Home » менее 1% населения дышит чистым воздухом, показывают международные сравнения

менее 1% населения дышит чистым воздухом, показывают международные сравнения

По данным IQAir, в 2023 году в Индии располагались четыре самых загрязненных города мира. На снимке пешеход идет в смоге (туман из мелких частиц, очень вредный для здоровья) в Нью-Дели, ноябрь.
ДЕНЬГИ ШАРМА / –

Только семь стран соблюдают рекомендации ВОЗ по годовому пределу воздействия мелких частиц, говорится в исследовании IQAir, опубликованном во вторник.

Менее 1% населения мира проживает в стране, где качество воздуха соответствует нормативам. Рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Это основное учение шестого Глобальный отчет о качестве воздуха опубликовано во вторник, 19 марта, швейцарской компанией по мониторингу качества воздуха IQAir. В 2021 году ВОЗ установила годовой лимит воздействия на уровне мелкие частицы PM2,5 – микрочастицы, которые могут попадать в кровь и вызывать сердечно-сосудистые заболевания и рак – в концентрации 5 мкг/м3 (масса частиц в единице объема воздуха).

Исследование, основанное на анализе уровня качества воздуха в 7812 городах более чем 134 стран, регионов и территорий, показывает, что большинство показаний значительно превышают стандарт. Только Австралия, Эстония, Финляндия, Гренада, Исландия, Маврикий и Новая Зеландия соблюдают рекомендации специализированного учреждения ООН (ООН).

На противоположном конце спектра наиболее загрязненными странами являются – с большим отрывом – Бангладеш, где концентрация мелких частиц более чем в 15 раз превышает рекомендации ВОЗ, Пакистан, Индия, Таджикистан и Буркина-Фасо.

Самые загрязненные города находятся в Индии

В Центральной и Южной Азии расположены десять самых загрязненных городов мира. «Климатические условия и трансграничная дымка были основными факторами в Юго-Восточной Азии, где концентрации PM2,5 увеличились почти во всех странах», – отмечает исследование. В 2023 году в Индии располагались четыре самых загрязненных города мира, а мегаполис Бегусарай на востоке страны был самым загрязненным мегаполисом.

Примечательно, что впервые за всю историю настоящего доклада (шестого) Канада «была самой загрязненной страной в Северной Америке, на ее территории расположены 13 самых загрязненных городов региона». Во Франции в четырех городах, где проводились измерения, качество воздуха соответствовало пределам, установленным ВОЗ. Среди них Шату (Ивелин), Ражад (Канталь), Ширмек (Нижний Рейн) и Сен-Назер-ле-Дезер (Дром).

Read more:  Кровоизлияние в мозг: как снизить риск? | Новости АВС

4 миллиона смертей связаны с воздействием мелких частиц

Мелкие частицы, загрязняющие воздух планеты, в основном возникают в результате деятельности человека, такой как сжигание ископаемого топлива для производства электроэнергии, транспорт, сжигание мусора, сельское хозяйство, химическая и горнодобывающая промышленность, уточняет Экологическая программа ООН (Унеп).

В 2019 году около четырех миллионов человек умерли из-за воздействия мелких частиц в уличном воздухе. «Самые высокие показатели смертности зафиксированы в Восточной Азии и Центральной Европе»уточняет Унеп. «Воздействие загрязнения наружного воздуха мелкими частицами является крупнейшим экологическим фактором риска преждевременной смерти во всем мире», заключает тот же источник. Только в Европе хроническое воздействие этих микрочастиц привело к смерть 253 000 человек в 2021 годусогласно отчету Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС).

2024-03-20 17:49:45


1710996957
#менее #населения #дышит #чистым #воздухом #показывают #международные #сравнения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.