Home » Марк Цукерберг, информационный барон или злой гений

Марк Цукерберг, информационный барон или злой гений

ВЫЛИТЫЙ – Марк Цукерберг, считающийся гением компьютерного программирования, обязан своим состоянием исключительно своему таланту. Ему пришлось быть «предателем» и «бандитом», чтобы запустить Facebook, взломать и использовать личные и пользовательские данные, чтобы в конечном итоге заработать миллиарды. Злобный и манипулятивный, он, несмотря ни на что, будет формировать свою экономическую модель.

На своем первом компьютере Atari, на котором он учился программировать, Марк Цукерберг создал несколько программ в период с 10 лет до поступления в старшую школу. Он начал с простой службы обмена сообщениями под названием ZuckNet, затем привлек внимание таких гигантов, как AOL и Microsoft, когда разработал программное обеспечение Synpase, которое позволяло создавать списки воспроизведения на основе музыкальных вкусов пользователей.

Он уже был известен как «компьютерный гений», когда поступил в Гарвардский университет. У него есть талант к созданию программ, таких как CourseMatch, с помощью которого студенты могут определить, какие курсы им следует пройти, или скандального сайта Facemash, который позволяет пользователям оценивать наиболее привлекательных студентов в кампусе на основе их фотографий. Сайт был быстро закрыт администрацией университета.

Кодекс чести — это не кодекс чести.

Вскоре после этого началась история того, что впоследствии стало одним из мировых веб-гигантов. Его нанимают программистом трое студентов, включая близнецов Винклвосс. Последние обращаются за помощью к Марку Цукербергу для работы над сайтом Harvard Connection. Если легенда гласит, что Рим был основан кровью, история зафиксирует, что Facebook был основан на предательстве Марка.

Юный вундеркинд быстро отказался от проекта близнецов Уинклвосс и создал собственный сайт под названием Facebook. Успех был немедленным: студенты в кампусе, в других университетах и, наконец, среди широкой публики. Он быстро стал объектом жалобы со стороны своих бывших «работодателей». «Он украл момент, украл идею и украл исполнение», — говорит Кэмерон, один из братьев-близнецов. Марк Цукерберг защищается, говоря, что идеи, лежащие в основе двух социальных сетей, были «совершенно разными». Harvard Connection сосредоточился на знакомствах, а Facebook больше сосредоточился на нетворкинге.

Read more:  Утренний отчет: Шон О'Мэлли делает окончательный прогноз на бой Алджамейна Стерлинга и Генри Сехудо, видит решение или поздний финиш

После публикации разговоров между ним и другом, вскоре после запуска Facebook, «компьютерный гений», столь же хороший в программировании, но и неуклюжий в отношениях, похвастался, что собрал 4000 электронных писем, фотографий и адресов электронной почты. пользователи социальной сети. «Люди просто отправляли их. Я не знаю, почему. Они доверяют мне. Что за идиоты», — написал он.

Иск, возбужденный Уинклвоссами, длился до 2008 года, когда Facebook, второй по посещаемости сайт в мире, выплатил им компенсацию в размере более 65 миллионов долларов во внесудебном порядке. В конце второго года обучения в Гарварде двадцатилетний Марк Цукерберг бросил занятия, чтобы посвятить себя социальной сети. Он не стесняется вести себя как бандит, даже пират, как для запуска Facebook, так и для построения своей империи, каждый раз извиняясь за свою «пачку глупых ошибок», ответственность за которые лежит на его юном возрасте.

Марк пристрастился к личным данным

В 2007 году он запустил рекламную платформу Beacon. Затем это позволяет Facebook собирать данные о покупках, совершенных пользователями социальной сети на внешних сайтах. Пользователей насильно вербуют на платформу, и платформа является предметом жарких споров. Затем Facebook предложит возможность не подписываться на услугу… но все равно будет собирать личную информацию.

В 2009 году, после коллективного иска, Марк Цукерберг объявил о закрытии компании Beacon, которая заплатила 9,5 миллионов долларов, чтобы избежать суда, включая 41 тысячу долларов за каждого из двадцати истцов.

Но Facebook очень заинтересован в данных своих пользователей, независимо от того, информированы они об этом или нет, согласны они с этим или нет. Затем социальная сеть меняет свой устав использования, удаляя отрывок, в котором предусматривалось, что закрепленные за ней права истекают, если участник удаляет свой профиль или публикацию. Но столкнувшись с возмущением, которое вызовет этот неуклюжий маневр, Facebook отступает.

