Home » Марсоход Perseverance собирается совершить первое крупное путешествие на Марс

Марсоход Perseverance собирается совершить первое крупное путешествие на Марс

Версия этой истории появилась в информационном бюллетене CNN по теории чудес. Чтобы получить его на свой почтовый ящик, зарегистрируйтесь бесплатно здесь.



Си-Эн-Эн

Некоторые из наших любимых космических миссий завершают год с размахом.

Артемида, я сделал буквально всплеск (вниз) когда он успешно вернулся на Землю 11 декабря. Сейчас инженеры изучают данные, собранные космическим кораблем Orion, чтобы подготовиться к первому пилотируемому полету Artemis II в 2024 году.

Между тем, последние изображения и выводы из сентябрьского теста по перенаправлению двойных астероидов. Теперь каждый может увидеть неизгладимый след, оставленный DART на астероиде Диморфос.

А космический телескоп Джеймса Уэбба сделал новое изображение, на котором ослепительное множество невиданных ранее галактик.

Тем временем марсоход Perseverance готовится к своему следующему большому шагу на Марсе — и нам не терпится проследить, где он бродит.

Perseverance не дает пыли скапливаться под колесами. Ровер собирается построить первое депо в другом мире когда он сбрасывает на поверхность Марса коллекцию образцов горных пород и пыли.

Эти образцы являются частью соответствующего набора, который останется на марсоходе, и любой из тайников может быть коллекцией, которая вернется на Землю в 2033 году в рамках программы возврата образцов с Марса.

Марсоход также прокладывает курс вверх по крутому берегу древней речной дельты и начнет изучать там интригующий материал в феврале.

Пока Perseverance исследовал кратер Джезеро на Марсе в 2021 году, прямо над ним пронесся огромный вихрь пыли. В это время микрофон марсохода был включен, а робот-исследователь записал жуткие звуки на аудиозапись выпущен на этой неделе.

Дикие шимпанзе в Танзании предоставили исследователям новое представление о нашей способности ходить прямо. Двуногие, возможно, зародились на деревьях.

Read more:  Второй полет SpaceX Starship стал взрывной вехой

Предыдущие исследования предполагали, что древние родственники людей научились ходить на двух ногах, потому что жили в открытой саванне, но последние исследования опровергают эту популярную теорию.

Ученые провели более года, наблюдая за взрослыми шимпанзе в среде, похожей на ту, с которой сталкивались наши ранние предки человека — смесь открытой земли и густого леса. Большую часть времени шимпанзе ходили прямо среди деревьев.

Исследование не проводит прямого сравнения между шимпанзе и нашими ранними предками, но предполагает Ученые должны глубже изучить анатомию древних людей и то, как они двигались..

Автономный подводный аппарат Hugin (слева) исследует норвежское озеро.

Морские археологи нашли хорошо сохранившиеся обломки средневекового корабля на дне Мьёса, самого большого озера в Норвегии.

Исследователи полагают, что корабль с уникальными форштевнями и перекрывающимися досками датируется периодом между 1300-ми и 1800-ми годами. Корабль был обнаружен во время гидроакустической разведки, которая использовалась для обнаружения заброшенных боеприпасов.

Пресноводная среда озера заставила корабль казаться застывшим во времени., если не считать небольшой коррозии на железных гвоздях. Корабль норвежской постройки, вероятно, затонул во время плохой погоды.

В следующем году исследователи планируют снять больше видеозаписей крушения и надеются найти больше кораблекрушений в ходе текущего исследования.

Сколько сумок у вас есть?

Моя коллега Кэти Хант недавно задала этот вопрос, и многие из нас были удивлены, обнаружив, сколько многоразовых сумок спрятано в наших домах и автомобилях.

Многоразовые пакеты предпочтительнее одноразовых пластиковых пакетов, но большое количество многоразовых пакетов создает свои проблемы. Сознавая как вы используете свои сумки, а также что вы в них кладетеможет компенсировать эти непредвиденные последствия.

И не только люди могут внести свой вклад в защиту окружающей среды. Новое исследование предложило киты играют важную, но часто упускаемую из виду роль в борьбе с климатическим кризисом.

Read more:  Шесть канадских основателей технологических компаний делятся своими победами и уроками, полученными в 2023 году

Чтобы узнать, как свести к минимуму свою роль в климатическом кризисе и уменьшить экологическую тревогу, подпишитесь на Ограниченная серия информационных бюллетеней CNN Life, But Greener.

Дженнифер Хэдли сделала этот снимок Магелланова пингвина (слева) и папуасского пингвина на Фолклендских островах.

Изображения нахального пингвина, улыбающейся рыбы и падающего львенка являются одними из победителей премии Comedy Wildlife Photography Awards 2022.

Фотографии отлично подходят для смеха, но они также повышают осведомленность о сохранении дикой природы и поддерживают благотворительный фонд Whitley Fund for Nature, базирующийся в Великобритании.

Между тем у ученых обнаружил, что у самок змей есть клитор. Исследователи заявили, что этот упущенный из виду аспект их анатомии может служить нескольким целям для змей — и это открытие предполагает, что самки животных, вероятно, играют гораздо более активную роль в спаривании, чем им приписывают.

Задержитесь на этих новых откровениях:

— Ученые добились веха в будущее чистой энергии на этой неделе, когда они произвели больше энергии от ядерного синтеза, чем энергия лазера, используемая для питания их эксперимента.

– Мы динозавры, способные создавать звуковые удары когда они хлестали своими длинными хвостами? Исследователи, наконец, урегулировали споры с неожиданной находкой.

— спутник Юпитера Ио, самое вулканическое место в Солнечной системевот-вот станет основным объектом космического корабля НАСА «Юнона».

В следующую субботу у «Теории чудес» будет перерыв, так как команда наслаждается праздниками, но мы вернемся со специальным выпуском в канун Нового года!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.