Home » Медведчук был связан с российскими спецсетями — СБУ рассказала о кроте в Кабмине

Медведчук был связан с российскими спецсетями — СБУ рассказала о кроте в Кабмине

СБУ удалось разоблачить агентурную сеть так называемого «Профессора», действовавшую в Одесской и Ивано-Франковской областях. Агенты собирали информацию и передавали ее кураторам в РФ.

«Кроме того, можно вспомнить о задержании «крота» — чиновника Кабинета Министров, начальника одного из ведомств, передававшего противнику сведения, в частности секретные. Кстати, в отношении него уже есть приговор суда — он приговорен к 12 годам лишения свободы», — отметил Малюк.

Также спецназу удалось выявить агентурную сеть на территории Хмельницкой и Ивано-Франковской областей. Местные коллаборационисты собирали информацию, а также готовились к созданию соответствующих квазиреспублик в регионах.

Сейчас некоторые фигуранты дела привлечены к ответственности по ст. 109 УК РФ, и они уже отбывают наказание.

«Также мы предотвратили возможную установку спецтехники в кулуарах Верховной Рады. Россия через свои спецслужбы хотела собрать информацию непосредственно среди народных депутатов. СБУ этого не допустила», — подчеркнул Малюк.

Правоохранители продолжают расследование дел, связанных с Медведчуком.

Напомним, Украина передала России бывшего нардепа и одного из лидеров “Оппозиционной платформы за жизнь” Виктора Медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитников.

Читайте срочные и важные сообщения о войне России против Украины на канале РБК-Украина в Telegram.

Read more:  Мега-митинг оппозиции на Майдане Рамлила в Дели 31 марта против ареста Кеджривала, сообщает AAP

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.