Home » Меняющая цвет свинья может «видеть» своей кожей

Меняющая цвет свинья может «видеть» своей кожей

от Everlipvis

Новости НОС

Американские биологи сделали замечательное открытие у рыбы-свиньи, которая, как и хамелеон, может менять цвет в зависимости от среды, в которой плавает.

Откуда эта рыба узнает, хорошо ли она адаптировалась к окружающей среде и осталась незамеченной врагами? По словам биолога Лориана Швайкерта из Университета Северной Каролины, рыбы для этого используют свою кожу.

Светочувствительные белки под изменяющими цвет клетками позволяют рыбам «сфотографировать собственную кожу изнутри». В каком-то смысле клетки могут сказать рыбе, как выглядит ее кожа, потому что она не может наклониться, чтобы посмотреть.

По словам Швейкерта, кожа рыбы-свиньи не совсем функционирует как глаз, а скорее представляет собой «механизм сенсорной обратной связи, который позволяет рыбе следовать за своей кожей, когда она меняет цвет». Поразительно, что этот механизм продолжает работать, даже когда рыба мертва. Даже тогда он продолжает адаптировать свой цвет к окружающей среде.

Рыба-свинья, по мнению Швейкерта, может быть первым примером позвоночного животного со специализированными светочувствительными клетками, расположенными вне центральной нервной системы.

Швейкерт и ее коллеги сейчас проводят дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, что такое светочувствительные клетки кожи и как рыбы их воспринимают. Тем не менее, они уже воодушевлены своим открытием. Потому что до сих пор оставалось загадкой, как меняющие цвет животные могут определить, какого они цвета.

Возможно, механизм проверки цвета рыбы-свиньи применим и к другим рыбам и, возможно, даже к другим животным.

Read more:  Папа Римский наказал высокопоставленного критика кардинала Рэймонда Бёрка

2023-08-22 20:35:00


1692745531
#Меняющая #цвет #свинья #может #видеть #своей #кожей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.