Home » Международная миссия под руководством США защитит торговые суда от нападений хуситов в Красном море

Международная миссия под руководством США защитит торговые суда от нападений хуситов в Красном море

США организуют международную военно-морскую операцию на время для защиты кораблей, действующих в Красном море и подвергающихся атакам со стороны повстанцев-хуситов «в знак солидарности с сектором Газа». В коалицию войдут военные корабли десятка стран, как заявил министр обороны США Ллойд Остин, объявивший об участии Испании, Франции, Великобритании, Бахрейна, Канады, Италии, Нидерландов, Норвегии и Сейшельских островов. .

Однако сразу после этого заявления министр обороны Маргарита Роблес уточнила во вторник, что обязательства Испании по международным миссиям регулируются резолюциями, принятыми Европейским Союзом и НАТО, и что, следовательно, Испания «в одностороннем порядке» не будет участвовать в международных миссиях. эта зона. В принципе заявление противоречит прогнозам, высказанным Пентагоном, хотя можно предположить, что военные отправятся в Красное море, если так решит Атлантический альянс или будет существовать формат многонациональных сил под его руководством.

В разгар этой ситуации лидер ПП Альберто Нуньес Фейхоо заявил в сети X, что «Педро Санчес в очередной раз вовлекает» испанские вооруженные силы «в международную военную операцию», и, хотя он рассматривал возможность «Исправив» свое участие, он выразил сожаление, что председатель правительства ранее не проинформировал кортесы, «игнорируя институты и игнорируя демократические процедуры».

Министр обороны Ллойд Остин оправдал развертывание военно-морского флота тем, что «страны, стремящиеся защитить фундаментальный принцип свободы судоходства, должны объединиться, чтобы решить проблему, исходящую от этого негосударственного субъекта», отметил он в отношении племенной группы. Хуситы, контролирующие столицу Йемена Сану с 2014 года, начали нападения на коммерческие суда, «связанные с Израилем» сразу после того, как Тель-Авив вошел в Газу для борьбы с ополченцами ХАМАС в ответ на резню кибуцев 7 октября. Число нападений за последние два месяца возросло до такой степени, что дестабилизировало движение в этом районе, где концентрируется 40% мировой морской торговли.

Read more:  Космический самолет Virgin Galactic совершил первый коммерческий суборбитальный полет

В эти выходные два основных контейнерных оператора объявили о выходе из этих вод, а теперь то же самое сделал нефтяной гигант BP. Представитель пояснил, что компания прекращает поставки сырой нефти через Красное море и заменяет их другими маршрутами после вооруженного преследования со стороны повстанцев и «ухудшения ситуации с безопасностью» в стратегическом Баб-эль-Мандебском проливе. «Безопасность наших людей и тех, кто работает от нашего имени, является приоритетом BP», — подчеркнул он.

Последней каплей, которая сломала спину верблюда и вызвала тревогу, стал понедельник, когда хуситы выпустили несколько снарядов по «Swan Atlantic», внушительному кораблю под флагом Каймановых островов, который перевозил нефть и химикаты. Экипаж смог избежать нападения благодаря вмешательству американского эсминца «USS Carney», который патрулировал этот район в течение нескольких недель в рамках операции, развернутой США после начала войны в секторе Газа. ответил на артиллерийский огонь повстанцев.

По меньшей мере пять крупных судоходных компаний приостановили свою деятельность в регионе, и эксперты-экономисты не исключают каскадного эффекта. Датский гигант контейнерных перевозок AP Moller-Maersk приказал примерно двадцати судам, стоящим на якоре с прошлой пятницы к востоку от Адена или к северу и югу от Суэцкого канала, направиться в сторону Африки через мыс Доброй Надежды. Компания поблагодарила международные усилия по повышению безопасности в Красном море и пояснила, что она проанализирует «один за другим» риски, с которыми сталкивается каждое принадлежащее ей торговое судно при определении своего курса.

