Home » Мексиканец Самюэль Гарсия отказался от участия в президентской гонке 2024 года

Мексиканец Самюэль Гарсия отказался от участия в президентской гонке 2024 года

МЕХИКО (Рейтер) – Сэмюэл Гарсия, один из двух основных кандидатов от оппозиции, участвующих в президентских выборах в Мексике в 2024 году, отказался от участия в выборах, чтобы вернуться на свой пост губернатора северного штата Нуэво-Леон, сообщила его партия в субботу.

«Я решил не участвовать в предвыборной гонке за пост президента республики», — заявил 35-летний Гарсия в заявлении правительства Нуэво-Леона, обнародованном его левоцентристской партией «Гражданское движение» (MC).

Шесть недель назад Гарсия заявил, что уйдет с поста губернатора, чтобы выдвинуть кандидатуру MC, которая осталась в стороне от основного право-левого оппозиционного альянса, стремящегося свергнуть правящее Движение национального возрождения (МОРЕНА) на голосовании в июне 2024 года.

Затем Гарсия оказался втянутым в спор о том, кто заменит его в Нуэво-Леоне, где его политические оппоненты контролируют законодательный орган штата, который голосует за временного губернатора.

Гарсия хотел, чтобы у руля встал союзник MC, но контролируемый оппозицией законодательный орган на этой неделе проголосовал за бывшего государственного прокурора Луиса Энрике Ороско в качестве нового губернатора. Разворот Гарсии произошел как раз в тот момент, когда Ороско должен был прийти к власти.

Недавние опросы общественного мнения дали Гарсии около 10% поддержки в президентской гонке, что поставило его позади Сочитля Гальвеза, кандидата от главного оппозиционного альянса.

Оба сильно отстают от лидера, бывшего мэра Мехико Клаудии Шейнбаум, кандидата от левой партии МОРЕНА.

MC в ближайшие дни определит, как двигаться дальше в процессе отбора, заявил лидер партии Данте Дельгадо.

Ожидается, что партия объявит своего кандидата 20 января.

(Репортаж Дэйва Грэма и Адрианы Барреры; редактирование Ника Зимински)

2023-12-02 20:33:22


1701554149
#Мексиканец #Самюэль #Гарсия #отказался #от #участия #президентской #гонке #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.