Home » «Маленький, но умный» станет ярким событием следующего десятилетия BRI – Мир

«Маленький, но умный» станет ярким событием следующего десятилетия BRI – Мир

Инициатива «Пояс и путь», запущенная в 2013 году с целью возрождения древнего Шелкового пути и Морского Шелкового пути, за последние 10 лет расширила возможности цивилизаций по всему миру.

Подводя итоги достижений инициативы «Пояс и путь», председатель Си Цзиньпин во время третьего форума международного сотрудничества «Пояса и пути», состоявшегося в октябре в Пекине, подробно остановился на философии, лежащей в основе сотрудничества.

Опираясь на три столпа «совместное планирование, совместное строительство и совместное получение выгоды», BRI считается самым амбициозным и влиятельным инфраструктурным проектом, который когда-либо видел мир. Он создал более 3000 проектов и 420 000 рабочих мест, а также привлек инвестиции на сумму около 1 триллиона долларов.

Первое десятилетие инициативы «Пояс и путь» действительно принесло плодотворные результаты более чем 150 странам-участницам и более чем 30 вовлеченным международным организациям. Эти страны пережили развитие и модернизацию мирового уровня благодаря строительству автомобильных и железных дорог, аэропортов, портов, трубопроводов и энергетической инфраструктуры, а также других проектов, которые существенно изменили их экономику.

По данным Центра экономических и бизнес-исследований в Соединенном Королевстве, к 2040 году BRI, скорее всего, увеличит мировой ВВП на 7,1 триллиона долларов в год. Кроме того, Всемирный банк указал в отчете за 2019 год, что при полной реализации BRI будет способствовать выводу 7,6 миллионов человек из крайней бедности и 32 миллионов человек из умеренной бедности, в основном в странах коридора.

Определяя повестку дня второго золотого десятилетия инициативы «Пояс и путь», президент Си Цзиньпин отметил на форуме «Пояс и путь» в Пекине восемь основных направлений дальнейшего развития сообщества с единой судьбой человечества и совместного достижения высококачественного сотрудничества в рамках «Пояса и пути».

Read more:  Этот магазин лапши был оштрафован на 36 миллионов рупий после того, как 68 клиентов заболели.

Одним из ключевых направлений будет практическое сотрудничество посредством реализации знаковых проектов, а также «маленьких, но умных» программ по обеспечению средств к существованию. Для реализации этой программы Си Цзиньпин пообещал открыть окно финансирования в размере 700 миллиардов юаней (98 миллиардов долларов США) через Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая для финансирования проектов, ориентированных на людей.

Затрагивая сердца и умы людей в странах-участницах BRI, Китай планирует реализовать 1000 небольших проектов по оказанию помощи в обеспечении средств к существованию. Китай также будет расширять сотрудничество в области профессионального образования посредством таких инициатив, как преобразующие Любанские семинары, которые способствуют развитию профессиональных и технических навыков молодежи в Африке и других частях мира для удовлетворения требований развивающегося глобального рынка.

По данным Министерства образования Китая, в странах-участницах инициативы «Пояс и путь» открыто около 27 любанских мастерских.

По словам заместителя директора Тяньцзиньского научно-исследовательского центра Любаньской мастерской Ян Яна, в рамках китайско-иностранного сотрудничества в рамках программы было предложено более 50 специальностей, в результате чего 9 000 студентов получили степени и прошли подготовку 18 000 человек для местных сообществ.

Эти программы реализуются в средних и старших профессиональных школах, а также в прикладных программах бакалавриата и магистратуры. Они воспитали высококвалифицированную, профессиональную и инновационную рабочую силу.

По данным Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, в Африке почти 50 процентов населения моложе 18 лет. Эта демографическая группа соответствует целевой аудитории Любанских мастерских. Таким образом, семинары предоставляют платформу для продвижения стремлений людей к лучшей жизни.

Китай также реализовал другие небольшие, но умные программы в областях, повышающих продовольственную и водную безопасность. По данным Китайского агентства международного развития и сотрудничества, с 2012 года Китай построил 1000 колодцев в Зимбабве, что значительно уменьшило дефицит воды в стране примерно в шести провинциях и принесло пользу более чем 400 000 местных жителей. В Руанде China Geo-Engineering Corp успешно пробурила около 150 скважин в разных частях страны.

Read more:  Тропический шторм Хилари приближается к побережью Калифорнии, ожидается большое количество осадков

Эти «маленькие, но умные» проекты не обременяют ни одну страну и не увеличивают ее бюджетный долг. Напротив, они помогут развивающимся странам реализовать свои национальные устремления, а также Повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Это явная демонстрация уверенности в том, что инициатива «Пояс и путь» освободит цивилизации от абсолютной бедности и отсталости.

Автор является исполнительным директором Китайско-Африканского центра при кенийском Институте африканской политики.

2024-01-19 01:01:00


1705627847
#Маленький #но #умный #станет #ярким #событием #следующего #десятилетия #BRI #Мир

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.