Home » Маленький мозг, отвечающий за 80% всех нейронов. Потеря координации, основная дисфункция мозжечка.

Маленький мозг, отвечающий за 80% всех нейронов. Потеря координации, основная дисфункция мозжечка.

Мозжечок — это часть мозга, которая играет жизненно важную роль в большинстве физических движений, включая движения глаз. Проблемы с мозжечком могут привести к трудностям с координацией, усталости и другим проблемам.

Эта часть мозга помогает человеку водить машину, бросать мяч или ходить по комнате.

Проблемы с мозжечком встречаются редко и в основном связаны с трудностями движения и координации.

В этой статье объясняются анатомия, функции и возможные нарушения мозжечка. Он также даст советы по поддержанию здоровья вашего мозга.

Смотрите также: Грибы шампиньоны – огромная польза для здоровья. Они улучшают работу сердца и борются с раком

Анатомия головного мозга

Мозг – сложный орган. Он состоит из трех основных частей: головного мозга, ствола мозга и мозжечка.

Мозжечок – это нижнезадняя часть головного мозга. Представляет собой лишь приблизительно 10% общей массы мозга, но содержит до 80% всех нейронов головного мозга.

Смотрите также: Мрачная погода, негативное влияние на людей с онкологическими заболеваниями. Почему они более уязвимы к изменениям температуры?

Кора головного мозга

Кора головного мозга — это самый внешний слой мозга или его серое вещество. У человека это серое вещество имеет неровную поверхность со множеством складок. Гребни, называемые сетками, и долины, или складки, называемые бороздами, способствуют увеличению площади поверхности коры головного мозга. Он участвует в более высоких уровнях мысли и действия.

Это самая большая часть мозга, которая покрывает переднюю, верхнюю и заднюю верхнюю часть органа. Четыре доли составляют мозг, каждый из которых выполняет свою задачу.

– Лобная доля: расположена в передней и верхней части мозга. Он отвечает за высшие уровни человеческого мышления и поведения, такие как планирование, суждение, принятие решений, контроль импульсов и внимание.

– Теменная доля: эта доля находится позади лобной доли. Эта доля воспринимает сенсорную информацию и помогает человеку понять свое положение в окружающей среде.

– Височная доля: доля, расположенная в нижней передней части мозга. Эта доля имеет прочные связи со зрительной памятью, языком и эмоциями.

– Затылочная доля: расположена в задней части мозга. Затылочная доля обрабатывает зрительную информацию, поступающую от глаз.

Мозговой ствол

Ствол мозга – это нижняя часть мозга. Он расположен ниже мозжечка и соединяется со спинным мозгом. Ствол мозга сопровождает мозг в содействие полным физическим и умственным функциям.

Read more:  Социальные сети: Ассамблея голосует за закон о защите имиджевых прав детей

Ствол мозга управляет автоматические функции виталетакие как дыхание, кровообращение, сон, пищеварение и глотание. Это непроизвольные процессы, контролируемые вегетативной нервной системой. Ствол мозга также контролирует рефлексы.

Функция мозжечка

Мозжечок имеет несколько функции относящиеся к движению и координации, в том числе:

– Поддержание баланса: в мозжечке есть специальные датчики, которые обнаруживают изменения баланса и движения. Он посылает сигналы организму адаптироваться и двигаться.

– Координация движений: Большинство движений тела требуют координации нескольких групп мышц. Мозжечок синхронизирует действия мышц, чтобы тело могло двигаться плавно.

– Зрение: мозжечок координирует движения глаз.

– Обучение моторике: мозжечок помогает организму осваивать движения, требующие практики и точной настройки. Например, мозжечок играет роль в обучении езде на велосипеде или игре на музыкальном инструменте.

– Другие функции: исследователи полагают, что мозжечок играет определенную роль в мышлении, включая обработку речи и настроения. Однако данные, касающиеся этих функций, еще не полностью изучены.

расстройства

В результате тесной связи мозжечка и движения наиболее частые знаки Мозжечковое расстройство предполагает нарушение мышечного контроля.

Симптомы или признаки включают в себя:

– Отсутствие мышечного контроля и координации.

– Трудности с ходьбой и передвижением.

– Речевые трудности или речевые трудности

– Необычные движения глаз.

Головные боли

Существует множество заболеваний мозжечка, в том числе:

Несчастный случай сосудисто-мозговой

Кровоизлияния в мозг

– Токсины

– Генетические аномалии

– Инфекционное заболевание

Рак

Атаксия

Основным симптомом дисфункции мозжечка является атаксия.

Атаксия – это потеря мышечной координации и контроля. Основная проблема с мозжечком, такая как вирус или опухоль головного мозга, может вызвать эти симптомы. Потеря координации часто является первым признаком атаксии, и вскоре после этого следуют трудности с речью.

Другие симптомы включают в себя:

– Нечеткое зрение

– Затруднение глотания

– Усталость

– Трудности с точным контролем мышц

– Изменения в настроении или мышлении.

Несколько факторов могут вызвать атаксию, в том числе:

– Ресницы

– Яды, поражающие мозг.

