Home » Марсельский мареограф, нулевая точка высоты во Франции, восстановлен.

Марсельский мареограф, нулевая точка высоты во Франции, восстановлен.

Признанный Всемирной Метеорологической Организацией как «столетний» объект, он был вновь открыт для публики в сентябре прошлого года.

Специальный посланник в Марселе

В Марселе, на краю карниза Кеннеди, после Анс-де-ла-Фосс-Монне, изъеденная ржавчиной и потускневшая от морских брызг панель напоминает нам о том, что с 1880 года было решено вычислить нулевую точку высот поблизости Во Франции. Фокейский город был выбран из-за низкой диапазон приливов. « Считалось, что это самая низкая точка французских портов. », – вспоминает Ален Кулон, президент ассоциации «Друзья Марселя» – марсельской мареографической ассоциации. Это была небольшая ошибка, поскольку в Порт-де-Бук (расположенном между Мартигом и Фос-сюр-Мер) уровень был ниже, но неважно.

Моремерная площадка позволила определить «нулевую точку» высот во Франции конца XIX века.е век. Этот ориентир был необходим инженеру Полю-Адриену Бурдалуэ, чтобы начать общее выравнивание Франции и развертывание по всему мегаполису сети, носящей его имя, из тысяч ориентиров. Целью было облегчить…

Эта статья предназначена для подписчиков. У вас осталось 83% для открытия.

Флэш-распродажа

4,49 евро в месяц на 12 месяцев

Уже подписались?
Авторизоваться

2024-03-26 15:50:12


1711505219
#Марсельский #мареограф #нулевая #точка #высоты #во #Франции #восстановлен

Read more:  Дорожный гипноз — одна из причин аварий на скоростной автомагистрали Самруддхи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.