Home » Международная торговля: что нужно знать в августе 2023 г.

Международная торговля: что нужно знать в августе 2023 г.

  • В этом ежемесячном обзоре вы найдете подборку последних новостей и обновлений мировой торговли.
  • Главные новости международной торговли: Украина открывает «гуманитарный коридор» для экспорта зерна; Торговля услугами растет, но торговля товарами страдает от ограничений; Китайский экспорт падает.

1. Украина открывает «гуманитарный коридор» для экспорта зерна, но препятствия остаются

А «гуманитарный коридор» в Черном море позволит выпускать сухогрузы По словам Киева, они оказались в ловушке в украинских портах после недавнего краха Черноморской зерновой инициативы. Но есть вопросы о том, насколько работоспособным окажется решение, сообщили Reuters представители судоходного и страхового секторов.

Россия вышла из сделки по черноморскому зерну в прошлом месяце и с тех пор фактически ввела блокаду Украины. Соглашение позволило Украине экспортировать более 32 миллионов тонн кукурузы, пшеницы и других зерновых, как мы сообщали в обзоре торговли за прошлый месяц.

«Страховщикам и поддерживающим их банкам придется договориться [to the humanitarian corridor] и они могут сказать, что нам не нравятся риски», — сказал Reuters один из источников в страховой отрасли.

Индекс цен на продовольствие ФАО

Цены на пшеницу выросли после срыва сделки по Черному морю.

Изображение: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

Россия и Украина являются двумя крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции в мире. Мировые цены на пшеницу в июле выросли на 1,6% после срыва сделки по Черному морю, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Это был их первый месячный рост за девять месяцев.

Москва заявляет, что присоединится к зерновой инициативе только в том случае, если получит соглашение о поддержке экспорта собственных продуктов питания и удобрений. Президент Турции Тайип Эрдоган, который помогал заключить первоначальную сделку вместе с ООН, говорит, что намерен убедить президента России Владимира Путина повторно заключить соглашение на переговорах в этом месяце.

2. Рост торговли услугами опережает рост торговли товарами, затронутой ограничениями, заявляет ВТО.

Согласно двум новым отчетам Всемирной торговой организации (ВТО), торговля услугами идет лучше, чем торговля товарами, поскольку распространяются ограничения на экспорт продуктов питания и удобрений.

«Вызывает обеспокоенность выраженное ослабление торговли товарами, которая резко упала в четвертом квартале 2022 года и, по-видимому, оставалась ниже тенденции в первом квартале 2023 года», — говорится в сообщении. ВТО говорит в своем Отчет о мониторинге торговли с 16 октября 2022 г. по 15 мая 2023 г..

Он отмечает усиление экспортных ограничений с 2020 года: действует 63 таких правила в отношении продуктов питания, кормов и удобрений. В целом за отчетный период вступило в силу 110 ограничительных торговых мер, хотя также вступили в силу 182 правила, призванные облегчить торговлю.

Торговые меры, действующие по всему миру

В настоящее время действует более 60 экспортных ограничений на продукты питания, корма и удобрения.

Изображение: Отчет о мониторинге торговли Всемирной торговой организации

«Набор действующих ограничений на импорт оставался важным без каких-либо признаков какого-либо значимого отката», — говорится в отчете, добавляя, что к концу 2022 года ограничения затронули 9,2% мирового импорта.

Тем не менее, в прошлом году наблюдался сильный рост торговли услугами на 15%, что опередило рост торговли товарами на 2,7%, т.е. Статистический обзор мировой торговли ВТО, 2023 г. говорит. Совокупная торговля товарами и услугами выросла на 13% в годовом исчислении до 31 триллиона долларов.

Мировая торговля товарами и коммерческими услугами, 2012–2022 годы

В 2022 году торговля услугами росла быстрее, чем торговля товарами.

Изображение: Всемирная торговая организация, Статистический обзор мировой торговли, 2023 г.

Путешествия возглавили рост коммерческих услуг, увеличившись на 91% по сравнению с 2020 годом, пострадавшим от пандемии. Компьютерные услуги также являются сильной сферой торговли: экспорт на 44% превышает допандемический уровень.

Всего в октябре-мае было введено 74 мер по оказанию торговых услуг, большинство из которых призваны облегчить торговлю, Отчет о мониторинге торговли говорит.

«Зеленая» торговля также идет хорошо: члены ВТО вводят многочисленные новые меры экономической поддержки для стимулирования проектов по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности, а также для снижения воздействия своей деятельности на окружающую среду.

