Home » Маркос заверяет BARMM в приверженности миру

Маркос заверяет BARMM в приверженности миру

ПРЕЗИДЕНТ Фердинанд Маркос-младший в понедельник заверил свою администрацию в полной приверженности выполнению всех соглашений в рамках мирного процесса в Бангсаморо, отметив девятую годовщину подписания Всеобъемлющего соглашения по Бангсаморо (CAB).

В видеообращении Маркос сказал, что правительство под его руководством намерено сохранить достижения мирного процесса в южной части страны.

«В течение девяти лет мирный договор оставался твердым, и народ Бангсаморо процветал и процветал. Мы позаботимся о том, чтобы он продолжал это делать», — заявил он.

«При этой администрации политические процессы и пути нормализации мирного процесса продолжают набирать обороты. Наши партнеры в BARMM (автономный район Бангсаморо на мусульманском Минданао) продолжают выполнять свои обязательства по пути после недавнего прохождения критического Бангсаморо. Избирательный кодекс».

«Мы в национальном правительстве внесем свой вклад в выполнение наших обязательств по мирным соглашениям и увидим их полную реализацию. Мы не будем отказываться от этого. Как я уже говорил, путь к прочному миру прокладывается. и вместе пройти этот путь, чтобы наши дети и последующие поколения жили в процветании и мире”, – сказал он далее.

Подписанный в 2014 году во время правления покойного президента Бениньо Симеона Акино 3-го, CAB проложил путь к созданию Бангсаморо, нового политического образования, которое заменило автономный регион в мусульманском Минданао.

Это было завершение 17-летних переговоров между правительством Филиппин и Исламским фронтом освобождения моро (ИФОМ).



Соглашение в основном призывает к самоуправлению мусульман в некоторых частях южных Филиппин в обмен на деактивацию повстанческих сил ИФОМ, вывод из эксплуатации которого, как ожидается, завершится к 2024 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.