– Авария сосудисто-мозговая

Read more:  5 мифов о старении, в которые нужно перестать верить

– Опухоли

– Черепно-мозговая травма

– Рассеянный склероз

– ДЦП

– Ветряная оспа и другие вирусные инфекции

Иногда атаксия обратима, если можно устранить основную причину. В других случаях атаксия проходит без лечения.

Токсиновая атаксия

Мозжечок уязвим для ядов, которые повреждают нервные клетки мозжечка, что приводит к атаксии.

Следующие токсины могут вызвать атаксию:

Алкоголь

– Некоторые лекарства

– Тяжелые металлы, включая ртуть и свинец.

– Растворители, такие как разбавители красок.

Употребление алкоголя является наиболее распространенной причиной токсической атаксии.

Атаксия расстройства

Нарушения атаксии являются дегенеративными состояниями. Они могут быть генетическими или спорадическими.

Генетическая мутация вызывает генетическую или наследственную атаксию. Есть несколько различные мутации и типы.

Эти расстройства встречаются редко; даже самый распространенный тип — атаксия Фридрейха — поражает только 1 из 40 000 человек.

Спорадическая атаксия — это группа дегенеративных двигательных расстройств, для которых нет доказательств наследования. Это состояние обычно прогрессирует медленно и может привести к множественной системной атрофии.

Он проявляется рядом симптомов, в том числе:

Слабый

– Проблемы с сердечным ритмом

Эректильная дисфункция

– Потеря контроля над мочевым пузырем.

Эти расстройства обычно ухудшаются с течением времени. Специального лечения для облегчения или устранения симптомов не существует, за исключением случаев атаксии, причиной которой является дефицит витамина Е.

Существует несколько устройств, которые могут помочь людям с необратимой атаксией, например, трости и специализированные компьютеры, обеспечивающие подвижность, речь и точный контроль мышц.

Вирусная атаксия

Вирус может вызвать атаксию, хотя это рар.

Вирусы, которые могут вызвать атаксию, включают:

– Ветряная оспа

– вирус Коксаки

Вирус Эпштейна-Барра

ВИЧ

болезнь Лайма

Атаксия, вызванная инсультом

Инсульт – это уменьшение или блокирование кровоснабжения головного мозга. Просто вокруг 1-4% инсультов происходят в мозжечке.

Помимо атаксии, тромб или кровоизлияние в мозжечок могут вызвать следующее:

– Головные боли

– Головокружение

– Тошнота

– Рвота

Лечение инсульта может устранить атаксию. Трудотерапия и физиотерапия может помочь справиться с любым необратимым ущербом.

Опухоль мозжечка

Опухоли — это аномальные клетки, которые могут расти в мозге или мигрировать туда из другой части тела. Эти опухоли могут быть доброкачественными и не распространяться по всему телу. Злокачественные опухоли растут и распространяются, приводя к раку.

Read more:  Мой друг не погасил кредит

Симптомы опухоли в мозжечке включать:

– Головная боль

– Рвота без тошноты

– Атаксия

– Трудности с координацией.

Диагностика и лечение будут варьироваться в зависимости от возраста, общего состояния здоровья, прогрессирования заболевания, потенциального прогноза и других факторов.

Как защитить мозжечок?

Поддержание общего здоровья мозга — лучший способ избежать повреждения мозжечка.

Снижение риска инсульта, повреждения головного мозга и воздействия ядов может помочь предотвратить некоторые формы атаксии.

– Бросьте курить: курение увеличивает риск инсульта, поскольку сгущает кровь и увеличивает артериальное давление.

– Ограничение потребления алкоголя: большое количество алкоголя может повредить мозжечок. Алкоголь также повышает кровяное давление, что увеличивает риск инсульта.

– Физические упражнения: регулярная физическая активность полезна для сердца и кровеносных сосудов и снижает риск инсульта. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендовать 2,5 часа тренировок в неделю.

– Защита головы: ношение ремней безопасности, касок и устранение угроз безопасности дома снижают риск черепно-мозговой травмы. Люди должны принять меры для предотвращения падений. Родители также должны следить за тем, чтобы дети не имели доступа к балконам или пожарным лестницам.

– Избегайте обращения со свинцом: строительные компании больше не используют свинец, но в старых домах могут быть свинцовые трубы и краска. Людям следует следить за тем, чтобы в их домах не было пыли, которая может содержать свинец, и не допускать игр детей в земле.

Регулярные консультации и лечение могут помочь ограничить физические ограничения генетической атаксии.

Мозжечок — один из трех основных отделов головного мозга. Он расположен в нижней части головного мозга, под задней частью мозжечка и позади ствола мозга. Он составляет лишь около 10% веса мозга, но содержит до 80% всех нейронов.

Мозжечок в основном отвечает за контроль мышц, включая баланс и движение. Он также играет роль в других когнитивных функциях, таких как обработка речи и память.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCMedical и далее Новости Google

2023-09-24 13:34:06


1695565997
#Маленький #мозг #отвечающий #за #всех #нейронов #Потеря #координации #основная #дисфункция #мозжечка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.