Home » Между полосой препятствий и марафоном: долгий путь к гендерному равенству в спорте

Между полосой препятствий и марафоном: долгий путь к гендерному равенству в спорте

Олимпийские и Паралимпийские игры в Париже быстро приближаются. Возможность взглянуть на место женщин в спорте и его эволюцию за последние десятилетия по случаю Международного дня прав женщин 8 марта.

Опубликован в :

4 минуты

Этим летом в Париже ДЖО впервые в своей истории добьются паритета участников. Во французской столице будет ровно столько же конкурентов.

Однако путь был долгим. В 1912 году Пьер де Кубертен заявил, что « на Олимпийских играх роль женщин должна заключаться в том, чтобы, как и в древних турнирах, короновать победителей “. А на чемпионате 1924 года во Франции только 5% участвовавших спортсменов были женщинами. С тех пор их число продолжало расти, и на Олимпийских играх в Токио в 2021 году среди примерно 11 000 спортсменов было 49% женщин. Участие женщин в крупнейший международный конкурс это уже не дискуссия.

Завоюйте право доступа к национальным спортивным федерациям

Первой настоящей борьбой для женщин было завоевание права доступа в национальные спортивные федерации для получения лицензии и последующего участия в международных соревнованиях. Лишь в 1970 году женщины могли получить лицензию во Французской федерации футбола. Первый женский турнир на Олимпийских играх датируется 1996 годом в Атланте. А первый исторический финал между Китаем и США даже не транслировался по каналу NBC!

Первая Всемирная конференция «Женщины и спорт» состоялась в 1994 году в Брайтоне, Великобритания. В принятой декларации в частности пропагандировались справедливость и равенство в обществе и спорте, создание и управление спортивными сооружениями, отвечающими потребностям женщин, а также увеличение числа женщин, занимающих тренерские должности, советников, лиц, принимающих решения, или даже распределение ресурсов для спортсменов и программ, направленных на поощрение женщин к занятиям спортом.

Марианна Вос в желтой майке, 25 июля 2022 года. © – – ДЖЕФФ ПАШУ

Декретный отпуск на велосипеде

За пределами Олимпийских игр социальные достижения также были достигнуты в результате долгой и трудной борьбы. Например, только в 2020 году профессиональные велосипедисты наконец получили оплачиваемый отпуск по беременности и родам во время своей карьеры. Каждая профессиональная формация, принадлежащая к женскому Мировому туру (первый дивизион), должна будет платить своим велосипедистам не менее восьми месяцев. За три месяца бегуну будет выплачиваться 100% зарплаты, а за остальные пять месяцев — 50%.

Read more:  Экс-питчеру «Доджерс» Хулио Уриасу не будут предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления.

До этого бегунам не платили, если они хотели иметь ребенка. Кроме того, им не было гарантировано, что они сразу после этого найдут контракт. « Это демонстрирует наше желание поддержать женский велоспорт в целом. – признался Дэвид Лаппартьен, тогдашний президент Международного союза велосипедистов. Мы хотим гарантировать, что женщины-велосипедистки смогут иметь реальные права, как и мужчины. Сегодня нам еще далеко до этого, как по зарплатам, так и по всем правам. Пришло время развиваться. » Сегодня женские команды Мирового тура теперь обязаны установить минимальную зарплату.

Меган Рапино во время чемпионата мира 2019 года во Франции.
Меган Рапино во время чемпионата мира 2019 года во Франции. – – ФРЭНК ФАЙФ

Соглашение « исторический » в женском футболе США

Что касается вознаграждения, то в мире футбола сделан небольшой шаг, по крайней мере, в отборе. В мае 2022 года Федерация американского футбола объявила, что достигла соглашения». исторический » с ассоциациями игроков по своему выбору. Это обещает равную оплату труда женской и мужской сборных. « Два коллективных договора, которые будут действовать до 2028 года, позволят добиться равной заработной платы в одинаковых экономических условиях. » Подробности федерации. Звезда американского футбола с 2019 года подает в суд на федерацию футбола США. Меган Рапино которые выступали за финансовое равенство при отборе.

Сегодня в других федерациях одинаковое отношение к обоим полам. В Англии, Бразилии, Норвегии и Испании, например, выровнены бонусы (по уровню или доле) и условия отбора футболистов. В 2023 году Уэльс станет последней страной, присоединившейся к движению.

Неравенство в оплате труда в спорте между спортсменами мужского и женского пола по-прежнему остается серьезной проблемой.

Читайте такжеСара Данинт, бывшая фехтовальщица, борющаяся за права женщин

Read more:  Джеймс Андерсон: «Эмоциональный интеллект» Бена Стоукса вдохнул новую жизнь в мою карьеру в Англии | Новости крикета

Также послушайтеСара Данинт: «Париж-2024 будет равными Играми, но я немного боюсь того, что будет дальше»

2024-03-08 05:03:58


1709932642
#Между #полосой #препятствий #марафоном #долгий #путь #гендерному #равенству #спорте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.