Home » Мемификация американской политики

Мемификация американской политики

На видео выпускной церемонии Военно-воздушной академии в июне прошлого года Джо Байден, одетый в темно-синий костюм и синюю бейсболку, пожимает руку улыбающемуся курсанту, прежде чем повернуться и пойти обратно на свое место. Но вместо того, чтобы плавно покинуть сцену, президент делает неэлегантный пике. «Существует слишком много видеороликов, где этот человек падает», — написал один из комментаторов в TikTok-аккаунте NBC News, где видео инцидента было просмотрено 2,5 миллиона раз. «Мне искренне его жаль», — сказал другой, демонстрируя жалостливое сочувствие, которое могло бы заставить советников Байдена съежиться. «Такое падение в его возрасте — это очень серьезно», — написал подкастер Робби Старбак в посте, который включал полное видео инцидента. «Он не в состоянии бежать». Брендон Лесли, консервативный медийный деятель, опубликовал в Твиттере фотографию, на которой Байдену помогают, и написал: «Штат Америки на одной фотографии».

Это правда, что Байден, которому восемьдесят один год, время от времени видел, как его ноги превращали его в врага. В марте 2021 года, после того как президент споткнулся при подъеме по лестнице на борт Air Force One, нью-йоркский самолет Почта собрал неизбежные мемы, в том числе тот, на котором бывший президент Дональд Трамп вел мяч для гольфа и ударил Байдена по затылку. В июне 2022 года Байден упал с велосипеда во время поездки возле своего загородного дома в Рехобот-Бич, штат Делавэр, и этот момент, который выглядел болезненным, был заснят на камеру прохожими. В сентябре 2023 года, когда президент на мгновение потерял равновесие, спускаясь по лестнице Air Force One, Fox News посвятил целую статью тому, как он едва не споткнулся. Борьба Байдена со ступеньками стала настолько горячей точкой, что в ноябре прошлого года видео, снятое издалека, на котором кто-то падает с лестницы Air Force One после того, как самолет приземлился в Польше, вызвало в социальных сетях волну дезинформации о том, что Тумблером был Байден. Агентство Associated Press опубликовало проверочную статью об инциденте, уточнив, что его собственные репортеры видели, как Байден спустился по лестнице самолета невредимым.

Потеря баланса является нормальной частью процесса старения. На последнем медосмотре Байдена, состоявшемся в феврале 2023 года, врач Белого дома Кевин О’Коннор выдал президенту справку о состоянии здоровья, но отметил, что у него артрит позвоночника, который, наряду с травмой стопы, является причиной его скованной походки. Axios сообщил, что Байден больше носил кроссовки, занимался с физиотерапевтом, чтобы улучшить свое равновесие, и что его команда нашла для него более короткую лестницу, по которой он мог бы входить и выходить из Air Force One. Белый дом часто отвергает циклы новостей, в которых рассказывается о борьбе президента с гравитацией, как отвлечение от проблем, которые беспокоят избирателей, таких как доступ к абортам и стоимость рецептурных лекарств. Но опросы неизменно показывают, что подавляющее большинство американцев (и большинство демократов) считают, что Байден слишком стар, чтобы быть эффективным на следующий срок на посту. Между тем рейтинг президента практически соответствует тому, который был у Трампа после попытки Трампа отменить выборы 6 января 2021 года. Инфляция снизилась. Фондовый рынок бьет рекордные максимумы. Оставляя в стороне туманные факторы, такие как «вибецессияКажется разумным предположить, что низкая благосклонность Байдена коррелирует с сомнениями в его возрасте. Трампу семьдесят семь лет, и он часто бессвязно и кричит на пне. И все же его, кажется, гораздо меньше затрагивает вопрос возраста. Почему? Одним словом, ответом могут быть мемы.

