Home » Мексика сообщила о птичьем гриппе H5N1 у диких уток, коммерческие фермы не пострадали

Мексика сообщила о птичьем гриппе H5N1 у диких уток, коммерческие фермы не пострадали

На этой иллюстрации видны пробирки с надписью «Птичий грипп» и яйца, 14 января 2023 года. REUTERS/Dado Ruvic/Illustration/File Photo Приобретите лицензионные права

МЕХИКО, 4 октября (Рейтер) – Мексиканские органы по безопасности животных подтвердили первый случай птичьего гриппа H5N1 у дикой птицы в среду после того, как ранее в тот же день объявили птицефермы страны свободными от вируса.

Случай птичьего гриппа H5N1 был обнаружен у «клинически здоровой» перелетной утки в штате Халиско, говорится в заявлении агентства по безопасности животных Senasica, входящего в состав министерства сельского хозяйства.

Ранее правительство заявило в своем официальном бюллетене, что страна свободна от вируса H5N1, почти через год после начала кампании вакцинации птиц в районах высокого риска с целью предотвращения его распространения.

Сенасика подчеркнул, что подтвержденный случай H5N1 не сигнализирует о вспышке заболевания и не противоречит этому заявлению, а вместо этого означает, что птицеводы должны быть начеку, чтобы предотвратить проникновение инфицированных диких птиц.

По данным газеты, статус свободной от вируса H5N1 облегчает продажу живой птицы, а также продуктов из птицы и побочных продуктов, происходящих из Мексики.

В октябре прошлого года министерство сельского хозяйства сообщило, что оно обнаружило вирус на коммерческой ферме с поголовьем 60 000 птиц в штате Нуэво-Леон через несколько дней после уведомления Всемирной организации здравоохранения животных о первом случае серьезного штамма.

Чтобы гарантировать, что Мексика останется свободной от этой болезни, она будет поддерживать эпидемиологический надзор, отслеживание, контроль передвижения и другие строгие процедуры безопасности, говорится в документе правительства.

Высокопатогенный птичий грипп, обычно называемый птичьим гриппом, привел к гибели миллионов птиц в Соединенных Штатах и ​​Европе.

Read more:  Эксперты говорят, что канадские лесные пожары не станут причиной нехватки рождественских елок

В мае Бразилия объявила 180-дневную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения животных после выявления нескольких случаев, а Эквадор подтвердил наличие вируса у некоторых птиц на Галапагосских островах в сентябре.

Отчет Рауля Кортеса Фернандеса и Брендана О’Бойла; Монтаж Дражена Йоргича и Билла Беркрота.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-10-05 03:18:00


1696478048
#Мексика #сообщила #птичьем #гриппе #H5N1 #диких #уток #коммерческие #фермы #не #пострадали

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.