Home » Пилот, взятый в заложники повстанцами Западной Гвинеи, отправил душераздирающее видеопослание семье

Пилот, взятый в заложники повстанцами Западной Гвинеи, отправил душераздирающее видеопослание семье

Освободительная армия Западного Папуа выпустил видео новозеландского пилота, взятого ими в заложники в феврале прошлого года.

Филип Мертенс, пилот Air Susi, был взят в заложники группой в попытке добиться независимости от Индонезии. Ранее сепаратисты потребовали от Индонезии признать независимость Папуа в обмен на его освобождение.

Он был схвачен после посадки своего небольшого самолета в аэропорту Паро в округе Ндуга в Папуа. Этот регион является домом для сепаратистского движения, существующего уже несколько десятилетий. «Со мной все в порядке, они хорошо ко мне относятся. Я стараюсь сохранять позитивный настрой и надеюсь, что вы с Джейкобом здоровы, у них все в порядке и вы получаете поддержку», — говорит пилот в видео.

«Я очень люблю вас обоих, очень скучаю по вам обоим и надеюсь, что скоро смогу поговорить с вами», — добавил он.

Далее он рассказывает о том, как он поговорит с «командантом», если сможет позвонить своей семье. Сообщается, что видео было снято 22 декабря 2023 года. Однако оно было опубликовано только на этой неделе.

7 февраля этого года Повстанцы сказали, что освободят Мертенса. Начальник генерального штаба Армии национального освобождения Западного Папуа (TPN-PB) Терианус Сатто заявил, что пилот будет освобожден «для защиты человечества и защиты прав человека». Однако им еще предстоит выполнить свое обещание.

На момент ареста Мертенс работал над обеспечением воздушного сообщения и снабжения отдаленных населенных пунктов.

Read more:  Предполагаемые самодельные бомбы обнаружены на кладбище в Северной Ирландии

На прошлой неделе правительство Новой Зеландии также призвало к его освобождению. «Мы настоятельно призываем тех, кто удерживает Филиппа, немедленно и без вреда освободить его. Его дальнейшее содержание под стражей не отвечает ничьим интересам», — заявил министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс.

«Мы знаем, что незадолго до Рождества Филипп смог связаться с некоторыми друзьями и семьей, чтобы заверить их, что он жив и здоров, однако мы все еще обеспокоены продолжительностью времени, в течение которого он находился под стражей», – добавил он.

Министр далее заявил, что правительственные учреждения Новой Зеландии в течение прошлого года работали с Индонезией, чтобы добиться освобождения Мертенса. «Никогда не может быть никакого оправдания захвату заложников», – добавил он.

Папуа, бывшая голландская колония, объявила себя независимой в 1961 году. Соседняя Индонезия взяла под свой контроль регион в 1963 году, пообещав провести референдум о независимости.

В результате референдума Папуа проголосовало за то, чтобы остаться в составе Индонезии. Однако голосование под наблюдением ООН в 1969 году подверглось широкой критике и даже было названо фикцией.

Папуа — третья по величине островная страна в мире и богатый ресурсами регион. Оно было омрачено десятилетия конфликта.


2024-02-14 08:15:40


1707916732
#Пилот #взятый #заложники #повстанцами #Западной #Гвинеи #отправил #душераздирающее #видеопослание #семье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.