Home » Маск утверждает, что выброс жидкого кислорода стал причиной взрыва звездолета • –

Маск утверждает, что выброс жидкого кислорода стал причиной взрыва звездолета • –

Глава SpaceX Илон Маск обвинил недостаток полезной нагрузки в сочетании с выбросом жидкого кислорода в огненный конец прошлогоднего второго полета компании Starship и Super Heavy.

Во время обновление компании В опубликованном на X (ранее Twitter) сайте SpaceX Маск целый час рассказывал верующим о достижениях компании и своих мечтах о межпланетном космическом полете. Он также предоставил обновленную информацию о том, что произошло во время последнего полета.

Он сказал: «Если бы у него была полезная нагрузка, он бы вышел на орбиту. Потому что причина, по которой он не смог выйти на орбиту, заключалась в том, что мы выпустили жидкий кислород, и жидкий кислород в конечном итоге привел к возгоранию и взрыву. … обычно у нас не было бы этого жидкого кислорода, если бы у нас была полезная нагрузка, поэтому, по иронии судьбы, если бы у него была полезная нагрузка, он достиг бы орбиты».

Хм. Этот писатель не ученый-ракетчик, но взрыв чего-то из-за вентиляции кажется… плохим. Маск не объяснил, как именно вентиляция стала причиной возгорания, но сказал, что все пошло бы иначе, если бы там была полезная нагрузка. Предположительно потому, что жидкий кислород потреблялся двигателями «Раптора».

Тем не менее, итеративный подход, используемый SpaceX, означает, что уроки будут извлечены – Маск стремился подчеркнуть, что на этот раз ракета не разрушила стартовую площадку. Использование потока воды для смягчения последствий запуска долгое время было основным продуктом запусков, на протяжении десятилетий, но Маску и компании потребовалось создание кратера, чтобы усвоить этот конкретный урок.

Следующий запуск может произойти уже в следующем месяце, хотя это зависит от выдачи лицензии Федеральным управлением гражданской авиации. Маск сказал своей аудитории, что, по его мнению, на этот раз есть хорошие шансы выйти на орбиту, и перечислил ряд впечатляющих целей для третьего полета. Помимо вывода ракеты на орбиту без взрыва, SpaceX намерена продемонстрировать работу космического двигателя и доказать, что она также может вывести ракету с орбиты.

Read more:  Бывший советник Обамы заявил, что убийства 4000 палестинских детей «было недостаточно»

Он также хочет протестировать перекачку топлива между баками – важную веху в роли SpaceX в программе НАСА «Артемида» – и продемонстрировать дверцу полезной нагрузки «Дозатор Pez», запланированную для полноразмерных спутников Starlink.

НАСА недавно подтвержденный что программа «Артемида» откладывается, и первая посадка экипажа теперь назначена на сентябрь 2026 года. Несмотря на желание Маска сократить разрыв между запусками звездолетов и ускорить темп, SpaceX, безусловно, могла бы использовать дополнительное время. ®


2024-01-15 20:46:06


1705493364
#Маск #утверждает #что #выброс #жидкого #кислорода #стал #причиной #взрыва #звездолета #Register

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.