Home » Медицинские страховщики обвиняются в том, что взимают за больничное покрытие высшего уровня больше, чем предел цен, установленный федеральным правительством

Медицинские страховщики обвиняются в том, что взимают за больничное покрытие высшего уровня больше, чем предел цен, установленный федеральным правительством

По данным группы по защите прав потребителей Choice, крупные медицинские страховщики используют «хитрую тактику» для взимания страховых взносов за свои больничные полисы высшего уровня, которые намного превышают утвержденное федеральным правительством повышение цен.

Группа утверждает, что медицинские страховщики увеличили свои средние страховые взносы по больничным полисам высшего уровня или «золотым» больничным полисам в среднем на 30 процентов за последние три года, что значительно выше среднего увеличения премий на 8,6 процента, ограниченного правительством за тот же период. период.

«Медицинские страховщики завышают цены на золотое больничное страхование намного больше, чем в среднем по отрасли», — сказала Джоди Берд, специалист по страхованию группы.

«За последние три года Choice обнаружила, что золотое покрытие больниц увеличилось в среднем на 30 процентов, и это по сравнению с объявленным правительством увеличением медицинского страхования на 8,6 процента.

«Они вводят потребителей в заблуждение, используя хитрую тактику, потенциально взвинчивая цены, и они просто не раскрывают истинную стоимость золотого больничного покрытия высшего уровня для австралийцев».

Больничные полисы высшего уровня или «золотые» предлагают наиболее полную страховку и обеспечивают покрытие всех категорий лечения, включая услуги по беременности и родам, операцию по замене тазобедренного или коленного сустава, онкологические операции и паллиативную помощь.

Read more:  Франция вступает в сезон пополнения запасов с меньшим количеством газа, чем ее соседи

Анализ, проведенный Choice, показал, что семья с больничной страховкой высшего уровня, которая платила в среднем 5380 долларов в год в феврале 2021 года, теперь тратила 7090 долларов на тот же полис.

По данным группы потребителей, за последние три года HBF, Medibank, NIB, Bupa и HCF увеличили свои страховые взносы высшего уровня на 35–47 процентов, что намного выше утвержденного среднего повышения страховых взносов на 8,6 процента.

Medibank является одним из страховщиков, названных Choice, которые взимают значительно более высокие премии за больничное покрытие высшего уровня, чем уровень, ограниченный правительством.(AAP: Лукас Кох)

Частное медицинское страхование жестко регулируется, и средства могут подавать заявки на увеличение страховых взносов только один раз в год при условии одобрения министра здравоохранения.

Несмотря на регулирование сектора, г-н Берд сказал, что страховщики используют тактику, которая позволяет им обойти ограничение, не нарушая закон.

«Они закрывают старые полисы и открывают новые полисы, но новые полисы имеют… по сути тот же уровень покрытия, что и старый полис, но они увеличивают [premium] этой новой обложки значительно больше», — сказал он.

«Страховая компания может добавить кое-что по этому поводу. [new policy] … но Choice не считает, что эти преимущества оправдывают уровень [premium] увеличение этого золотого больничного покрытия».

В декабре министр здравоохранения Марк Батлер отклонил предложение медицинских страховщиков о повышении страховых взносов на 6 процентов, заявивших, что инфляция оказала давление на их расходы.

Read more:  iPhone от Apple нацелен на миллиарды долларов меньше, чем у Уолл-стрит, поскольку продажи в Китае отстают - RTE.ie

Г-н Батлер написал в каждый фонд письмо с просьбой «представить более разумную цифру», учитывающую «годы рекордной прибыли» и «снижающуюся долю премий, которые они возвращают клиентам», в то время как семейные бюджеты были напряжены из-за более высокой стоимости жизни. .

Учитывая полный спектр услуг, покрываемых частным медицинским страхованием, повышение стоимости больничного покрытия высшего уровня затрагивает тех, кто больше всего нуждается в доступе, сказал г-н Берд.

«Эта тактика увеличения покрытия больниц золотом действительно затрагивает наиболее уязвимых австралийцев», – сказал г-н Берд.

«Так что на самом деле люди, которые больше всего нуждаются в этой политике, обнаруживают, что такое повышение бьет по ним сильнее всего».

Медицинский работник показывает документы пожилому мужчине, который находится в инвалидной коляске.

Реабилитационные услуги включены в программу больничного страхования высшего или «золотого» уровня.(Поставлено: Парламент Виктории.)

Промышленность защищает «невероятно строгий процесс»

Рэйчел Дэвид, руководитель Private Healthcare Australia, высшего органа индустрии медицинского страхования, оспорила утверждение Choice о том, что страховщики использовали лазейку, чтобы взимать больше за покрытие высшего уровня.

«Фонды здравоохранения не могут повышать цены, если регулирующие органы, APRA или Министерство здравоохранения и министр здравоохранения не договорятся — это невероятно строгий процесс», — сказала она.

«Причина того, что стоимость больничного покрытия увеличивается еще больше, заключается в том, что оно покрывает более дорогие медицинские вмешательства.

“[It’s] не из-за фондов здравоохранения, а потому, что расходы на здравоохранение растут, а на расходы на здравоохранение влияет инфляционное давление так же, как и на любую другую часть экономики».

Женщина со светло-коричневой стрижкой боб и толстыми квадратными очками, в темно-синем пиджаке и белой рубашке сидит в большом пустом холле.

Рэйчел Дэвид говорит, что инфляция повлияла на медицинские страховые компании.(ABC News: Саймон Бердселл)

По словам доктора Дэвида, фонды здравоохранения в настоящее время выплачивают рекордные суммы по искам, потому что те, у кого есть лучшая больничная страховка, с большей вероятностью воспользуются ею.

Read more:  Прибыль Tesla упала на 55%: компания заявляет, что продажи электромобилей «под давлением» со стороны гибридов

«Их коэффициент претензий, или сумма претензий по отношению к их страховому доходу, выше, чем у любого другого вида страхования», – сказала она.

«Таким образом, на каждый доллар, который люди платят в виде страховых взносов, им возвращается в среднем 86 центов.

2024-02-14 13:01:11


1707916724
#Медицинские #страховщики #обвиняются #том #что #взимают #за #больничное #покрытие #высшего #уровня #больше #чем #предел #цен #установленный #федеральным #правительством

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.