Home » Массовая волна заражения COVID-19 по всей Европе

Массовая волна заражения COVID-19 по всей Европе

Пандемия коронавируса беспрепятственно распространяется по Европе, вызывая рост смертности и заставляя больницы работать на пределе своих возможностей.

Люди в масках ждут приема врача в больнице в Барселоне, Испания, понедельник, 8 января 2024 года. Массовая волна инфекций COVID-19 и других респираторных вирусов создает серьезную нагрузку на систему. [AP Photo/ Emilio Morenatti]

10 января генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил: «В декабре в ВОЗ было зарегистрировано почти 10 000 смертей от COVID-19, а количество госпитализаций увеличилось на 42 процента по сравнению с ноябрем, при этом число госпитализаций в отделения интенсивной терапии составило 62». процент. Однако тенденции [on mortality] основаны на данных менее чем из 50 стран, главным образом в Европе и Америке. Совершенно очевидно, что в других странах также наблюдается рост, о котором не сообщается».

Нынешнюю волну движет в первую очередь вариант JN.1 (Юнона). Это ответвление ВА.2.86 (Пирола). У Пиролы более 20 мутаций в белке-шипе, у Юноны — всего на одну больше. Однако это делает вариант значительно более устойчивым к иммунитету.

Британское управление национальной статистики также недавно сообщило, что помимо обычных симптомов коронавирусной инфекции Юнона также может вызывать проблемы со сном и беспокойство. По данным опроса британских ученых, 10,8 процента инфицированных испытывали проблемы со сном, а 10,5 процента сообщили о тревожных расстройствах.

Этот вариант уже встречается во многих европейских странах, включая Исландию, Португалию, Испанию, Францию, Германию и Нидерланды. Ряд стран Центральной и Восточной Европы также сообщили о значительном росте респираторных заболеваний в конце прошлого года. В Испании и Италии растущее число пациентов довело больницы до предела. Волна COVID также совпадает с ростом заболеваемости гриппом и РСВ по всей Европе.

В Великобритании Юнона устанавливает новые рекорды. В конце октября доля JN.1 все еще находилась на уровне 1 процента, в середине ноября она была на уровне 5 процентов, но к Рождеству выросла до 51,4 процента. Профессор Стив Гриффин, вирусолог из Университета Лидса, сказал: «В последние недели явно произошел массовый всплеск случаев заражения COVID. Несомненно, это связано с общением в помещении в праздничный период. Также вполне вероятно, что возвращение в школы, университеты и предприятия еще больше увеличит этот показатель».

Read more:  Ленни Кравиц говорит, что дочь Зои «изящно» продвигается по карьерной лестнице

2024-01-26 02:27:51


1706238764
#Массовая #волна #заражения #COVID19 #по #всей #Европе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.