Home » Математические нарушения сдерживают многих учеников. Школы часто не проверяют их

Математические нарушения сдерживают многих учеников. Школы часто не проверяют их

Лора Джексон серьезно забеспокоилась о дочери и математике, когда девочка училась в третьем классе. В то время как многие ее одноклассники с легкостью выполняли тесты на умножение, дочь Джексон при счете полагалась на свои пальцы. трудности с чтением часов и расплакался, когда его попросили дома попрактиковаться в математических карточках.

В школе девятилетний ребенок в течение двух лет получал помощь от специалиста по математике, но улучшения были незначительными.

«Мы дошли до того, что она спросила меня: «Мама, я глупый?» — вспоминал Джексон.

Однажды, обедая с другом, Джексон услышал о расстройстве, известном как дискалькулия. Позже она нашла описание неспособности к обучению, которая влияет на способность ребенка обрабатывать числа и сохранять математические знания. «Я подумал: «О боже, это мой ребенок», — сказал Джексон.

По всей стране сотни тысяч учащихся сталкиваются с трудностями при изучении математики из-за таких нарушений, как дискалькулия, расстройство нервно-психического развития, вызванное различиями в частях мозга, отвечающих за числа и расчеты. Часто возникают препятствия для получения помощи.

Американские школы уже давно пытаются выявить и поддержать учащихся с любыми видами нарушений обучаемости. Дети часто томятся в ожидании диагноза; семьям часто приходится обращаться за помощью к частным поставщикам услуг; и даже при наличии диагноза некоторые школы не могут оказать детям необходимую помощь.

Ситуация постепенно меняется — в отношении некоторых видов инвалидности. В большинстве штатов приняты законы, обязывающие проверять младших школьников на наиболее распространенную неспособность к чтению — дислексию, а бесчисленные округа обучают учителей распознавать читателей, у которых проблемы с чтением. Между тем, родители и эксперты говорят, что школы пренебрегают учащимися с математическими нарушениями, такими как дискалькулия, которая затрагивает до 7% населения и часто сосуществует с дислексией.

Read more:  «Мне она не нравится, у кого-то много проблем»

«Не так много исследований посвящено математическим расстройствам или дискалькулии», как исследованиям нарушений чтения, говорит Карен Уилсон, клинический нейропсихолог, специализирующийся на оценке детей с отклонениями в обучении. «Это также распространяется и на школы».

Также читайте | Идентифицирован ген, ответственный за нарушения нервного развития

Результаты по математике в США оставались плохими в течение многих лет и только ухудшились во время пандемии COVID-19. У некоторых трудности с обучением могут быть связаны с дискалькулией или другими трудностями в обучении математике, однако лишь немногие учителя сообщают, что их ученики проходили обследование на дискалькулию.

Эксперты говорят, что изучение наиболее эффективных методов обучения учащихся с ограниченными математическими возможностями может улучшить преподавание математики для всех учащихся.

«Если это сработает для учеников с наиболее серьезными отключениями и более медленной скоростью обработки информации, это все равно будет работать и для детей, которые находятся в «середине» с математическими трудностями», — сказала Сандра Эллиотт, бывший учитель специального образования и нынешний главный научный руководитель сотрудник TouchMath, мультисенсорной математической программы.

Некоторые признаки дискалькулии очевидны уже в раннем возрасте, если родители и педагоги знают, на что обращать внимание. У маленьких детей могут возникнуть трудности с распознаванием чисел или закономерностей. В начальной школе у ​​учеников могут возникнуть проблемы с математическими функциями, такими как сложение и вычитание, словесные задачи, подсчет денег или запоминание направлений.

Объяснено | Как узнать, есть ли у вашего ребенка аутизм?

Даже после того, как Джексон самостоятельно узнала о дискалькулии, в государственной школе ее дочери в Сиэтле сомневались, что у третьеклассницы есть проблемы с обучаемостью, поскольку она хорошо успевала в других областях. Учителя предложили Джексону уделять дополнительное время математике дома.

«Многие родители полагают, что школа сообщит им о проблеме, но это не так», — сказал Джексон, который в конечном итоге написал книгу. Открытие дискалькулиио путешествии ее семьи.

Студентам с дискалькулией часто требуется более структурированный подход к изучению математики, включающий «систематическое и подробное» обучение, говорит Линн Фукс, профессор-исследователь в области специального образования и человеческого развития в Университете Вандербильта.

Read more:  Мемориальная месса в память жертв убийства в Баррхейвене

Частично проблема заключается в том, что учителя не получают необходимой подготовки для работы с детьми с ограниченными математическими возможностями. По крайней мере, один штат, Вирджиния, требует обучения по вопросам дислексии для продления лицензии учителя, но не имеет аналогичных требований для обучения по математике с ограниченными возможностями.

Также читайте | Как иммерсивные технологии могут помочь учащимся с ограниченными возможностями обучения

«Для получения степени бакалавра или даже магистра довольно редко уделяется внимание проблемам неспособности к обучению математике любого уровня широты, глубины, качества или строгости», — сказала Амелия Мэлоун, директор по исследованиям и инновациям Национального центра проблем с обучаемостью.

Без более широкого распространения знаний и поддержки дискалькулии многим родителям приходится искать специалистов и репетиторов самостоятельно, что, по их словам, может быть особенно трудным для математики и дорогостоящим. В 2019 году Джексон начала забирать дочь из школы на часть дня, чтобы учить ее математике дома.

«Я не учитель математики, но я был в таком отчаянии», — сказал Джексон. «Никто ничего не знает, и мы должны это выяснить».

Специалисты репетиторской организации Made for Math обнаружили, что детям с дискалькулией необходимо повторение, особенно для понимания математических фактов. Некоторые студенты посещают занятия до четырех дней в неделю по цене до 1000 долларов в месяц.

«Это сложно, потому что это не то, что предлагают школы, а дети этого заслуживают», — сказала Хизер Брэнд, специалист по математике и операционный менеджер организации.

Также читайте | Книга «Найди время» пытается стать руководством по различным видам проблем с обучаемостью.

По всей стране есть определенные успехи в проверке большего числа детей на предмет математических нарушений, но никаких движений на федеральном уровне – и в большинстве штатов – «не существует», сказал Мэлоун из Национального центра проблем с обучаемостью.

Read more:  «Я не думал, что этот день возможен»

Нью-Йорк — один из округов, в котором в первые годы приоритет отдавался проверке инвалидности по математике и обучению математике. В 2015 и 2016 годах город потратил 6 миллионов долларов на внедрение учебной программы по математике, включающей игры, строительные блоки, художественные проекты и песни. Округ также ввел универсальные устройства для проверки математики и чтения, чтобы попытаться выявить учащихся, которые могут отставать.

По мнению экспертов, есть способы, с помощью которых все школы могут сделать преподавание математики более доступным. В начальных школах следует шире использовать занятия, задействующие больше органов чувств, включая движения всем телом и песни для обучения цифрам, а также практические материалы для математических операций.

Джексон сказала, что ее дочери могли бы быть полезны более разнообразные методы обучения в школе. Когда подросток вернулся на школьные занятия по математике в старшей школе, после нескольких лет изучения математики дома она получила пятёрку по алгебре.

«Когда вы действительно поймете, что значит быть дискалькуликом, вы сможете осмотреться вокруг и решить, что нужно этому человеку для успеха», — сказал Джексон. «Дело не только в том, что у тебя «плохо с математикой», и тебе нужно взять себя в руки и стараться еще усерднее».

2023-10-17 08:49:44


1697543253
#Математические #нарушения #сдерживают #многих #учеников #Школы #часто #не #проверяют #их

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.