Home » мало кто знает – Разное – tsn.ua

мало кто знает – Разное – tsn.ua

Матиас и селедка — одно и то же, в чем разница?

Наверное, каждый украинец, наряду с обыкновенной сельдью, покупал сельдь Hollandse nieuwe или Hollandse maatjes, известную в Украине как сельдь Матиаса. Но мало кто задумывался о том, чем, кроме вкуса и внешнего вида, они отличаются.

В чем разница между Матиасом и сельдью?

«Матиас» обычно из норвежской сельди который считается одним из самых вкусных в мире. Приготовленный матиас — традиционное и популярное блюдо во многих европейских странах, особенно в Нидерландах, Бельгии, Дании и Франции.

Само имя «Матиас» происходит от голландского слова «maagde», что переводится как «дева». Это связано с тем, что селедка «Матиас» – это молодая рыба, еще не достигшая зрелости. Благодаря этому у Матиаса сравнительно высокая жирность – более 16%, а икра и молоко у них еще не образовались. Мясо этой рыбы нежное и мягкое, хорошо поддается маринованию.

“Матиас” Его ловят в определенный период года – с конца мая до середины июля.

Разница в том, что Маттиас маринуется особым способом. Специальный рассол, в который добавлено много разных специй, но мало соли, гарантирует сохранение нежного вкуса рыбы. Рассол должен быть слабым, чтобы мясо сельди оставалось нежным и сочным. Эта рыба буквально тает во рту, а низкое содержание соли, которую добавляют в процессе приготовления, придает продукту особенно нежный вкус. А вот маринад для селедки может содержать как уксус, так и растительное масло или горчицу.

Кроме того, в процессе приготовления из Маттиаса удаляются все кости, что делает рыбу желанной на столе.

Сельдь «Матиас» — ценный источник белка, витаминов и минералов. В мясе рыбы содержится много жирных кислот омега-3, положительно влияющих на здоровье сердца, мозга и других органов, а также много витамина D, необходимого для укрепления иммунитета.

Read more:  Когда начнется открытое бета-тестирование Diablo 4?

Читайте также:

{{#values}} {{#ap}} {{/ap}} {{^ap}} {{/ap}} {{/values}}

2024-01-12 08:36:46


1705049098
#мало #кто #знает #Разное #tsn.ua

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.