Home » Медовый месяц Стормонта закончился, поскольку Брексит разлучил партии

Медовый месяц Стормонта закончился, поскольку Брексит разлучил партии

Эта статья представляет собой версию нашего информационного бюллетеня о Великобритании после Брексита. Зарегистрироваться здесь чтобы получать информационный бюллетень прямо на ваш почтовый ящик каждую неделю

Привет и добрый день из Дублина, который все еще обрабатывает удивительные новости Лео Варадкара о том, что в следующем месяце он уйдет с поста Taoiseach.

Смена премьер-министра – особенно того, кто участвовал в Брексите – без проведения всеобщих выборов стала для нас чем-то, что ассоциируется с Консервативной партией Великобритании. Теперь Ирландия следует этому примеру.

Варадкар, который заключил сделку по Североирландскому протоколу, регулирующему торговлю с Северной Ирландией после Брексита, с Борисом Джонсоном в ходе тет-а-тет на Виррале еще в 2019 году, сделал шокирующее заявление вчера.

Вместо уже запланированного (к счастью) более короткого периода избирательной кампании, чем мы видели между Риши Сунаком и Лиз Трасс, восходящей звездой Саймоном Харрисом, нынешним министром высшего образования, похоже, станет преемником Варадкара после того, как он стал единственным кандидатом. Ожидается, что он будет назначен Таосичом 9 апреля.

Правящая коалиция, состоящая из Fine Gael, Fianna Fáil и Партии зеленых, настаивает на том, что на всеобщих выборах в Ирландии, которые должны состояться к марту 2025 года, можно победить, а с новым Taoiseach правительство теперь, вероятно, захочет, чтобы он проработал полный срок. Оппозиционные партии, возглавляемые Шинн Фейн, крупнейшие по обе стороны ирландской границы, требуют немедленных выборов.

Брекзит приобрел угрожающие масштабы на посту премьер-министра Варадкара: среди своих главных достижений на посту он выделил помощь в обеспечении отсутствия жесткой границы на острове. В своей речи об отставке он похвалил возвращение к «устоявшимся и стабильным» торговым отношениям с Великобританией и похвалил восстановление в прошлом месяце исполнительного директора Stormont в Северной Ирландии.

Это привело к тому, что Мишель О’Нил из проирландской партии единства Шинн Фейн стала первым министром, войдя в историю как первый националист, занявший этот пост в регионе, созданном для юнионистов в 1921 году, что стало шагом, символизм которого невозможно переоценить.

Восстановление Стормонта положило конец двухлетнему параличу после того, как крупнейшая пробританская группа, Демократическая юнионистская партия, вышла из игры из-за спора по поводу торговых правил Брексита. Эмма Литтл-Пенджелли из DUP стала заместителем первого министра, и с тех пор они с О’Нилом вели себя наилучшим образом, создавая единый и дееспособный имидж в регионе, открытом для бизнеса.

Read more:  Согласно Wall Art в офисе Bethesda, эксклюзив PS5 Ghostwire Tokyo появится на Xbox

На начальном этапе были некоторые противоречия, но два лидера изо всех сил старались быть явно конструктивными: Литтл-Пенджелли пробовала свои силы в метании — традиционно националистическом виде спорта. О’Нил исполнял национальный гимн Великобритании на футбольном матче.

Тем не менее, два месяца — это большой срок в бурном мире североирландской политики, поэтому, возможно, неудивительно, что в Стормонте уже возникли разногласия по поводу Брексита.

Юнионисты, выступающие за сохранение региона в составе Великобритании, на этой неделе выступили против применения нового закона ЕС, который, по их словам, создаст значительный торговый барьер внутри Великобритании. На регион по-прежнему распространяется действие некоторых законов ЕС, поскольку он продолжает иметь доступ к единому рынку товаров ЕС.

Голосование во вторник в Ассамблее Стормонта стало первым испытанием механизмов, введенных в рамках Виндзорской структуры, прошлогодней сделки по Брекситу, которая обновила протокол, чтобы дать политикам региона возможность возражать или соглашаться на местное применение нового или измененного законодательства ЕС. (Для ясности: так называемый ходатайство о применимости позволяет законодателям Северной Ирландии высказывать свое мнение по новым законам ЕС, и это не то же самое, что широко разрекламированное Стормонт Брейкчто относится к обновлениям законодательства ЕС.)

Голосование, на новый закон ЕС Чтобы дать ремесленным предприятиям возможность иметь защищенный географический статус, подобный тому, которым пользуются продукты питания, включая сыр пармезан и шампанское, требовалось одобрение как традиционных националистических, так и профсоюзных сообществ региона. Без поддержки профсоюзов это не могло бы пройти.

Сэр Джеффри Дональдсон, лидер DUP, сразу же приветствовал это как профсоюзное «вето», обеспеченное упорным стремлением его партии к улучшению Виндзорской системы, кульминацией которого стало решение Великобритании Защита Союза Документ командования в январе, который проложил путь к возвращению DUP в Стормонт.

Правда более тонкая: Великобритания обычно должна действовать в соответствии с результатами такого вотума согласия. Однако он может позволить закону вступить в силу на том основании, что исключительные обстоятельства допускают его применение или что он не будет представлять собой значительную нормативную границу.

Конечным последствием неприменения нового закона ЕС в Северной Ирландии станут «корректирующие меры» со стороны Брюсселя, но только после того, как Великобритания и ЕС приложат все усилия для решения проблемы. До торговой войны, которой не хочет ни одна из сторон, еще очень далеко.

