Home » Марте нельзя сдавать кровь, потому что ее муж сомалийец, но ему разрешено сдавать кровь – NRK Nordland

Марте нельзя сдавать кровь, потому что ее муж сомалийец, но ему разрешено сдавать кровь – NRK Nordland

По делу подведены итоги

Развернуть/свернуть поле фактов

  • Марте Свантесволд не разрешают сдавать кровь, поскольку она замужем за мужчиной из Сомали, несмотря на то, что он не был там уже 10 лет.
  • Свантесволд критикует правила, маркирующие определенные моногамные пары как более склонные к заражению болезнями, передающимися половым путем.
  • Банк крови признает проблему с правилами, но Управление здравоохранения настаивает на том, что критерии должны быть строгими.
  • Министр здравоохранения Ингвильд Кьерколь осведомлена об изменениях в правилах донорства крови.
  • Свантесволд предполагает, что ее кровь могли бы сдать больше анализов или ей могли задать больше вопросов, чтобы сдать кровь.
  • В банке крови говорят, что, если Управление здравоохранения решит ввести расширенное тестирование для снижения риска среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, несколько других групп также смогут быть включены.

Резюме составлено AI-сервисом от OpenAi. Качество контента перед публикацией проверяется журналистами NRK.

Марта Свантесволд родилась и выросла в Норвегии.

Она замужем за мужчиной, родившимся в Сомали, который не был там уже 10 лет.

Поэтому муж Марты может сдать кровь, если захочет. Но Марта не может.

Она находится в группе риска по заражению от собственного мужа.

– Маркировка некоторых групп, будь то гомосексуалы или люди из других стран, как склонных к прелюбодеянию, когда они находятся в долгосрочных отношениях, сомнительна, – говорит Свантесволд.

В банке крови говорят, что это указывает на проблему с действующими правилами, но Управление здравоохранения считает, что критерии должны быть настолько строгими.

– Я был удивлен

Марта Свантесволд и ее муж были женаты уже три года, когда она договорилась о сдаче крови.

Затем он пробыл в Норвегии 10 лет, не заезжая в Сомали, откуда он родом.

Поэтому Свантесволд явилась на прием добросовестно, что может сдать кровь.

Но медсестра, которая должна была сдавать анализ крови, сказала, что это не так.

– Она сказала, что речь идет о том, что я замужем за человеком, который родом из страны повышенного риска.

Марта Свантесволд также является координатором общественного здравоохранения в муниципалитете Хаугесунн. Вот почему она была особенно удивлена ​​строгими правилами в банке крови.

Фото: Марта Свантесволд / частное

В банке крови подсчитали, что в это время он ездил на родину и поэтому был более подвержен риску заражения.

– Это было что-то вроде удара в лицо.

Тем не менее, она тут же приняла ответ и продолжила болтать дальше. Но позже она начала задаваться вопросом.

– Я понимаю, что речь может идти и о гепатите, который во время путешествия может заразиться разными способами. Но максимум, чем он может меня заразить, — это половой контакт, — говорит Свантесволд.

Read more:  «Вы позаботились о моей жене... Скоро увидимся»: за день до слушания об освобождении под залог, письмо Маниша Сисодиа о «Ганди, Манделе и британцах»

Банк крови: – Полностью позади

И не только Свантесволд из Хаугесунна задается вопросом, почему правила такие.

Лиз Софи Х. Ниссен-Мейер, руководитель отдела донорства крови в Банке крови больницы Уллевол в Осло, говорит, что эти правила остаются неизменными на протяжении многих лет.

– Мои попытки спросить, почему так происходит, не дали хороших ответов, – говорит она.

Лиз Софи Х. Ниссен-Мейер из Банка крови в Осло говорит, что это правило не основано на каком-либо расизме или предположениях о супружеской измене: – В Банке крови мы учитываем риск, а не расу.

Фото: Надир Алам / NRK

– То, что он может сдавать кровь, а она нет, очевидно, является полной противоположностью и непреднамеренным следствием правила.