Хуситы регулярно запускают ракеты и беспилотники по кораблям, которые, по их мнению, связаны с «сионистской организацией». 9 ноября они также похитили грузовое судно «Галактика Лидер» и 25 его пассажиров. На данный момент большая часть снарядов упала в море или перехвачена американским флотом, присутствие которого увеличивается для охраны торговых путей и защиты американского персонала на Ближнем Востоке. Французский фрегат также несколько раз сталкивался с хуситами, в то время как британская армия предупредила гражданские экипажи о необходимости проявлять крайнюю осторожность в этих водах.

Министр обороны Ллойд Дж. Остин в понедельник уже предупредил Иран, правительство которого поддерживает йеменских повстанцев, прекратить поддержку «нападений на коммерческие суда». Посещая Тель-Авив и Бахрейн, Остин был прекрасно осведомлен о том, что Белый дом планировал в считанные часы объявить о решении начать военно-морскую операцию в Красном море, которая была быстро и жестко скоординирована с точки зрения вербовки стран-союзников. По единогласному решению израильтяне не будут участвовать в этой миссии.

Read more:  Джон Льюис из Великобритании столкнулся с задержкой поставок из-за кризиса на Красном море, Retail News, ET Retail

Устройство, известное как «Страж процветания» из-за очевидного риска для мировой экономики, связанного с закрытием этого коммерческого маршрута, представляет собой «новую инициативу многонациональной безопасности», сообщил Остин. Миссия выполняется «под эгидой Объединенных военно-морских сил и под руководством Оперативной группы 153», совместной международной группы, которую Египет возглавляет с 2022 года и которая борется с террористической деятельностью и контрабандой в Красном море, проливе Баб. Аль-Мандаб и Аденский залив. Это вторая коалиция, созданная Соединенными Штатами за последние пять лет после того, как в 2019 году военная миссия отправилась в Персидский залив для защиты морской торговли, именно в результате серии нападений на торговые суда, которые Белый дом приписал Ирану. Объединенные военно-морские силы возглавляет вице-адмирал ВМС США Брэд Купер и объединяют 39 стран.

Хранящаяся в секрете операция «Страж процветания» имеет очень сжатые сроки, хотя никто из ее участников пока не уточнил, сколько кораблей примет в ней участие и в какие даты они выйдут из портов пришвартовки. Министерство обороны Франции подтвердило, что группа уже провела свою первую видеоконференцию, но не раскрыло своих выводов.

Помимо предполагаемой «солидарности» с Хамасом и жителями Газы, пострадавшими от взрывов в секторе Газа, йеменские хуситы сумели с помощью этих атак повысить свою популярность на Востоке. По мнению некоторых аналитиков, организация становится единственной, которая представляет серьезный вызов Израилю, парализовав часть морских коммерческих перевозок и сняв тревогу мирового экономического сообщества; на шаг выше взрывов, проводимых Хезболлой из Ливана или Джиханом из Сирии.

В политическом отношении хуситы наращивали свою власть и свою армию в Йемене, пока не стали своего рода альтернативной властью в стране, которая теперь будет стремиться расширить свой вес на региональном уровне благодаря действиям своих коммандос в Красном море. те же источники добавляют. Хотя Израиль поблагодарил все правительства, участвующие в миссии, за их усилия в «борьбе с террористической осью, спонсируемой Ираном», представитель хуситов посоветовал этим странам не принимать участие в «позорной» и «позорной» операции из Ансаруллах.» под угрозой «последствий». Повстанцы уверяют, что “даже если Соединенным Штатам удастся мобилизовать весь мир, наши военные операции не остановятся, каких бы жертв это от нас ни потребовало”.

Read more:  Здоровье предупреждает о распространенном лекарстве, которое продается в Испании

2023-12-19 13:15:34


1703000520
#Международная #миссия #под #руководством #США #защитит #торговые #суда #от #нападений #хуситов #Красном #море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.