Home » Мало что можно оправиться от краха Evergrande

Мало что можно оправиться от краха Evergrande

China Evergrande — застройщик в мире с самой большой задолженностью — получила в понедельник постановление о ликвидации из суда Гонконга, но, по мнению экспертов, ей, возможно, уже мало что осталось для возмещения.

Приказ поступил более чем через два года после того, как Evergrande отправила сектор недвижимости страны в штопор.

Ликвидаторы теперь возьмут под свой контроль активы компании и готовятся продать их, чтобы погасить долги компании, общая сумма которых составляет 300 миллиардов долларов.

Оффшорный инвестор Top Shine Global принес иск о ликвидации против Evergrande в 2022 году. Судебное разбирательство несколько раз откладывалось, поскольку Evergrande требовала больше времени для реструктуризации своих долгов.

В понедельник «Эвергранд» подал заявку на очередную отсрочку. Но судья Линда Чан заявила, что Evergrande не смогла предложить конкретный план реструктуризации, и распорядилась о ее ликвидации.

«Пришло время суду сказать, что хватит», — сказал Чан, по словам Рейтер.

Торги акциями Evergrande и ее дочерних компаний были остановлены в понедельник после новостей о приказе. Перед судебным слушанием цена акций China Evergrande Group, акции которой котируются в Гонконге, упала на 21%.

Evergrande не сразу ответила на запрос BI о комментариях.

Постановление суда, принятое в понедельник, далеко от расцвета Эвергранд, как и в Китае. лучший разработчик по продажам в 2016 году.

Эвергранд с 2021 года погряз в кризисе ликвидности. дефолт по оффшорным долларовым облигациям в декабре того же года. Компания подал заявление о защите от банкротства в США в августе и поцарапал план реструктуризации в октябре из-за худших, чем ожидалось, продаж недвижимости.

«В крахе Эвергранда есть только проигравшие»

Сиу Шон, генеральный директор Evergrande, сообщил местным СМИ в Китае, что компания по недвижимости по-прежнему будет обеспечивать доставку домов в Китае, принадлежащих государству. Секьюритиз Таймс сообщили в понедельник.

Read more:  Депутат Манипура говорит, что ему посоветовали не говорить на Лок Сабха

Однако несколько экспертов, с которыми BI беседовала перед вынесением решения суда в понедельник, заявили, что ликвидация Evergrande будет сложной задачей.

Это плохая новость для кредиторов, сказал BI Мэт Нг, управляющий директор Grant Thornton, фирмы, предоставляющей профессиональные услуги и специализирующейся на реструктуризации.

«Учитывая масштабы компании, ликвидация Evergrande будет сложным процессом, и вероятная прибыль кредиторам будет низкой», — сказал Нг.

Это особенно важно потому, что сектор недвижимости Китая на свалках на фоне вялого спроса и падения цен на жилье, что означает, что любая продажа активов Evergrande, скорее всего, будет осуществляться по бросовым ценам, сообщил BI в ноябре Джон Брингарднер, глава Debtwire, поставщика данных и новостей с фиксированным доходом.

«На данном этапе в крахе Evergrande есть только проигравшие», — добавил Брингарднер.

В июле Evergrande процитировала анализ Deloitte, согласно которому норма возмещения долга в случае ликвидации компании оценивается в 3,4%, согласно Reuters. По данным информационного агентства, кредиторы теперь ожидают, что уровень возмещения составит менее 3%.

Инвесторам, похоже, тоже не повезло, особенно если они находятся за пределами Китая, и процесс получения инвестиций может занять годы.

«Заинтересованные стороны на суше заняты работой над тем, чтобы покупатели домов в конечном итоге получили дома, за которые они заплатили, так или иначе, но розничные «семейные» инвесторы в оффшорные ценные бумаги компании столкнутся с еще большей неопределенностью и задержками, которые, вероятно, будут продолжаться в течение долгого времени. лет», — рассказал BI Дэниел Маргулис, партнер юридической фирмы Dechert, специализирующейся на реструктуризации в Азии.

Постановление суда о ликвидации Evergrande также сигнализирует о том, что проблемы такого масштаба в Китае «по-видимому, не могут быть реструктурированы и, скорее всего, закончатся той или иной формой ликвидации, будь то на суше или на оффшоре», сказала Маргулис.

Read more:  Объяснитель: почему судебный иск ЕС против X может привести к тому, что Илон Маск откажется от услуг из Европы

Ликвидация Evergrande произошла на фоне продолжающегося кризиса в экономике Китая

Ликвидация Evergrande произошла на фоне того, что экономика Китая столкнулась со значительными трудностями, вызванными имущественный кризис, дефляционное давление, и демографический кризис.

Настроения рынка по поводу экономики Китая настолько плохи, что фондовые рынки массово распродаются На прошлой неделе инвесторы бросились к выходу.

Несмотря на сложности, которые могут возникнуть в связи с ликвидацией Evergrande, в долгосрочной перспективе у компании может быть некоторый потенциал роста.

“Ликвидация Evergrande является признаком того, что Китай готов пойти на крайние меры, чтобы подавить пузырь на рынке недвижимости”, – заявил агентству Reuters Эндрю Коллиер, управляющий директор Orient Capital Research.

“Это хорошо для экономики в долгосрочной перспективе, но очень сложно в краткосрочной перспективе”, – добавил он.

2024-01-29 08:22:26


1706520552
#Мало #что #можно #оправиться #от #краха #Evergrande

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.