Home » Малому бизнесу во франчайзинге настоятельно рекомендуется усилить защиту

Малому бизнесу во франчайзинге настоятельно рекомендуется усилить защиту

Австралийский омбудсмен по вопросам малого бизнеса и семейных предприятий (ASBFEO) тепло приветствовал публикацию обзора Кодекса поведения в сфере франчайзинга, подготовленного д-ром Майклом Шапером, высоко оценив его рекомендации по усилению защиты малого бизнеса в секторе франчайзинга.

В ходе текущего обзора будет внимательно рассмотрено, как создаются правила и решаются большие проблемы в пяти основных областях: что охватывают правила, о чем следует подумать перед подписанием сделки по франшизе, что должны продолжать делать владельцы франшизы, чем заканчиваются сделки по франшизе и как справляться с ссорами и проблемами.

Обзор ландшафта франчайзинга

С 2020 года Кодекс франчайзинга добавил дополнительные меры защиты для владельцев франшиз, продающих новые автомобили, о которых говорится в этих пяти областях, если они имеют значение. Но обзор также хочет услышать о других проблемах, не перечисленных в обзорных статьях.

Людей просят поделиться своими мыслями о том, насколько хорошо работает Кодекс франчайзинга, поскольку он может перестать работать 1 апреля 2025 года, если его не продлить. В обзоре также хотят услышать о новых тенденциях, таких как технологии, изменения в обществе и о том, как они могут изменить мир франчайзинга. В обзоре задаются некоторые вопросы, которые помогут людям обсудить эти темы, но им не обязательно отвечать на все вопросы. Это просто чтобы дать им несколько идей. Людей также просят поделиться историями о проблемах, с которыми они столкнулись, и о том, как, по их мнению, их можно решить.

Сектор франчайзинга оценивается в 135 миллиардов долларов, в нем работают более полумиллиона человек. В Австралии насчитывается около 70 700 франчайзи, и почти все они являются малыми предприятиями, как и многие франчайзеры.

Read more:  Убийства в Айдахо: адвокаты Брайана Кохбергера говорят, что он будет использовать защиту алиби, но не утверждает, что был в определенном месте

Омбудсмен выполняет ряд функций в соответствии с Кодексом франчайзинга для поддержки принятия обоснованных решений, здоровых франчайзинговых отношений и разрешения споров, которые могут возникнуть в ходе франчайзинговых отношений. «Доктор Шапер подготовил хорошо продуманный и продуманный отчет для правительства Австралии, и мы поддерживаем этот отчет и большинство его разумных рекомендаций по укреплению Кодекса франчайзинга и нормативной базы для малого и семейного бизнеса», – сказал г-н Биллсон.

Некоторые из рекомендаций касаются офиса омбудсмена, и г-н Биллсон сказал, что он с энтузиазмом будет работать с правительством и чиновниками над изучением расширенной просветительской роли, которую предусматривают рекомендации.

«Мы поддерживаем рекомендацию о включении в Кодекс четкого заявления о целях, в котором будет четко указано, почему он существует и чего он стремится достичь», — сказал г-н Биллсон. Точно так же мы поддерживаем изменения, которые также дадут потенциальным франчайзи четкое заявление о том, что, хотя покупка франшизы дает возможность получить разумную прибыль, она не гарантирует фиксированную норму прибыли. В заявлении также будут изложены другие условия их соглашения, чтобы у них была качественная информация для принятия обоснованного решения».

Поддерживая это, д-р Шапер рекомендует ASBFEO, ACCC и другим агентствам разработать руководства по передовому опыту для улучшения стандартов поведения во франчайзинге. «Мы готовы помочь в разработке цели кодекса, помогая объяснить, каковы преимущества и риски, и четко включить обязанности сторон в соответствии с кодексом», — сказал г-н Биллсон. Это возможность пропагандировать хорошее поведение и общий успех, а также поощрять пример и передовой опыт. Почти 10 процентов деловых споров, в которых мы занимаемся ведением дел, связаны с франчайзингом. У нас есть ценная информация о разногласиях и противоречиях, которые могут привести к конфликту между франчайзером и франчайзи. Мы также играем важную роль, помогая сторонам преодолевать сложности, возникающие при разрешении споров, в том числе помогая им получить доступ к процессам альтернативного разрешения споров, таким как посредничество и примирение».

Read more:  Съедобная упаковка из водорослей как альтернатива пластику

Доктор Шапер также рекомендует расширить полномочия ASBFEO, чтобы указать франчайзеров, которые не принимали значимого участия в альтернативном разрешении споров. «В настоящее время мы можем использовать это право только в соответствии с нашим Законом в отношении общих деловых споров, а не в рамках обязательств по Кодексу. Эти дополнительные полномочия должны распространяться как на франчайзи, так и на франчайзеров», — сказал омбудсмен.

Доктор Шапер говорит, что правительству следует также изучить возможность введения режима лицензирования, чтобы лучше регулировать большинство аспектов отношений франчайзи и франчайзера.

«Мы считаем, что правительству следует проанализировать затраты и выгоды от введения режима лицензирования для регулирования отношений франчайзи и франчайзора, отмечая, что система франчайзинга в Австралии уже жестко регулируется, и подавляющее большинство участников франчайзинга по обе стороны отношений являются небольшими, менее хорошо обеспеченные ресурсами предприятия», — сказал г-н Биллсон. «При изучении того, есть ли преимущества во внедрении системы лицензирования, будет важно изучить, почему существующие гарантии и лучшая практика франчайзинга не всегда реализуются ожидания Кодекса. К сожалению, во многих случаях существующие полномочия используются недостаточно для принятия мер. Малому и семейному бизнесу нелегко обеспечить соблюдение мер защиты, предусмотренных Кодексом франчайзинга, и они надеются и полагаются на то, что регулирующий орган примет меры там, где, по их мнению, их права были нарушены.

«Мы призываем правительство рассмотреть вопрос о том, как можно более эффективно обеспечить соблюдение пересмотренного Кодекса. Мы предложили внести в Федеральный окружной и семейный суд Австралии Федеральный список малых предприятий и кодексов, чтобы предоставить малым предприятиям доступные и своевременные средства отстаивая свои законные права».

Кодекс поведения в сфере франчайзинга

Д-р Михаэль Шапер представил на рассмотрение правительства 23 официальные рекомендации и 34 предложения по реализации. Сектор франчайзинга играет важную роль в экономике Австралии, в нем занято более 500 000 австралийцев. Хотя обзор показывает, что Кодекс поведения в сфере франчайзинга в целом эффективен, он также указывает на области, требующие улучшения. Кроме того, в обзоре предлагаются более широкие изменения в регулировании франчайзинга, включая изучение возможности внедрения схемы лицензирования. Более 1700 франчайзинговых организаций были приглашены принять участие в консультативном процессе проверки, в результате чего было подано 95 официальных заявок, проведено более 40 встреч и круглых столов, а также получено 544 ответа в рамках двух опросов.

Read more:  Наслаждаясь утренним кофе на террасе, женщины во Франции удивились, что в их дом попал осколок метеорита

Следите за нашими историями в LinkedIn, ТвиттерFacebook и Instagram.


2024-02-13 09:00:02


1707786885
#Малому #бизнесу #во #франчайзинге #настоятельно #рекомендуется #усилить #защиту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.