3. Кратко о новостях: торговые истории со всего мира

Коммерческие суда, проходящие через Панамский канал продолжают сталкиваться с длинными очередями и задержками. Сильная засуха в регионе вынудила власти значительно ограничить количество судов, проходящих по жизненно важному торговому маршруту, что подчеркивает влияние климатического кризиса на мировую торговлю. Об этом говорится в заявлении администрации Панамского канала. что продолжающаяся засуха не имеет «исторического прецедента».

Экспорт Китая упал на 14,5%, а импорт – на 12,4% в июле. по сравнению с годом ранее. Оба падения оказались гораздо более серьезными, чем ожидалось, поскольку слабый мировой спрос оказывает явное влияние на вторую по величине экономику мира.

Экспорт и импорт Китая сократились в июле

Торговые потоки Китая сократились в июле.

Изображение: Графика Рейтер

Белый дом ограничение инвестиций США в три китайских технологических сектора – квантовые вычисления, полупроводники и ИИ. Этот шаг направлен на то, чтобы помешать деньгам США помогать Китаю в разработке «чувствительных технологий и продуктов, имеющих решающее значение для вооруженных сил, разведки, наблюдения или кибер-возможностей», говорит президент США Джо Байден. Министерство торговли Китая надеется, что США не будут «искусственно препятствовать глобальным экономическим и торговым обменам и сотрудничеству».

Индия ввела внезапные ограничения на импорт ноутбуков и планшетов как это выглядит, чтобы поддержать его План «Сделай в Индии». Изменение вступило в силу в начале августа и последовало за запуском инициативы стоимостью 2 миллиарда долларов по развитию отечественного производства оборудования.

Он направлен на то, чтобы помочь правительствам развивающихся и наименее развитых стран реализовать директиву Всемирной торговой организации. Соглашение об упрощении процедур торговли путем объединения правительств и бизнеса для выявления возможностей устранения задержек и ненужной волокиты на границах.


Например, в Колумбии Альянс работал с Национальным институтом по надзору за пищевыми продуктами и лекарствами и бизнесом над внедрением системы управления рисками, которая может облегчить торговлю, защищая при этом здоровье населения, сократив средний уровень физического досмотра продуктов питания и напитков на 30% и предоставив 8,8 млн долларов экономии для импортеров за первые 18 месяцев работы.

Япония и Катар подписали соглашение о развитии торговых и инвестиционных связей. Они сосредоточатся на областях «взаимного интереса и опыта», включая здравоохранение, сельское хозяйство и информационные и коммуникационные технологии, для поддержки обмена знаниями и технологических инноваций.

Но Торговое соглашение между Японией и США находится под давлением из-за разногласий по поводу китобойного промысла, Файнэншл Таймс отчеты. Вашингтон хочет, чтобы Токио принял «антикитобойный язык» в Индо-Тихоокеанском экономическом механизме, но Япония выступает против любых предложений о запрете китобойного промысла.

ИИ может создавать персонализированные рекомендации для экспортеров, сканируя и фильтруя базы данных, такие как Технические барьеры ВТО в торговле. По словам главы Европейской комиссии по глобальному сотрудничеству в области регулирования и переговорам о международных закупках, это могло бы уменьшить неравенство в уведомлениях между членами ВТО и помочь странам с более низкими административными возможностями.

Крупнейшие финансовые центры г. Швейцария и Сингапур расширяют свои торговые связи за счет более тесного сотрудничества в области финансовых технологий.. Прямые иностранные инвестиции Швейцарии в Сингапур выросли более чем вдвое за последние пять лет, и продолжаются переговоры о добавлении соглашения о цифровой торговле к Соглашению о свободной торговле между ЕАСТ и Сингапуром 2003 года.

4. Подробнее о торговле от Agenda

Рекордные температуры приводят к росту цен на продукты. Соевые бобы, оливковое масло и рис — это лишь три продукта, на которые повлиял дефицит и рост цен.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ), соответствующие климатическим целям, играют ключевую роль в поддержке развивающихся стран в их усилиях по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий. Несколько экспертов объясняют именно поэтому климатические ПИИ так важны. Есть также новый Всемирный Экономический Форум Руководство по содействию климатическим ПИИ.

Долгосрочный кредитный рейтинг правительства США был понижен ведущим рейтинговым агентством. Цифровой редактор Всемирного экономического форума Спенсер Фейнгольд исследует, что это может означать для способности страны занимать деньги и привлекать инвестиции.

Read more:  Муж «использует ядовитую КОБРУ, чтобы убить свою жену и двухлетнюю дочь, выпустив ее в спальню, пока они спят»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.