Home » Международная исследовательская конференция рассматривает ускорение темпов изменения климата

Международная исследовательская конференция рассматривает ускорение темпов изменения климата

На международной исследовательской конференции, которая проводится раз в десять лет, будут обсуждаться изменения в климатической системе Земли, которые будут отражаться на протяжении столетий и даже тысяч лет и которые сегодня ежедневно влияют на жизнь людей.

Открытая научная конференция Всемирной программы исследования климата объединяет более 1400 экспертов в рамках согласованных усилий, направленных на то, чтобы достижения в области климатологии шли в ногу со скоростью изменения климата и помогали поддерживать более устойчивое будущее для планеты.

Его хостом является Управление по охране окружающей среды Руанды (REMA) от имени правительства Руанды и Университета Руанды, с 23 по 27 октября 2023 года в Кигали. Это гибридный формат.

Открытая научная конференция происходит в критическое время продолжительной и беспрецедентной жары как на суше, так и на море. Сентябрьские температуры буквально зашкаливали. Протяженность морского льда в Антарктике рекордно мала и огромна. Концентрация парниковых газов, которая является причиной этих изменений, остается на рекордно высоком уровне.

Драматические климатические события этого года вызвали множество вопросов относительно того, является ли Земля свидетелем более быстрого перехода климата в более теплое состояние и произошли ли фундаментальные изменения в моделях циркуляции атмосферы и океана.

Также растет дискуссия о том, приближаемся ли мы к каким-то ключевым «переломным моментам» — быстрым и/или необратимым изменениям ледниковых щитов, морского льда, лесов, коралловых рифов и других ключевых компонентов системы Земли.

«Нам срочно необходимы преобразующие действия для обеспечения устойчивого будущего. Лицам, принимающим решения, необходима надежная наука о климате, чтобы понимать, прогнозировать и планировать последствия изменения климата. Сейчас, в год, который наверняка станет самым теплым за всю историю наблюдений, ВПИК созывает эту конференцию, чтобы обсудить последние достижения в области климатологии и то, как обеспечить доступность для всех действенной и актуальной климатической информации». говорит сопредседатель конференции Детлеф Штаммер.

Read more:  Премьер-министр Австралии дал положительный результат на COVID, чтобы работать из дома

«Эта конференция проходит в самом сердце Африки, где, как и в других местах на Глобальном Юге, наблюдается недостаточное финансирование исследований в тех же местах, где общество непропорционально уязвимо к последствиям изменения климата. Нам необходимо найти способы сместить баланс, чтобы исследователи на Глобальном Юге могли дополнить свои местные знания инструментами, данными, информацией и опытом, необходимыми для адаптации и смягчения последствий изменения климата на их собственных условиях. Сегодняшние исследователи раннего и среднего звена будут ключевыми, поскольку они станут нашими будущими лидерами. Нам нужно инвестировать в них и позволить им идти впереди», — говорит Хелен Клю, другой сопредседатель.

Итогом обсуждений станет «Кигальская декларация» — заявление конференции, которое будет представлено 28-й Конференции сторон (COP28), которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в декабре 2023 года.

Симпозиум исследователей раннего и среднего звена будет способствовать развитию будущего научного лидерства. Встреча в самом сердце африканского континента будет способствовать тесному взаимодействию с исследовательскими сообществами, заинтересованными сторонами и практиками из региона.

Темы конференции

Есть три основные темы:

Достижения в области климатических исследований: прогресс и будущие проблемы в понимании климатической системы Земли.

Сеансы включают в себя:

  • Изменчивость климата, предсказуемость и предсказание
  • Глобальные и региональные муссоны
  • Полярные процессы и изменения
  • Быстрые и/или необратимые изменения в климатической системе
  • Взаимодействие атмосферы и суши и океана и атмосферы
  • Достижения в области климатических наблюдений и моделирования регионального климата.

Взаимодействие человека с климатом: ключевые факторы и последствия изменения климата (прошлое, настоящее и будущее); риски для здоровья человека и экосистем.

Сеансы включают в себя:

  • Циклы углерода и воды
  • Глобальный энергетический бюджет
  • Ледяные щиты и изменение уровня моря
  • Климатические обратные связи и чувствительность климата
  • Изменение землепользования и растительного покрова
  • Воздействие на наземные и морские экосистемы; по продовольственной безопасности и воде; о здоровье человека и городских системах
  • Изменение циркуляции (атмосфера и океан)
  • Атрибуция изменений
  • Региональное изменение климата
  • Сценарии смягчения последствий, включая перерегулирование и климатическое вмешательство
Read more:  НХЛ рассматривает возможность отложить мероприятия на тему прайда перед играми

Совместное климатическое обслуживание и решения: соединение научных знаний, планирования, принятия решений и политических процессов.

Сеансы включают в себя:

  • Опасности и экстремальные явления
  • Региональная информация для адаптации и смягчения последствий
  • Климатические сценарии и услуги
  • Объединение информации о политике и климате
  • Институты и структуры
  • Уроки неудач

Всемирная программа исследований климата координирует исследования по некоторым из наиболее актуальных научных вопросов, касающихся сложного характера климатической системы, чтобы найти ответы вместе со всеми странами, рассматривая их с точки зрения множества дисциплин. Его спонсируют Всемирная метеорологическая организация, Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО и Международный научный совет.

Примечания для редакторов

Представители СМИ могут присутствовать лично или виртуально.. Регистрация для прессы (телевидение, новостные агентства, газеты, радио) бесплатна, но регистрация обязательна.

Пожалуйста свяжитесь [email protected]и предоставьте PDF-файл вашей пресс-карты или учетных данных.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.