Home » МВФ одобрил критически важную помощь в размере 3 миллиардов долларов для обанкротившейся Шри-Ланки

МВФ одобрил критически важную помощь в размере 3 миллиардов долларов для обанкротившейся Шри-Ланки

КОЛОМБО: Международный валютный фонд заявил в понедельник, что его исполнительный совет одобрил программу помощи Шри-Ланке на сумму около 3 миллиардов долларов в течение четырех лет, чтобы помочь спасти обанкротившуюся экономику страны.
По словам МВФ, около 333 миллионов долларов будут выплачены немедленно, и одобрение также откроет финансовую поддержку со стороны других учреждений.
«Шри-Ланка столкнулась с огромными экономическими и социальными проблемами, рецессия на фоне высокой инфляции, истощения резервов, неприемлемого государственного долга и повышенной уязвимости финансового сектора», — цитирует его заявление директора-распорядителя МВФ Кристалину Георгиеву.
«Институты и системы управления требуют глубоких реформ. Для преодоления кризиса Шри-Ланкой решающее значение имеет быстрая и своевременная реализация программы, поддерживаемой EFF, с активной ответственностью за реформы».
Утверждение откроет доступ к финансированию на сумму до 7 миллиардов долларов от МВФ и других международных многосторонних финансовых учреждений, заявили в офисе президента Ранила Викремесингхе.
Ранее в этом месяце было устранено последнее препятствие для утверждения, когда Китай присоединился к другим кредиторам Шри-Ланки в предоставлении гарантий реструктуризации долга.
«С самого начала мы обязались соблюдать полную прозрачность во всех наших переговорах с финансовыми учреждениями и с нашими кредиторами, — сказал Викремесингхе в заявлении из своего офиса. — Я выражаю благодарность МВФ и нашим международным партнерам за их поддержку, поскольку мы рассчитываем вернуть экономику в нужное русло в долгосрочной перспективе за счет разумного финансового управления и нашей амбициозной программы реформ».
Викремесингхе сказал, что он принял несколько трудных решений для обеспечения стабильности, устойчивости долга и развития инклюзивной и привлекательной на международном уровне экономики.
Шри-Ланка резко увеличила подоходный налог и отменила субсидии на электроэнергию и топливо, выполнив условия программы МВФ. Власти теперь должны обсудить с кредиторами Шри-Ланки, как реструктурировать ее долг.
«Получив конкретные и заслуживающие доверия финансовые гарантии от основных официальных двусторонних кредиторов, теперь важно, чтобы власти и кредиторы быстро продвинулись к восстановлению устойчивости долга в соответствии с программой, поддерживаемой МВФ», — сказала Георгиева.
«Приветствуются обязательства властей по прозрачному урегулированию задолженности в соответствии с параметрами программы и своевременному справедливому распределению бремени между кредиторами», — сказала она.
Шри-Ланка в прошлом году приостановила погашение своего внешнего долга на фоне тяжелого валютного кризиса, из-за падения доходов от туризма и экспорта из-за пандемии COVID-19, мегапроектов, финансируемых за счет китайских кредитов, которые не принесли дохода, и высвобождения валютных резервов. удерживать обменный курс на более длительный период.
Валютный кризис вызвал острую нехватку некоторых продуктов питания, топлива, лекарств и газа для приготовления пищи, что привело к яростным уличным протестам, вынудившим тогдашнего президента Готабая Раджапакса бежать из страны и уйти в отставку.
С тех пор как Викремесингхе вступил во владение, ему удалось сократить нехватку электроэнергии и положить конец многочасовым ежедневным отключениям электроэнергии. Центральный банк заявляет, что его резервы увеличились, а черный рынок больше не контролирует торговлю иностранной валютой.
Тем не менее, правительство Викремесингхе, вероятно, столкнется с враждебностью со стороны профсоюзов из-за его планов приватизации государственных предприятий в рамках его программы реформ, и общественное недовольство может возрасти, если он не примет меры против семьи Раджапакса, которая, по мнению людей, несет ответственность за экономический кризис.
Критики Викремесингхе обвиняют его в том, что он покрывает семью Раджапакса, которая по-прежнему контролирует большинство законодателей в парламенте, в обмен на их поддержку его президентства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.