Home » Мета убивает важнейший инструмент прозрачности в самый неподходящий момент

Мета убивает важнейший инструмент прозрачности в самый неподходящий момент

Ранее в этом месяце Meta объявила, что это будет закрытие CrowdTangle, инструмент мониторинга и прозрачности социальных сетей, который позволил журналистам и исследователям отслеживать распространение ложной и дезинформации. Он перестанет функционировать 14 августа 2024 года — всего за несколько месяцев до президентских выборов в США.

Решение Меты — это лишь последний пример того, как технологическая компания отказывается от мер прозрачности и безопасности, поскольку мир вступает в год крупнейших глобальных выборов в истории. Компания заявляет, что заменяет CrowdTangle новым API библиотеки контента, что потребует от исследователей и некоммерческих организаций подачи заявок на доступ к данным компании. Но Фонд Mozilla и 140 других организаций гражданского общества протестовал на прошлой неделе что новому предложению не хватает большей части функций CrowdTangle, и компанию просят сохранить работу исходного инструмента до января 2025 года.

Представитель Meta Энди Стоун возразил: посты на Х что утверждения групп «просто ошибочны», заявив, что новая библиотека контента будет содержать «более полные данные, чем CrowdTangle», и будет доступна некоммерческим организациям, ученым и экспертам по честности выборов. Однако Meta не ответила на вопрос, почему следует исключить коммерческие редакции новостей, такие как WIRED.

Брэндон Сильверман, сооснователь и бывший генеральный директор CrowdTangle, который продолжил работу над этим инструментом после того, как Facebook приобрел его в 2016 году, говорит, что пришло время заставить платформы открыть свои данные для посторонних. Разговор был отредактирован для обеспечения длины и ясности.

Виттория Эллиотт: CrowdTangle был невероятно важен для журналистов и исследователей, пытающихся привлечь технологические компании к ответственности за распространение ложной и дезинформации. Но оно принадлежит Мете. Не могли бы вы немного рассказать об этом напряжении?

Read more:  Хотите самый быстрый и плавный телефон Galaxy в 2023 году? У вас есть два варианта - Журнал Samsung

Брэндон Сильверман: Я думаю, что слишком много публичного повествования о разочаровании по поводу [New York Times columnist] Твиты Кевина Руза вот почему они отвернулись от CrowdTangle. Я думаю, правда в том, что Facebook полностью отказывается от новостей.

Когда CrowdTangle присоединилась к Facebook, они все были в курсе новостей и купили нас, чтобы помочь новостной индустрии. Перенесемся через три года, и они такие: «Мы закончили с этим проектом». Размещение новостей на платформе сопряжено с большой ответственностью, особенно если вы присутствуете практически в каждом сообществе на Земле. Я думаю, что в какой-то момент они сделали расчет, что просто не стоит того, чтобы делать это ответственно.

Мой вывод, когда я ушел, заключался в том, что если вы хотите выполнять эту работу таким образом, чтобы она действительно служила гражданскому обществу так, как нам это нужно, вы не можете делать это внутри компаний – и Мета делала больше, чем почти кто-либо другой. Совершенно очевидно, что нам нужно, чтобы наши регулирующие органы и выборные должностные лица решали, чего мы, как общество, хотим и ожидаем от этих платформ, и чтобы сделать их [demands] требуется по закону.

Как это будет выглядеть?

Я думаю, что мы находимся в самом начале целой экосистемы лучших инструментов, выполняющих эту работу. Широкомасштабный Закон Европейского Союза о цифровых услугах имеет ряд требований к прозрачности в отношении обмена данными. Одно из тех, что иногда называют положением CrowdTangle — оно требует, чтобы соответствующие платформы предоставляли доступ к общедоступным данным в режиме реального времени.

Более десятка платформ теперь имеют новые программы, которые позволяют сторонним исследователям получать доступ к общедоступному контенту в режиме реального времени. Alibaba, TikTok, YouTube, который всегда был черным ящиком, теперь запускают эти программы. Было очень тихо, потому что они не обязательно хотят, чтобы их использовало множество людей. В некоторых случаях компании добавляют эти программы в свои условия обслуживания, но не делают никаких публичных заявлений.

Read more:  По данным CSO, стоимость приготовления блинов выросла на 3% - RTE.ie


2024-03-25 19:18:29


1711429475
#Мета #убивает #важнейший #инструмент #прозрачности #самый #неподходящий #момент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.