Home » Международный спорт: МОК ответил на обвинения Путина в «этнической дискриминации» потенциальных российских спортсменов-олимпийцев

Международный спорт: МОК ответил на обвинения Путина в «этнической дискриминации» потенциальных российских спортсменов-олимпийцев

ЛОЗАННА: Международный олимпийский комитет в пятницу отклонил заявления президента России Владимира Путина о “этническая дискриминация«против спортсменов, исключенных из международный спорт. В этом году МОК рекомендовал спортивным организациям проверять российских спортсменов на предмет возвращения к соревнованиям в качестве нейтральных лиц без национальной идентичности перед Олимпийскими играми в Париже в 2024 году, продолжая при этом исключать команды.
Нейтральный статус может быть одобрен для спортсменов, которые не поддерживали активно войну и не работали по контракту с военными или органами государственной безопасности, хотя и наблюдаются несоответствия в том, как в десятках различных видов спорта применяются правила.
«Мы решительно отвергаем выдвигаемые обвинения в том, что эти меры являются этнической дискриминацией», — говорится в заявлении МОК через день после выступления Путина.
«Они являются реакцией на нарушение Олимпийской хартии правительствами России и Беларуси», — заявили в олимпийском органе, имея в виду военное вторжение в Украину, начавшееся в феврале 2022 года, через четыре дня после закрытия зимних игр в Пекине. Олимпийское перемирие, поддержанное Организацией Объединенных Наций, все еще действовало.
Путин также, как сообщается, пожаловался в четверг, что приглашения на Олимпийские игры не предоставляются как право лучшим спортсменам.
Однако в Олимпийской хартии уточняется: «Никто не имеет права участвовать в Олимпийских играх».
«Любая заявка подлежит принятию МОК, который может по своему усмотрению в любое время отказать в любой заявке без указания оснований», — говорится в статье 44 книги правил и принципов олимпийских видов спорта.
Хотя МОК в прошлом году призывал к полной изоляции России и Беларуси от международного спорта, эта позиция сменилась целью избежать дискриминации на основании паспорта человека после приближения квалификационных соревнований в Париже.
В пятницу МОК заявил, что «строгие условия», определенные им для оценки «отдельных нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом», соответствуют уставу.
В хартии также говорится, что каждый национальный олимпийский комитет (НОК) «обязан участвовать в Играх Олимпиады путем направления спортсменов».
Хотя МОК на прошлой неделе приостановил деятельность НОК России за включение в его состав спортивных советов из оккупированных регионов восточной Украины, он по-прежнему может напрямую приглашать спортсменов через руководящий орган своего вида спорта.
Президент МОК Томас Бах также неоднократно заявлял, что он уполномочен принять решение, которое может исключить всех россиян из Парижа перед церемонией открытия 26 июля. (АП) АЙГ

2023-10-20 21:56:18


1697841493
#Международный #спорт #МОК #ответил #на #обвинения #Путина #этнической #дискриминации #потенциальных #российских #спортсменоволимпийцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.