В 2019 году предлагалось сменить директора службы донорства крови. В 2019 году было слушание, но оно не состоялось.

– Мы с нетерпением ждем, когда его уберут. «Мы думаем, что это относится к большой группе потенциальных доноров», — говорит она.

Кровь людей к югу от Сахары проверяют чаще, чем другую кровь. Поэтому людям из этих стран разрешено сдавать кровь после 5-летнего карантина.

Фото: Ларс-Петтер Калкенберг / NRK

– Каждый из супругов может изменить в любой момент.

Марта Свантесволд воспринимает ответ, который она получила, когда захотела сдать кровь, как своего рода мнение о супружеской измене.

– В современном обществе все много путешествуют. Я думаю, что любой супруг может изменить в любой точке мира и в любое время.

– То, что кто-то изменяет с большей вероятностью, чем другие, мне кажется странным, – говорит она.

Ларс-Петер Калкенберг

Временная ситуация

Лиз Софи Ниссен-Мейер, руководитель отдела сдачи крови в банке крови в Осло, считает, что Марта Свантесволд находится во временной ситуации.

Те, кто находился в стране к югу от Сахары менее 5 лет, попадают в карантин. Но этот карантин временный.

Таким образом, она может стать донором крови, если они были сексуальными партнерами в течение 5 лет.

Мохамед Абд Эль Гани / Reuters

К кому это на самом деле относится?

Лица, прожившие вместе более 5 лет в Африке к югу от Сахары.

Но это не относится к Египту, Ливии, Тунису, Алжиру или Марокко.

Ларс-Петер Калкенберг

Что такое правило 5 лет?

Лица, имеющие половых партнеров, проживавшие в этих странах от 6 месяцев до 5 лет (в совокупности), могут сдавать кровь, если совместное проживание длилось в течение 5 лет после пребывания или 6 месяцев после окончания совместного проживания.

Это называется «правило 5 лет».

Причина, по которой ее муж может сдать кровь, заключается в том, что кровь, которую он сдает, автоматически подвергается дополнительному тестированию.

Read more:  Боунесс сыграет со своей бывшей командой, и ставки высоки

– Меня могли просто причислить к той же категории и позволить сдать кровь. «И, например, протестируйте его больше или задайте мне еще несколько вопросов», — предлагает 41-летний мужчина из Хаугесунна.

NRK связалась с Банком крови в Хаугесунне и Хельсе Фонне. На вопросы НРК они не ответили.

В Банке крови в Осло проблему решили с помощью местного правила для пар, согласно которому оба хотят стать донорами крови.

Там пара соглашается, что Банк крови может увидеть их ответственность за инфекцию в контексте.

Но Ниссен-Мейер объясняет, что в разных банках крови правила понимаются немного по-разному. Это приводит к прискорбной дискриминации.

Ниссен-Мейер говорит, что одно из объяснений 5-летнего карантина заключается в том, что гепатит С настолько мало заразен половым путем, что заражение может произойти через несколько лет после начала отношений и представлять собой долгосрочный риск.

Фото: Здоровье Бергена

– Могут ли сами правила означать, что людей, имеющих возможность сдавать кровь, становится меньше, чем нам нужно?

– Мы так думаем, и поэтому хотим пересмотра регламента и новой оценки риска для нескольких групп, – говорит руководитель секции.

8 марта министр здравоохранения Ингвильд Кьерколь была проинформирована директором здравоохранения Бьёрном Гульдвогом о развитии этого дела.

– Норвежское управление здравоохранения заверило нас, что продолжит работать вместе со специализированными органами для поиска решения. Пострадавшие группы также будут привлечены к дальнейшей работе, сообщил Кьеркол NRK.

– Если Управление здравоохранения решит ввести расширенное тестирование для снижения риска у мужчин, практикующих секс с мужчинами, в него можно будет включить и несколько других групп, – говорит заведующий отделением сдачи крови в Банке крови больницы Уллевол в Осло.

