Home » Медицинская помощь в поездах Индии задерживается, пассажиры подвергаются риску | Объяснено

Медицинская помощь в поездах Индии задерживается, пассажиры подвергаются риску | Объяснено

Индийские железные дороги перевозят более 2,3 миллиона пассажиров в день – примерно в два раза больше, чем прогнозируемое население штата Уттаракханд в 2022 году. Удовлетворение медицинских потребностей этого населения является его обязанностью. Авария поезда в Баласоре в июне 2023 года вызвала серьезные опасения по поводу безопасности на железнодорожном транспорте, но в основном речь шла о безопасности, связанной с авариями.

Из-за высокого пассажиропотока существует еще один вид безопасности, за который отвечают железные дороги, но который часто упускают из виду: неотложная медицинская помощь.

В 2017 году 1076 случаев неотложной медицинской помощи были зарегистрированы на железнодорожной станции Катпади Джанкшен в Веллоре, штат Тамил Наду. Четверть этих чрезвычайных ситуаций была связана с травмами; Остальные варьировались от незначительных недомоганий, таких как лихорадка, до опасных для жизни состояний, таких как низкий уровень сахара в крови. Почти одна из каждых 10 чрезвычайных ситуаций, о которых сообщалось в службе экстренной помощи станции, управляемой Христианским медицинским колледжем (CMC) Веллор, требовала срочного, жизненно важного вмешательства.

В Индии растет число неинфекционных заболеваний, таких как диабет и гипертония. В последние несколько лет количество смертей из-за сердечных приступов также резко возросло. Готовы ли Индийские железные дороги справиться с возникшими в результате неотложными медицинскими ситуациями?

Оказание неотложной помощи

Предоставление медицинской помощи на Индийских железных дорогах было направлено на оказание неотложной медицинской помощи, а не только на чрезвычайные ситуации, связанные с авариями. В 1995 году в сверхскоростных поездах дальнего следования, поездах Шатабди и Радждани появилась «Специальная аптечка первой помощи». Эта коробка состояла из 49 предметов и предназначалась для врача, путешествующего в поезде. Усовершенствованная версия этого аптечки, получившая название «Дополненная аптечка», содержащая 58 предметов, предназначалась для конкретных поездов дальнего следования.

В ноябре 1996 года в рамках пилотного проекта Железные дороги разместили медицинскую бригаду в двух поездах дальнего следования. В состав этой группы входили врач, медсестра и санитар. Однако в следующие четыре года железные дороги обнаружили, что команда в основном бездействовала, а врач лечил только незначительные недуги. За это время было зарегистрировано только четыре тяжелобольных пассажира, и ни один из них не выжил из-за отсутствия достаточных ресурсов в (движущемся) поезде. Впоследствии железные дороги прекратили эту услугу, но, чтобы сделать здравоохранение доступным, они решили предоставить врачам, путешествующим в поездах, скидку 10%, если они готовы предоставлять медицинские услуги. в пути.

Read more:  DVIDS - Новости - Новая клиника на борту Camp Lejeune обслуживает почти 9000 морских пехотинцев и моряков

Однако эти медицинские услуги оказались недостаточными, поскольку они не смогли спасти жизнь Нетрапалу Сингху, главному юрисконсульту железных дорог, который скончался от сердечного приступа во время поездки из Джайпура в Коту в феврале 2004 года.

Ходатайство, поданное в Высокий суд Раджастана в 1996 году, об улучшении медицинского обслуживания в поездах и на железнодорожных вокзалах, набрало силу после кончины г-на Сингха. В решение 2005 годаСуд установил, что причиной недостаточного использования медицинской бригады на пилотном этапе была недостаточная осведомленность об этой услуге. Суд обязал руководство РЖД зарезервировать четыре спальных места в поездах дальнего следования для оказания медицинской помощи и иметь медицинскую бригаду в поездах дальностью более 500 км. Суд также поручил властям адекватно рекламировать присутствие этого медицинского учреждения во всех купе поездов и на платформах.

Железные дороги обжаловали это постановление в 2006 году в Верховном суде. В ходе слушаний Железные дороги сообщили высшему суду, что пилотная инициатива по созданию аптечных палаток на станциях и врача в девяти избранных палатках также потерпела неудачу. Точно так же было зарезервировано два места для оказания медицинской помощи, но, поскольку тяжелобольных пациентов приходилось высаживать для оказания медицинской помощи, а стоимость проекта была высокой, Железные дороги также прекратили это делать.

