Home » Мексиканский «Чивас Гвадалахара» разгромил «Фордж» со счетом 3:1 в матче Кубка чемпионов КОНКАКАФ – Winnipeg Free Press

ГАМИЛЬТОН – Недавно приобретенный игрок сборной США Кейд Коуэлл забил два гола и открыл еще один гол в среду, когда мексиканский “Чивас Гвадалахара” разгромил “Фордж ФК” со счетом 3:1 и вырвался вперед в ответном матче серии первого раунда Кубка чемпионов КОНКАКАФ.

Рикардо Марин также забил за Чивас. Терран Кэмпбелл выступил за чемпионов Канадской Премьер-лиги перед объявленной толпой в 11 513 человек на стадионе «Тим Хортонс Филд», где в начале матча было около 0°C.

Форге начал хорошо, но на 25-й минуте поплатился за раздачу Бени Бадибанги на своей половине поля. Невидимый пас Фернандо Гонсалеса расколол оборону Форджа, и Коуэлл нанес удар левой ногой и забил свой первый гол Чиваса.

Нападающий футбольного клуба «Хамильтон Фордж» Терран Кэмпбелл (14) радуется голу в ворота «Чиваса Гвадалахары» в первом раунде Кубка чемпионов КОНКАКАФ 2024 года в Гамильтоне, Онтарио. в среду, 7 февраля 2024 г. THE CANADIAN PRESS/Ник Иванишин

Пять минут спустя Кэмпбелл сравнял счет, забив идеальный навес Тристана Борхеса, что стало первым настоящим ударом Форджа по воротам. Алессандро Хохабрпоу сыграл свою роль дальней передачей, в результате которой Борхес пролетел по левому флангу.

Коуэлл сыграл провайдера в добавленное время в первом тайме, увернувшись от защитника и направив прострел в двух товарищей по команде, не отмеченных в штрафной Форджа. Мяч нашел Марина, который головой пробил головой и вывел гостей вперед 2-1.

Фордж был пойман во время быстрой контратаки на 63-й минуте, когда Коуэлл пробрался за оборону и обыграл вратаря Кристофера Калонго.

Ответный матч первого раунда серии назначен на вторник на стадионе «Акрон» в Сапопане, Мексика, где высота над уровнем моря составляет около 1500 метров.

Победитель «Форге-Чивас» сыграет либо с мексиканским клубом «Америка», либо с никарагуанским «Реалом Эстели» в 1/8 финала. В первом матче во вторник Эстели разгромил мексиканскую команду гостей со счетом 2:1 и одержал первую победу в Кубке чемпионов за 31 матч.

В обновленном соревновании КОНКАКАФ, в котором участвуют 27 команд и проходят пять раундов, победитель клуба конфедерации определится с победителем, представляющим КОНКАКАФ на новом, расширенном клубном чемпионате мира по футболу FIFA.

Другими канадскими командами, принявшими участие, являются «Ванкувер Уайткэпс» и «Калвари» из Калгари.

Среда стала первой соревновательной игрой «Форджа» с 28 октября, когда в дополнительное время команда обыграла «Кавалерию» со счетом 2:1 и выиграла свой четвертый титул CPL. В то время как регулярный сезон Форге не начнется раньше 13 апреля, Чивас провел пять игр в Лиге MX Клаусура и занимает восьмое место со счетом 2-1-2.

Калонго стартовал в воротах “Форджа” вместо ветерана №1 Тристона Генри, двукратного вратаря года в CPL, который, по данным клуба, берет отпуск по личным делам. Калонго, 22-летний игрок из Оквилла, Онтарио, прошедший карьеру в составе “Сигмы”, ранее провел три матча за два сезона за клуб (2022–23).

Сенегальский полузащитник Элиман Сиссе и ганский нападающий Нана Опоку Ампома также не были доступны, поскольку Фордж ожидает разрешения на работу.

«Чивас», который в воскресенье обыграл «Атлетико Сан-Луис» со счетом 2:0 в матче чемпионата Мексики, оставил дома Роберто Альварадо, Виктора Гузмана, Эрика Гутьерреса и Жилберто Ороско. Нападающий-ветеран Хавьер (Чичарито) Эрнандес, ранее выступавший за «Манчестер Юнайтед» и «Лос-Анджелес Гэлакси», в прошлом месяце повторно подписал контракт с «Чивасом», но возвращается после травмы колена.

Хотя Чивас известен тем, что полагается на мексиканские таланты, он основал Коуэлла, 20-летнего форварда калифорнийского происхождения, приобретенного в прошлом месяце у MLS San Jose Earthquakes за 4 миллиона долларов США, и голкипера испанского происхождения Оскара Уолли. Оба имеют мексиканское гражданство по семейным связям.

Форге проиграл Кваси Поку на 11-й минуте из-за очевидной травмы ноги.

В свой последний раз «Чивас» выиграл турнир в 2018 году, победив «Торонто» в серии пенальти в финале. Фордж проиграл мексиканец Крусу Азулу в первом раунде 1/8 финала 2022 года во время своей первой поездки на высший клубный турнир КОНКАКАФ.