Home » Манипуляции с рандом: управляющий фондом использовал японский инвестиционный банк для подозрительных сделок

Манипуляции с рандом: управляющий фондом использовал японский инвестиционный банк для подозрительных сделок

Японский инвестиционный банк Nomura провел сделки на сотни миллионов долларов для хедж-фонда Glen Point Capital, которые сейчас находятся в центре уголовных обвинений в США против его соучредителя Нила Филлипса, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

В четверг прокуратура заявила, что 52-летний Филлипс работал с сингапурским сотрудником неустановленной фирмы, чтобы организовать валютные сделки на сумму около 725 миллионов долларов (12,6 миллиарда рандов по текущему обменному курсу), поскольку он пытался манипулировать курсами. Фирма, известная в обвинительном заключении только как Банк-3, — это Nomura, по словам людей, пожелавших остаться неназванными, поскольку подробности являются конфиденциальными.

США обвинили Филлипса в мошенничестве, утверждая, что он пытался манипулировать обменным курсом между долларом США и южноафриканским рэндом в 2017 году, чтобы сделать сложную ставку на 20 миллионов долларов (347 миллионов рандов по текущему обменному курсу) успешной. Управляющий хедж-фондом, который стал соучредителем Glen Point в 2015 году, был арестован в Испании по запросу США в начале этой недели. Адвокат Phillips не сразу ответил на голосовое сообщение с просьбой прокомментировать обвинения.

Саймон Данахер, представитель Nomura в Лондоне, отказался от комментариев. Представитель прокурора США на Манхэттене Дэмиана Уильямса не ответил на просьбу прокомментировать личность банков, фигурирующих в обвинительном заключении.

ПРОЧИТАТЬ | Основатель лондонского хедж-фонда арестован по обвинению в махинациях с рандом

Филлипс сделал ставку на то, что доллар упадет ниже 12,50 рандов ко 2 января 2018 года, но этого еще не произошло к концу декабря 2017 года. Незадолго до полуночи в день Рождества он начал приказывать сотруднику банка продавать доллары в обмен на ранды по более низкой цене. По словам прокуратуры, предложение снизить ставку еще больше. По их словам, он «прямо» сказал чиновнику, что его целью было опустить показатель ниже 12,50 рандов.

Read more:  Фьюри по поводу плана продлить субсидию Drax на сжигание деревьев для производства электроэнергии | Дракс

В течение примерно двух часов Филлипс и сотрудник предположительно совершили сделки на 725 миллионов долларов, и курс упал чуть ниже 12,50 рандов. По словам прокуроров, он сказал чиновнику немедленно прекратить торговлю, а позже обналичил ставку.

По словам прокуроров, участниками сделки были и другие финансовые учреждения. Базирующийся на Манхэттене банк, именуемый Банком-1, заплатил опцион на 20 миллионов долларов, а другой, именуемый Банком-2, выступал в качестве главного брокера фонда. Ни одна из фирм не была идентифицирована правительством, но Глен Пойнт назвал JPMorgan Chase & Co. своим главным брокером в документации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

– При содействии Криса Долметча.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.