Норвежский директорат здравоохранения: Самое главное, чтобы это было безопасно

Старший советник Ингеборг Хагеруп-Йенссен в отделе медицинского права и биотехнологий Управления здравоохранения говорит, что самое главное — чтобы было безопасно принимать кровь для тех, кто в ней нуждается.

– Критерии того, кто может сдавать кровь, а кто временно или постоянно не может сдавать кровь, основаны на статистике возникновения заболеваний, которые могут передаваться через кровь, – говорит она.

Ингеборг Хагеруп-Йенссен из Управления здравоохранения говорит, что географические критерии сдачи крови обусловлены эпидемиологическими условиями в разных странах.

Фото: Управление здравоохранения

В странах к югу от Сахары высока заболеваемость болезнями, передающимися через кровь, объясняет старший советник.

Поэтому человек, оставшийся в этих странах, будет находиться на временном или постоянном карантине.

Это касается и сексуальных партнеров тех, кто остался в такой стране. Продолжительность совместного проживания также играет роль.

Read more:  Имран хочет дестабилизировать страну, отказавшись от собраний: Фазл - Газета

Хагеруп-Йенссен отмечает, что именно индивидуальный банк крови определяет, соответствует ли человек требованию сдавать кровь.

Кто не может сдавать кровь?

Развернуть/свернуть поле фактов

  • Лица, нездоровые.
  • Лица в возрасте до 18 лет.
  • Люди, которые весят менее 50 кг.
  • Люди, регулярно употребляющие наркотики. Исключением являются противозачаточные таблетки, лекарства от аллергии и средства от замедленного обмена веществ. Помимо этого, существует необходимость индивидуальной оценки со стороны профессиональных кадров.
  • Люди с заболеваниями сердца, печени или легких, склонностью к кровотечениям, опасными для жизни аллергическими реакциями или раком. Исключениями могут быть базальноклеточная карцинома и клеточные изменения шейки матки. Обратитесь в банк крови.
  • Мужчины, которые имели или имели сексуальный контакт с мужчинами. Минимум 12-месячный карантин после последнего сексуального контакта.
  • Женщины, которые имели или имели сексуальный контакт с мужчинами, имеющими половые контакты с мужчинами, подвергаются карантину минимум на 6 месяцев после последнего сексуального контакта.
  • Лица, которые используют или использовали допинговые вещества или наркотические вещества, такие как шприцы. Лица, которые имели или имели сексуальный контакт с лицом, употребляющим или употреблявшим допинг или наркотический препарат для инъекций, подлежат карантину минимум на 6 месяцев после последнего сексуального контакта.
  • Лица, которые продают или продавали сексуальные услуги: минимум 12-месячный карантин после последнего сексуального контакта.
  • Лица, непрерывно находившиеся в течение не менее 6 месяцев в странах, где малярия широко распространена. Некоторые банки крови сдают анализы на малярию. Если после вашего пребывания у вас отрицательный результат теста на малярию, вы все равно можете стать донором крови.
  • Лица, которые находились в Великобритании более 1 года вместе в период 1980–1996 годов или получали там переливание крови после 1980 года.
  • Лица, родившиеся в Америке к югу от США, имеют мать, родившуюся в этих странах или получившую переливание крови в этих странах, в связи с возможным наличием Т. Крузи. В некоторых местах доноры крови из этих стран допускаются, если у них отрицательный результат теста на T. cruzi и они прожили в Норвегии 6 месяцев.
  • Лица, прожившие вместе более 5 лет в Африке к югу от Сахары (не относится к Египту, Ливии, Тунису, Алжиру или Марокко). То же самое касается, если сексуальные партнеры прожили вместе в этих регионах более 5 лет.
  • Если у вас есть партнеры из страны с более высокой распространенностью гепатита С, вас поместят на карантин на 5 лет после начала совместного проживания. Если сожительство прекращается, необходимо подождать 6 месяцев, прежде чем сдавать кровь.

2024-03-12 04:48:22


1710225523
#Марте #нельзя #сдавать #кровь #потому #что #ее #муж #сомалийец #но #ему #разрешено #сдавать #кровь #NRK #Nordland

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.