Наконец, в 2017 году Верховный суд руководил железными дорогами создать комитет, состоящий из экспертов Всеиндийского института медицинских наук (AIIMS), Нью-Дели, для рекомендации дальнейших мер.

На основании решения суда и рекомендации комитетаЖелезные дороги приняли решение изменить состав аптечек и обеспечить их наличие на всех железнодорожных станциях и во всех пассажирских поездах. Он также предписывал обучение железнодорожному персоналу оказанию первой помощи на момент вступления в него и один раз в три года. Комитет также рекомендовал проводить обзор использования услуг каждые три года.

Read more:  В осенние и зимние месяцы у детей увеличивается количество экранного времени.

Состояние медицинского обслуживания в поездах

В 2018 году в ответ на вопрос В Лок Сабхе государственный министр Министерства путей сообщения ответил, что все рекомендации экспертного комитета AIIMS выполнены. В 2021 годуЖелезные дороги также запустили единый номер горячей линии – 139 – для всех вопросов, касающихся железных дорог, включая медицинскую помощь.

В февраль 2023 г.Ашвини Вайшнау, министр железных дорог Союза, заявил в Лок Сабха, что направление врача на каждую железнодорожную станцию ​​было сочтено ненужным. Еще в декабреПо его словам, все рекомендации комитета были выполнены.

Даже сейчас, искать по Х (Твиттер) дает множество сообщений железнодорожных пассажиров, жалующихся на плохое медицинское обслуживание в поездах.

23 декабря 2023 года один из авторов – Партх Шарма – ехал из Дели в Дехрадун на экспрессе Ванде Бхарат. В какой-то момент сотрудники поезда спросили, есть ли на борту врач и если да, то следует подойти к вагону С1. Парт поспешил в отделение C1 и обнаружил, что у 60-летнего мужчины внезапно появилось потоотделение, головокружение и дискомфорт в верхней части живота. Его возраст, история диабета, гипертонии и клинические симптомы указывали на возможность сердечного приступа. Следующая остановка была в 30 минутах езды, поэтому ему потребовалась первая помощь.

К сожалению, аварийного комплекта в поезде оказалось недостаточно. На первый взгляд, в нем не было тонометра и глюкометра. Аспирин, лекарство, спасающее жизнь во время сердечного приступа, был доступен, но до истечения его срока годности оставалась всего неделя. Тем не менее, Парт смог оказать наилучшую первую помощь в сложившихся обстоятельствах.

Более поздний, более тщательный осмотр комплекта выявил еще больше недостатков. На самом деле, казалось, что в поезде использовался список из 48 пунктов 1995 года, а не обновленный список. список из 88 пунктов с 2017 года.

Read more:  Смертность от меланомы в Израиле снижается. Вот почему

Путь вперед

По словам КПП Абхилаша, руководителя отделения неотложной медицины CMC Vellore, список 2017 года также отсутствует. Основываясь на случаях, зарегистрированных в центре неотложной помощи на железнодорожной станции Катпади в Веллоре, доктор Абхилаш и его команда подготовили список основных медицинских предметов, которые станция должна была иметь в наличии, но не сделала этого. Помимо предметов, включенных в список экспертного комитета AIIMS, в этот список вошли средства индивидуальной защиты для медицинских работников и пульсоксиметр.

Последние достижения в области диагностики на месте произвели революцию в здравоохранении. По словам Раджата Джайна, основателя Sunfox, организации, занимающейся исследованиями и разработками медицинского оборудования, необходимо добавить портативные устройства ЭКГ и наборы для быстрой диагностики для раннего выявления и лечения сердечных приступов.

Однако более неотложным шагом для железных дорог является обеспечение наличия обновленного списка из 88 пунктов во всех поездах и информированность пассажиров об этих услугах. Периодические проверки также необходимы для поддержания качества медицинской помощи. Наконец, железным дорогам необходимо установить систему для сбора данных о медицинских потребностях людей, путешествующих в поездах, и использовать их для информирования политики.

Доктор Партх Шарма — врач общественного здравоохранения, исследователь и основатель Nivarana, пропагандистской и информационной платформы общественного здравоохранения. Вайшнави Джаякумар является соучредителем The Banyan, членом Альянса за права инвалидов и работает на стыке проблем инвалидности, доступа к здравоохранению, бездомности и защиты прав человека.


2024-01-14 11:30:00


1705237427
#Медицинская #помощь #поездах #Индии #задерживается #пассажиры #подвергаются #риску #Объяснено

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.