайзийских ринггитов (1000-1200 долларов США).

До пандемии Китай был третьим по величине источником туристов после Сингапура и Индонезии: в 2019 году его посетило 3,1 миллиона человек.

Правительство Малайзии поставило цель привлечь 5 миллионов китайских посетителей в 2024 году, надеясь дать толчок постпандемическому восстановлению пятой по величине экономики Юго-Восточной Азии.

В 2023 году экономика Малайзии выросла на 3,7 процента, не достигнув официальных целей и отставая от соседей по региону, таких как Индонезия и Филиппины.

В декабре Куала-Лумпур ввел безвизовый въезд для граждан Китая, разрешив посетителям оставаться в стране до 30 дней для путешествий и отдыха.

Этот шаг добавил Малайзию в список из 88 стран и территорий, которые китайские путешественники, чей паспорт занимает 62-е место в индексе паспортов Хенли по удобству путешествий, могут посещать без необходимости подачи заявления на визу.

«Безвизовое соглашение определенно увеличит количество китайских туристов, прибывающих в Малайзию, и будет способствовать более активному росту туризма и сопутствующих услуг», — сказал «Аль-Джазире» Ли Хэн Гуэй, экономист и исполнительный директор Центра социально-экономических исследований (SERC) в Куала-Лумпуре. .

Read more:  Обеспечение ухода за детьми: стратегия NI может стоить до 400 миллионов фунтов стерлингов

«Я ожидаю, что в этом году их число вернется к допандемическому уровню», — сказал Ли.

В этом году в отеле Westin Kuala Lumpur наблюдается значительный рост числа китайских туристов. [Courtesy of The Westin Kuala Lumpur]В Куала-Лумпуре владельцы отелей сообщили о заметном росте числа бронирований из Китая в период Лунного Нового года и выразили оптимизм по поводу того, что их число останется высоким в течение всего года.

Грегори Губиани, генеральный менеджер пятизвездочного отеля Westin Kuala Lumpur, который популярен среди китайских туристов благодаря своему расположению в оживленном торговом районе Букит Бинтанг, сказал, что в январе 2024 года количество туристов из Китая удвоилось по сравнению с прошлым годом.

«Недавно во время лунного Нового года здесь, в отеле Westin Kuala Lumpur и его окрестностях, наблюдался большой приток жителей материкового Китая», — сказал Губиани телеканалу «Аль-Джазира», объяснив, что гости обычно останавливались на 2-3 ночи по цене около 600 ринггитов (127 долларов США) за номер. за ночь.

Губиани сказал, что, хотя количество заказов еще не восстановилось до уровня, существовавшего до пандемии, политика безвизового въезда будет способствовать «тенденции к росту».

EQ, еще один 5-звездочный отель в центре города, популярный среди китайских путешественников, также испытал всплеск прибытий из Китая в период Лунного Нового года.

«По прогнозам, эти цифры останутся стабильными и будут расти в течение года. Увеличение количества рейсов из региональных центров и самолетов большей вместимости также играет свою роль в увеличении числа прибытий», – сказал телеканалу «Аль-Джазира» генеральный менеджер EQ Джерард Уокер.

«Увеличенное количество рейсов в день в период с января по март также указывает на то, что Малайзия является привлекательной перспективой для путешествий или альтернативным направлением другим, более многолюдным направлениям Юго-Восточной Азии».

Read more:  Полиция Торонто выдала ордер на арест бывшего редактора CBC Майкла Финлея.

Уокер сказал, что в «динамичный состав гостей» его отеля входят китайцы, приезжающие в Малайзию ради роскошного шопинга и игры в гольф, а также деловые гости, приезжающие на деловые встречи на высоком уровне.

«Проживание обычно является частью дальнейшего путешествия в другие пункты назначения в Юго-Восточной Азии в рамках более длительного отпуска», — сказал он.

«Наш обменный курс, стоимость питания, ценные впечатления и выдающаяся привлекательность таких отелей, как EQ, делают Малайзию положительной альтернативой другим перенаселенным направлениям, таким как Бангкок».

Малайзия ввела безвизовый въезд для китайцев в прошлом году [Hasnoor Hussain/Reuters]Да, Ким Ленг, профессор экономики в Университете Санвэй, сказал, что огромное население Китая, принадлежащее к среднему классу, должно быть в состоянии поддерживать приток в Малайзию, несмотря на замедление роста второй по величине экономики мира на фоне слабого потребления, сокращения населения и спада на рынке недвижимости. .

«Хотя значительная часть среднего класса пострадала от замедления экономики и проблем на рынке недвижимости, значительная численность среднего класса в сочетании с высоким уровнем сбережений, вероятно, поддержит выездной туризм в Китае, которого с нетерпением ждали Малайзия и другие страны в Китае. региона», — сказал Да «Аль-Джазире».

Да сказал, что масштаб выездных поездок из Китая будет зависеть от готовности Пекина предоставить финансовую поддержку и провести реформы, чтобы стимулировать переход от роста, основанного на инвестициях, к модели, основанной на потреблении.

По данным Департамента статистики Малайзии, в 2022 году туристический сектор Малайи оценивался примерно в 251,5 миллиарда ринггитов (53 миллиарда долларов), или 14 процентов валового внутреннего продукта.

Общие расходы на туризм составили 92,7 миллиарда ринггитов (19,6 миллиарда долларов), из которых 33,4 миллиарда ринггитов (7 миллиардов долларов), или 36,1 процента, поступили от иностранных туристов.

Read more:  Украинские пограничники научились распознавать российские дроны по звуку

Хотя Китай занимает третье место по количеству туристов, средние расходы китайских посетителей были одними из самых высоких среди иностранных посетителей.

Согласно исследованию Hong Leong Investment Bank Research, китайские туристы тратили в Малайзии в среднем 661–768 ринггитов (140–162 доллара США) в день в период с 2017 по 2019 год, что на 19–72 процента выше, чем средний турист.

«Следовательно, ожидаемый рост их числа благодаря безвизовой инициативе может оказать существенное влияние на расходы на туризм в стране», — сказал Да.

2024-03-22 01:51:38


1711072974
#Малайзия #предвидит #китайский #туристический #бум #после #спада #вызванного #пандемией #Туризм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.