Read more:  Автобус с 36 мигрантами прибыл в Лос-Анджелес из Техаса

Правительство Великобритании заявило в своем заявлении, что оно «будет следовать правовые рамки” но отказался сообщить, какой вариант он выберет — поддержать голосование Стормонта или все равно применить закон. Он стремится поддерживать отношения сотрудничества с Брюсселем.

DUP утверждала, что цепочки поставок из Великобритании могут оказаться перенапряженными в соответствии с законодательством ЕС, но даже некоторые сторонники жесткой линии профсоюзов осудили действия DUP. «Это пантомима. . . это не является обязательным, это не вето, это полная ерунда. . . DUP, пытающаяся сейчас сыграть жесткого человека в законодательстве ЕС, откровенно смешно», — сказал Джейми Брайсон, активист-лоялист, который говорит, что сделка DUP по Виндзорской системе далеко не соответствует тому, что обещал Дональдсон.

Тем не менее, DUP, вероятно, теперь попытается проверить применение нового или исправленного законодательства ЕС, насколько это возможно, и так часто, как это возможно, учитывая возражения сторонников жесткой линии профсоюзов против Виндзорской системы – и предстоящих всеобщих выборов, на которых поддержка DUP будет проверен публично.

Устранение «ненужных проверок» товаров, перемещаемых из Великобритании в регион, было ключевой жалобой DUP. Правительство Великобритании сегодня опубликованное законодательство для обеспечения соблюдения некоторых аспектов соглашения о защите Союза, включая требование об отмене физических проверок товаров в системе внутреннего рынка Великобритании, которое вступит в силу 12 апреля.

Что бы ни случилось, это не последний раз, когда мы слышим о «демократическом согласии». В конце этого года Стормонт проголосует по поводу дальнейшего применения в Северной Ирландии положений протокола, касающихся таможни и перемещения товаров, НДС и акцизов, единого рынка электроэнергии и государственной помощи (статьи 5-10).

Есть хорошие объяснители здесь и здесь Но суть в том, что если голосование за демократическое согласие не сможет обеспечить поддержку большинства, суть торговой сделки по Брекситу будет нейтрализована, и она вернется к чертежной доске.

Однако на данный момент повседневные заботы Северной Ирландии должны быть приоритетом, утверждает Сорча Иствуд из партии Альянса, которая сказала Стормонту, что хотела бы, чтобы законодатели решали проблемы здравоохранения и другие проблемы региона с той же «энергией и энергией», что и Дебаты во вторник.

Неизбежна ирония в том, что разногласия в Стормонте обнаруживаются, как только местные политики возвращаются после продажи доходов Северной Ирландии американским инвесторам во время празднования Дня Святого Патрика. Использование уникального двойного доступа к рынкам ЕС и Великобритании для открытия торговли и инвестиций потребует стабильной политики.

Read more:  ФБР арестовало представителя Республиканской партии округа Лос-Анджелес по подозрению в причастности к событиям 6 января

Брекзит в цифрах

На следующей неделе новый совет Восток-Запад, обещанный в соглашении о защите Союза, соберется впервые. На встрече 26 марта «будет обсуждаться ряд предложений по увеличению инвестиций и повышению квалификации», сообщает Великобритания.

Пока слишком рано говорить, будет ли это полезная организация или просто еще одна говорильня. Но, как видно на графике этой недели, торговля товарами Северной Ирландии перемещается из Великобритании в сторону ЕС.

Это Антон Списак, политический аналитик и бывший правительственный чиновник Великобритании, который в новой статье Центра европейских реформ отмечает, что торговля Британии с Северной Ирландией находится в застое с 2016 года в то время как доля Ирландии выросла на 66 процентов. Другими словами: «Торговля Северной Ирландии имеет значение в обоих направлениях — с востока на запад и с севера на юг — и должна уделяться одинаковому приоритету нынешнему и будущему британскому правительству».

Благодаря быстро развивающимся торговым связям через границу преемник Варадкара получит ранний шанс оставить свой след на заседании министерского совета Север-Юг, который состоится 8 апреля — впервые с 2021 года.

Варадкар получил плохую репутацию среди сторонников жесткой линии профсоюзов за то, что предположил, что жесткая граница с Брекситом может угрожать возвратом к насилию. Джим Аллистер, лидер маргинальной партии «Традиционный голос юнионистов», приветствовал его отставку, назвав его «ядовитый нарушитель во внутренних делах НИ».

На этой неделе Аллистер будет радоваться своему недавнему решению объединиться с Reform UK в рамках всеобщее избирательное товарищество. У TUV только одно место в Стормонте, но новый опрос YouGov Сегодняшние результаты в Великобритании поставили реформистскую партию Великобритании на четыре пункта позади Консервативной партии. Это не обязательно приведет к увеличению количества мест для TUV, но это будет гарантировать, что жесткому профсоюзному движению будет трудно умиротворить.


Британия после Брексита под редакцией Гордон Смит. Премиум-подписчики могут подпишите здесь чтобы оно доставлялось прямо в их почтовый ящик каждый четверг днем. Или вы можете оформить Премиум-подписку здесь. Читайте предыдущие выпуски информационного бюллетеня здесь.

Рекомендованные вам информационные бюллетени

Внутри политики — Следите за тем, что вам нужно знать о политике Великобритании. Зарегистрироваться здесь

Коммерческая тайна — Обязательно прочтите об меняющемся облике международной торговли и глобализации. Зарегистрироваться здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.