Хотя платформа Beacon и закрыта, она открывает путь для функции «Подключиться». Как только барьер в 500 миллионов пользователей будет преодолен, Facebook предложит им возможность идентифицировать себя на различных интернет-сайтах через социальную сеть. Деактивировать функцию непросто и «Подключение» по-прежнему вызывает вопросы, связанные с защитой персональных данных и конфиденциальностью. Марк Цукерберг обещает положить конец этим опасениям, которые только начинаются.

Эти нарушения затем были подняты перед американской организацией по надзору за торговлей (FTC), которая поставила Facebook под наблюдение примерно на двадцать лет, начиная с 2011 года. Марк Цукерберг, чья компания имеет оборот в 4 миллиарда евро и готовит свое IPO, еще раз признает «ошибки». обещая большую «прозрачность».

Read more:  Файлы Twitter (часть 18): «Промышленный комплекс цензуры», или как «пожертвовать правдой», чтобы «служить нарративу»

Кредиты: АРА

Но самый большой скандал произошел с британской компанией Cambridge Analytica. В 2014 году американский исследователь Александр Коган создал стартап Global Science Research LTD, а затем и приложение, предлагающее личностный тест. Его скачали не менее 270 000 пользователей. Поскольку Facebook на тот момент позволял разработчикам собирать данные о пользователях и их сетях, Александр Коган получил доступ к данным 87 миллионов человек. Именно по заказу компании Cambridge Analytica, которая покупает данные, чтобы использовать их во время избирательных кампаний Дональда Трампа, а также кампании Брексита.

Маневр был раскрыт в 2018 году осведомителем Кристофером Уайли, бывшим директором по исследованиям британской компании. Facebook объявляет об удалении аккаунтов Cambridge Analytica и исследователя Александра Когана, признавая при этом свою неспособность обнаружить такого рода хищения. Британская компания признана банкротом, а соцсеть, которая станет дочерней компанией группы “Мета”, согласна заплатить 725 миллионов долларов, чтобы положить конец иску. Ее генеральный директор признает «подрыв доверия» со стороны пользователей Facebook. «Мы несем ответственность за защиту ваших данных. Если мы не сможем этого сделать, мы не заслуживаем того, чтобы вы были пользователями», — сказал он.

Хакер-цензор из глубин своего бункера

Марк Цукерберг неисправим, и его обещания пусты. Facebook и материнскую компанию Meta будут неоднократно осуждать во Франции, в Европе или где-либо еще за управление файлами cookie и личными данными. Распознавание лиц, политическая рекламаиспользование личных видео для обучения ИИ, новая политика конфиденциальности в WhatsApp… многие функции и решения выделяются.

Впоследствии, вызванный реакцией на трансляцию «фейковых новостей» в Facebook, генеральный директор опровергает идею о том, что сеть могла повлиять на выборы в США в 2016 году «совсем сумасшедший», но в который раз извиняется, признаваясь, что задал вопрос «с высокого уровня». Аналогичное отношение и к роли платформы в пропаганде ненависти или, прежде всего, в торговле людьми. Его также обвинят в том, что у него «кровь на руках» из-за неспособности или, скорее, бездействия платформ Меты в защите детей от секс-торговцев, которые в основном полагаются на Facebook и Instagram, чтобы нацелиться на своих жертв.

Read more:  Илон Маск хочет боя в клетке с Марком Цукербергом (да, правда) – ПОЛИТИКО

Тогда хакер-белый воротничок становится цензорпри поддержке американских спецслужб. Удаление групп, постов и аккаунтов, выступающих против официальных мер реагирования на пандемию COVID, санкционирование призывов к насилию против россиян в контексте войны на Украине… Жалоб много, но группа Мета по-прежнему генерирует миллиарды долларов. долларов с данными своих пользователей, даже если его основатель говорит, что это моя вина.

С 2010 по 2023 год личное состояние Марка Цукерберга увеличилось с 6 миллиардов долларов до 106 миллиардов долларов. Подобно некоему Биллу Гейтсу, он тогда принял скромный уровень жизни, без роскошных автомобилей и экстравагантных покупок, но был одним из завсегдатаев Давосского форума и следил там за идеями, будь то в плане здоровья или генетического редактирования, под видом филантропии, слишком часто связанной с евгеника.

Марк Цукерберг с 2014 года строит «антиапокалиптический» комплекс на купленной им земле на Гавайях, за что его обвиняют в нарушении прав коренных народов распоряжаться своей землей. С 2023 года миллиардер работает над строительством автономного подземного бункера. От чего он хочет защититься?

2024-03-23 09:23:23


1711186677
#Марк #Цукерберг #информационный #барон #или #злой #гений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.