Home » Марихуана и электронные сигареты повышают риск сердечной аритмии

Марихуана и электронные сигареты повышают риск сердечной аритмии

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Ритм сердца журнал, исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско оценили взаимосвязь между различными видами вдыхания марихуаны или употребления табачных изделий с желудочковыми и предсердными аритмиями.

Влияние обычного курения табака на ишемическую болезнь сердца хорошо изучено. Однако влияние курения на проаритмические механизмы и сердечную аритмию требует дальнейших исследований. Современные табачные изделия, такие как электронные сигареты (e-cigs) и изделия из нагреваемого табака (HTP), а также рост популярности легализованной марихуаны усложнили ситуацию. Эти продукты обычно считаются более безопасными, чем табачные сигареты. Однако, несмотря на то, что нетрадиционные табачные изделия и марихуана могут представлять новую угрозу для сердечно-сосудистой системы, мало кто понимает влияние курения или вейпинга на сердечные аритмии.

Исследование: Повышенная уязвимость к предсердным и желудочковым аритмиям, вызванным различными видами вдыхаемого табака или марихуаны. Изображение предоставлено: Hazem.m.kamal / Shutterstock

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи определили, может ли употребление новых видов табака или марихуаны привести к проаритмическому субстрату, что в конечном итоге приведет к аритмиям.

Для этого исследования были использованы самцы и самки крыс Sprague-Dawley в возрасте от восьми до 10 недель, которые были разделены на группы от пяти до 16. Чтобы имитировать активное курение или вейпинг, наблюдаемое у людей, крысы в ​​сознании подвергались воздействию пульсирующего аэрозоля или дыма. Каждая крыса подвергалась воздействию пять дней в неделю в течение двух месяцев по одному сеансу в день. Каждый из этих сеансов состоял из 10 циклов, выполняемых в течение пяти минут, для оценки потребления одного сеанса парения или сигареты. Два из 18 животных в группе табачных сигарет в начале исследования умерли на 1-й и 14-й дни. Их заменили, и ни одно другое животное не погибло. Крысы подвергались воздействию электронных сигарет (JUUL), HTP (IQOS), сигарет Marlboro Red (CIG), марихуаны (MJ) или марихуаны-плацебо (pb-MJ).

Read more:  Исследование показало, что беременные женщины с аутоиммунными заболеваниями подвергаются большему риску развития неблагоприятных исходов беременности

Команда измерила тест на индуцируемость аритмии, электрокардиографическую телеметрию, эхокардиографию, систолическое артериальное давление (САД) и оптическое картирование во время или после воздействия. Для выявления прогрессирующих хронических эффектов использовалась хвостовая манжета для измерения САД в сознании в первый день воздействия и в конце второй, четвертой, шестой и восьмой недель. В каждый день измерения САД оценивали дважды, по одному разу до и после однократного воздействия в этот день, для оценки острого эффекта в этот день.

Команда также выполнила оптическое картирование сердца ex vivo через восемь недель после воздействия, чтобы измерить восприимчивость сердца к аритмиям правого и левого желудочков и предсердий и определить их электрофизиологические характеристики. Длина потенциала действия при 80% реполяризации (APD80) и кальциевый переходный процесс при 80% реполяризации (CATD80).

Полученные результаты

Результаты исследования показали, что все невоздушные условия резко меняли САД. Сигаретный дым, аэрозоль IQOS и аэрозоль JUUL оказывали одинаковое влияние на САД: все они значительно повышали САД в первый день воздействия с умеренным повышением в последующие дни. Однако, в отличие от табачных изделий, каждое острое воздействие марихуаны снижало САД. С другой стороны, pb-MJ не снижал САД, а повышал его аналогично табачным изделиям.

Значения до воздействия показали, что хроническое воздействие оцениваемых продуктов постепенно повышало исходный уровень САД с 0,130 мм рт. ст. через две недели воздействия до 0,140 мм рт. ст. через четыре недели и 0,150 мм рт. ст. после восьми недель воздействия. Концентрации норэпинефрина в образцах сыворотки значительно различались у крыс, подвергшихся воздействию марихуаны или табачных изделий, по сравнению с воздухом через восемь недель после воздействия. В то же время уровни ангиотензина не изменялись.

Read more:  14-летний мальчик ударил ножом в сердце на глазах у учеников начальной школы

После восьми недель воздействия фракционные вариации площади и фракции выброса во всех когортах, не подвергавшихся воздействию воздуха, были ниже, чем на исходном уровне. В группах без воздуха конечно-диастолический и конечно-систолический объемы левого желудочка (ЛЖ) постепенно увеличивались. К восьми неделям после воздействия конечно-диастолический и конечно-систолический объемы ЛЖ значительно увеличились по сравнению с исходным уровнем во всех группах, не получавших воздуха. Кроме того, масса ЛЖ также увеличилась по сравнению с воздушными когортами и исходным уровнем. Кроме того, воздействие всех условий, кроме воздуха, приводило к увеличению диаметра левого предсердия (ЛП) к четвертой неделе воздействия, причем увеличение продолжалось до восьмой недели. Эти результаты свидетельствуют о том, что употребление табака и марихуаны вызывает дисфункцию ЛЖ с увеличением камер сердца. Это указывает на то, что курение и вейпинг связаны с дисфункцией и ремоделированием ЛЖ.

По сравнению с воздухом все табачные изделия способствовали общей индукции ФП. В целом у 37,5% крыс, подвергшихся воздействию MJ, и у 50% крыс, подвергшихся воздействию pb-MJ, развилась ФП. Однако у крыс, подвергшихся воздействию воздуха, ФП не развилась. Частота ЖТ, индуцируемая воздействием воздуха, составила 0 %, CIG — 62,5 %, JUUL — 71,43 %, IQOS — 37,5 %, MJ — 75 % и pb-MJ — 37,5 %. Частота ФП была значимой только для CIG, JUUL и MJ. Более половины всех случаев тахикардии были вызваны ускоренной стимуляцией. Эффективные рефрактерные периоды (ERP) левого, левого желудочка и правого предсердия (RA) были короче в группах без воздуха. Кроме того, когорты без воздуха имели более короткий APD80 с более длинным CATD80 по сравнению с группами контроля воздуха при различной продолжительности цикла стимуляции.

Read more:  снова первое место в статистике установки KBV: E-HEALTH-COM

В целом результаты исследования показали, что марихуана и табак могут вызывать изменения в структурном, электрическом и нервном ремоделировании сердца, способствуя возникновению аритмий.

Ссылка на журнал:

  • Huiliang Qiu, Hao Zhang, Daniel D. Han, Ronak Derakhshandeh, Xiaoyin Wang, Natasha Goyal, Mina Navabzadeh, Poonam Rao, Emily E. Wilson, Leila Mohammadi, Jeffrey E. Olgin, Matthew L. Springer, Повышенная уязвимость предсердий и желудочков аритмии, вызванные различными видами вдыхаемого табака или марихуаны, Heart Rhythm, 2022, ISSN 1547-5271, DOI: https://doi.org/10.1016/j.hrthm.2022.09.021, https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1547527122024869

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.