Read more:  Киммел ответил на юридическую угрозу Трампа нелицеприятными извинениями

Поскольку кампания 2024 года уже в самом разгаре, многие американцы игнорируют текущие события. Исследование института Reuters, проведенное в 2023 году, показало, что только сорок восемь процентов респондентов «очень» или «чрезвычайно» интересовались новостями по сравнению с шестьюдесятью тремя процентами в 2017 году. Из-за этой усталости новостные сайты столкнулись с падением трафика. . Но, по данным исследовательского центра Pew, по крайней мере половина взрослых американцев говорят, что они читают новости в социальных сетях. Доля взрослых, которые получают новости, в частности, из TikTok, утроилась с 2020 года; треть взрослых в возрасте до тридцати лет регулярно получают новости с платформы. В то же время Трамп будет разделять график своей предвыборной кампании выступлениями в суде, а советники Байдена, похоже, считают, что меньшее количество выходов на свет означает меньше возможностей для падений, оплошностей и оплошностей. В результате выборы 2024 года, скорее всего, пройдут в среде средств массовой информации, где все больше и больше избирателей формируют свое мнение на основе забавного видео, которым сестра мужа их двоюродного брата поделилась в групповом чате.

Будучи вице-президентом, Байден годами наслаждался дружескими мемами. Его момент, когда в 2010 году он заявил бывшему президенту Бараку Обаме, что подписание закона о реформе здравоохранения было «охрененно большим делом», укрепил Байдена как легкую карикатуру, откровенную и эмоциональную, полезную фольгу для хладнокровного Обамы. Два года спустя Байден появился в эпизодической роли в популярном шоу NBC «Парки и зоны отдыха», что стало развязкой давней шутки о том, что вице-президент был объектом вожделения Лесли Ноуп. В 2014 году вирусными стали фотографии Байдена в фирменных солнцезащитных очках-авиаторах, который ест рожок мороженого и показывает две десятидолларовые купюры. GQ отнесли его к категории «настоящих мастеров свага». В первом посте Байдена в Instagram на переднем плане были изображены авиаторы, а на заднем — размытое изображение того, как он читает газеты за своим столом. Подтекст мема об авиаторе был противоположным тому, как Байдена так часто изображают сегодня: это был хорошо стареющий, хладнокровный мужчина, своего рода опрятный, подтянутый дедушка, который плавает в летних прибоях в Рехоботе. В дни и недели после выборов 2016 года демократы залечивали свои раны мемами о Байдене и Обаме как о «лучших друзьях».

Read more:  Новое российское супероружие?! Американцы предупреждают союзников о ядерном арсенале в космосе

Но к тому времени, когда Байден выступил против Трампа в 2020 году, мемы о Байдене застыли, а тон задал сам Трамп, написав в Твиттере: «Добро пожаловать в гонку, Сонный Джо». С тех пор консервативные СМИ способствовали распространению идеи о том, что Байден — тупоголовый чудак. (Сообщается, что за кулисами Байден внимателен к деталям и вспыльчив.) Байден, по любым меркам, стар. Но происхождение некоторых из наиболее паникёрских мемов о том, что Байден слаб, многие из них построены на необработанных кадрах нескольких неудачных попыток, неясно. «Я не знаю, являются ли они частью скоординированного обмена сообщениями — я не знаю, являются ли они массовыми настроениями», — сказал мне Райан Милнер, профессор коммуникаций в колледже Чарльстона, изучающий мемы. «Я предполагаю, что это будет комбинация того и другого». Однако, продолжает Милнер, такие консервативные деятели СМИ, как Бен Шапиро и Стивен Краудер, сыграли решающую роль в утверждении мнения о том, что способности Байдена серьезно ухудшились. «Даже если не они начинают разговор о том, что Байден стар, именно эти люди задают вопросы и распространяют эту идею». Шапиро рассказал о падении Байдена в Военно-воздушной академии в своем шоу, заявив, что «Байден — хрупкий пожилой джентльмен», который «мог упасть и сломать бедро, и это могло стать его падением в гроб».

Трамп — еще одна знаменитая фигура в американской жизни. Он вступил в политическую борьбу как полностью сформировавшаяся культурная икона, хулиган, клоун, противоядие от изысканного богатства. Он всегда поддавался пародиям – он богатый парень в рэп-песнях и «Один дома 2» – но он также заявил о своей значимости в этом преувеличенном образе. Во время предвыборной кампании 2016 года Трампа высмеивали из-за его веса и пристрастия к Макдональдсу; Сообщается, что его стандартный заказ, по крайней мере тогда, состоял из двух Биг-Маков, двух филе-о-фишей и солодового шоколада. Когда в 2019 году он принимал чемпионат футбольной команды Клемсона Тайгера в Белом доме, он подал распространение McDonald’s, Wendy’s, Domino’s и Burger King, и этот шаг был с любовью воспринят его сторонниками как доказательство того, что президент не утратил своего общего подхода. Совсем недавно Трамп был вынужден сфотографироваться в округе Фултон, штат Джорджия, где ему предъявлены уголовные обвинения в сговоре с целью отмены результатов выборов в штате 2020 года. Когда фотография была опубликована — сердитый Трамп, застывший во времени под ярким светом институционального освещения, — его кампания быстро принесла прибыль, продав футболки с фотографией за тридцать шесть долларов.

