Home » Материнское ожирение связано с более высоким риском мертворождения

Материнское ожирение связано с более высоким риском мертворождения

Новое когортное исследование выявило повышенный риск мертворождения среди женщин с ожирением, особенно в доношенном возрасте.

Чтобы оценить этот риск, в исследовании были проанализированы данные > 680 000 рождений в Онтарио. Используя более крупную базу данных, чем в предыдущих исследованиях, исследователи смогли исключить потенциальные факторы, влияющие на результат, включая сопутствующие заболевания, и стратифицировать результаты по гестационному возрасту и классу ожирения. Хотя риск был повышен для всех классов, самая сильная связь была обнаружена с ожирением II класса (скорректированный коэффициент риска 2,17), причем риск значительно увеличивался после 37 недель беременности.

Наиля Рамджи, доктор медицинских наук

«Исследование выявило группу населения, которая подвержена риску мертворождения, и этот уровень риска в доношенном возрасте очень высок» по сравнению с другими группами населения, автор исследования Наила Рамджи, доктор медицинских наук, специалист по медицине матери и плода и доцент кафедры акушерства и гинекологии в Университете Далхаузи. в Галифаксе, Канада, рассказал Медицинские новости Medscape. Эти результаты могут указывать на пользу более ранних родов у пациенток с ожирением, независимо от сопутствующих заболеваний.

Исследование было опубликовано 4 марта 2024 года в журнале Журнал Канадской медицинской ассоциации.

Повышенный риск

Хотя известно, что пациенты с более высоким ИМТ подвергаются повышенному риску мертворождения, такой исход бывает редко. Чтобы изучить эту связь, исследователи извлекли данные из реестра и сети Better Outcomes, проверенной базы данных, в которой регистрируются рождения со сроком беременности > 20 недель в Онтарио, Канада. Данные включали 681 178 рождений, из которых 1956 были мертворожденными.

Благодаря этому большому набору данных исследователи смогли контролировать несколько потенциальных факторов, связанных с мертворождением, включая возраст матери > 35 лет, курение, употребление психоактивных веществ и ранее существовавшие заболевания, такие как диабет и гипертония. Связь между ожирением и увеличением случаев мертворождения сохранялась и при исключении этих факторов.

Read more:  Писательница-шопоголик Софи Кинселла раскрывает агрессивный диагноз рака мозга

Исследователи также изучили роль гестационного возраста. «Когда мы посмотрели на отношения с течением времени, мы увидели, что риск значительно возрастает в долгосрочной перспективе», — сказал Рамджи. На сроке 38 недель беременности риск мертворождения у лиц с ожирением II степени в 3,0-3,5 раза выше, чем у лиц с нормальным ИМТ (18,5-24,9). К 40 неделям этот риск возрастает в 4,0-4,5 раза.

Кроме того, в исследовании данные были разделены на три класса ожирения. «Многие исследования просто рассматривают ожирение: да или нет», — сказал Рамджи. Но когда они разделили пациентов на классы ожирения, исследователи обнаружили самую сильную связь с увеличением частоты мертворождения при ожирении II класса, который определяется как ИМТ от 35,0 до 39,9. Исследователи предполагают, что относительно более низкий риск среди пациентов с ожирением III степени может быть объяснен тем, что врачи предвидят потенциальные осложнения в этой группе населения и проводят роды раньше.

Предвзятость и стигма

В редакционной статье, сопровождающей исследование, Наоми Кэхилл, доктор философии, дипломированный врач-диетолог и исследователь в области питания, обсудила важность устранения стигмы, с которой сталкиваются пациенты с ожирением при уходе за беременными пациентками. «Сосредоточение внимания на весе во время информирования о риске может усилить предвзятость по поводу веса, стигму и дискриминацию беременных», – пишет Кэхилл. Она призвала уделять приоритетное внимание методам, учитывающим вес, таким как предоставление оборудования соответствующего размера и обсуждение симптомов общего состояния здоровья, а не ИМТ.

Рамджи согласился с тем, что важно учитывать, как поставщики медицинских услуг сообщают о рисках, связанных с ожирением во время беременности, но добавил, что не следует отмахиваться от этих рисков. «Нас беспокоит то, что риски для здоровья, связанные с материнским ожирением и беременностью, потенциально не воспринимаются достаточно серьезно, если посмотреть на то, как лечатся женщины с другими заболеваниями». Хотя пациентки с диабетом или хронической гипертонией часто рожают раньше положенного срока, для пациентов с ожирением это не является нормой. «Что касается материнского ожирения, то, по-видимому, существует более высокий уровень толерантности к риску», — сказал Рамджи.

Эти результаты следует учитывать в рекомендациях по срокам родов, сказал Рамджи. «Я думаю, что существует достаточно доказательств, чтобы дать рекомендации по родам на сроке около 38-39 недель у женщин с ожирением».

Read more:  В 2024 году более 50 стран примут участие в выборах

«Давний вопрос»

Комментируя исследование для Медицинские новости MedscapeКристин Харрис, доктор медицинских наук, гинеколог и доцент кафедры медицины матери и плода в Университете Торонто в Онтарио, сказала, что исследование предоставило хорошо проведенный анализ рисков, связанных с ожирением и сопутствующими заболеваниями во время беременности. По словам Харриса, выяснение того, в чем заключается риск, будь то ожирение само по себе или связанные с ним заболевания, является «давним вопросом».

Кристин Харрис, доктор медицины

Она добавила, что данные о сроке беременности следует учитывать при консультировании пациенток о сроках родов и о том, следует ли индуцировать или продолжать беременность до срока.

В ответ на редакционную статью Кэхилла Харрис сказал, что важно признать предвзятость веса, чтобы «создать более прочную основу для доверия и заботы», отметив, что предыдущие исследования показали, что стигма может повлиять на качество медицинской помощи, особенно для людей с ИМТ > 40.

«Есть много возможностей изучить, как мы можем лучше обслуживать эту группу пациентов», — сказал Харрис. Эта услуга может включать дополнительную оценку планирования родов, включая методы и сроки индукции, а также лучшее понимание стигмы и предвзятости, с которыми могут столкнуться пациенты.

Исследование было поддержано Канадскими институтами медицинских исследований и грантом на финансирование развития Университета Далхаузи. Рамджи и Харрис сообщили об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Гвендолин Рак — медицинский репортер Medscape из Бруклина, Нью-Йорк.

2024-03-11 07:11:14


1710142035
#Материнское #ожирение #связано #более #высоким #риском #мертворождения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.