Трудно изобразить карикатуру. Трамп всего на четыре года моложе Байдена, но его воинственность (мягко говоря), похоже, предотвратила обвинения в дряхлости. Будет ли ослабленный человек, судя по логике, вступать в ожесточенную драку с судьей на Манхэттенском процессе по делу о клевете? Когда предвыборный штаб Байдена попросили отреагировать на широко распространенное мнение о том, что Байден слишком стар для президентского поста, он указал на внутренние опросы, которые показывают, что три четверти их целевых избирателей не верят, что Дональд Трамп будет кандидатом от Республиканской партии. Подразумевается, что как только избиратели поймут, что Трамп — это замок, они вспомнят, что им в нем показалось таким непривлекательным.

Read more:  По данным Совета по делам материкового Китая, если Сюй Чуньин будет избран законодателем, это может стать первым случаем, когда Тайвань потребует от китайцев отказаться от своего «национальности» - The News Lens Key Commentary Network

Кампания Байдена в 2020 году также была не столько утверждением того, за что он выступал, сколько обещанием, что он будет противоположностью Трампа. Теперь сторонники Байдена сетуют, что избиратели не обращают внимания на его достижения. COVID-19Американский план спасения эпохи прошлого, инвестиции в инфраструктуру, Закон о снижении инфляции, но отчасти это произошло потому, что Байден обещал политику спокойствия. Его главной привлекательностью была вежливость старого белого человека: это означало, что его сторонникам не придется настраиваться на хаотичные события. Это создало идеальный вакуум для правых мемов. Правые взгляды, по словам Милнера, более черно-белые, что облегчает создание мемов и, возможно, делает их более эффективными. «Вы видите это во многих мемах вокруг гендерных вопросов, потому что, если для вас гендер — это мужской, женский, черно-белый, биологически бинарный, все остальное, кроме этого, — просто глупость. Подшучивать легко». Как любит говорить влиятельный человек правых взглядов Бенни Джонсон: «Левые не умеют создавать мемы. Но мы можем.

Нельзя сказать, что левые не добились каких-то успехов в создании позитивных мемов о Байдене во время его президентства. Темный Брэндон, игра на меме в поддержку Трампа «Поехали, Брэндон», корни которого слишком сложны, чтобы объяснить здесь (по сути, это непрофанный способ сказать «К черту Джо Байдена»), всплыл слева. -wing в социальных сетях где-то в 2022 году. В меме обычно изображался Байден с лазерами, стреляющими из глаз, или молниями из рук, в стиле Императора Палпатина, и он предназначался для празднования политических побед. Это было левым противодействием широко распространенной идее о том, что Байден слаб или растерян; на самом деле он был всемогущим темным лордом. Предвыборный штаб Байдена теперь продает футболки Dark Brandon.

Белый дом также попытался ответить на вопрос о возрасте с юмором. Когда в ноябре прошлого года Байдену исполнился восемьдесят один год, в его аккаунте в Instagram была опубликована фотография президента, счастливо сидящего перед праздничным тортом, увенчанным горящими свечами. «Оказывается, в твой 146-й день рождения у тебя не хватает места для свечей!» подпись читай. Реакция была предсказуемо неоднозначной. «Это, вероятно, самый приятный человек, который он был за все время своего пребывания на посту президента», — сказал член команды TMZ во время одной из записанных на пленку дискуссий сотрудников таблоида о новостях поп-культуры. Другие были не столь дружелюбны. Консервативная радиоведущая Дана Леш написала в Твиттере: «Перед ним на тарелке портал в ад». ♦

2024-01-25 11:00:00


1706191311
#Мемификация #американской #политики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.