Home » Метро, ​​Олимпиада, жарко… но все равно может быть красиво – Libération

Метро, ​​Олимпиада, жарко… но все равно может быть красиво – Libération

Все игроки уверены: транспортные сети Иль-де-Франс выдержат Олимпийские игры, несмотря на множество ожидаемых неудобств. Обнадеживает, но нам еще предстоит добиться того, чтобы Париж 2024 года стал популярным праздником.

Готовьтесь, настраивайтесь, предвкушайте! За четыре месяца до их открытия Валери Пекресс, президент региона Иль-де-Франс, представила в понедельник, 25 марта, транспортный план Олимпийских и Паралимпийских игр в Парижес. Ну и что ? Кошмар гарантирован или «верьте, все получится»? Ни то, ни другое, мой капитан. Определенные линии, конечно, будут перегружены, некоторые станции метро закрыты, время ожидания доступа к определенным сайтам или выхода из них иногда будет умножаться на три. Поездка на работу или возвращение домой в конце дня будет сложнее в зависимости от дня, времени и места. Поэтому вопрос не в том, возникнут ли неудобства. Они неизбежны. Вопрос в том, будет ли сделано все, чтобы гарантировать, что они будут приемлемыми для тех, кто приедет на Игры, для тех, кто решил остаться в столице и ее регионе, чтобы насладиться мероприятием, для тех, кто, потому что «они будут работать» или не сможет взять отпуск, у него не будет другого выбора, кроме как остаться там.

На стороне области, мэрии, оргкомитета мы уверены. Конечно, не все новые линии, объявленные много лет назад как предназначенные для Игр, будут задействованы. Но Олимпийские игры станут полезным ускорителем проектов, необходимых для улучшения транспорта в Иль-де-Франс. Помимо самого транспортного предложения, легкость принятия ограничений на поездки для довольно сварливого француза по своей природе будет зависеть от двух вещей. Усилия, которые будут предприняты, чтобы помочь каждому предвидеть свои путешествия, особенно с помощью цифровых инструментов, будут иметь важное значение. Но не менее важным будет и другой рычаг: способность организаторов (Кожо, штата, региона, мэрии и т. д.) дать каждому ощущение, что эти Олимпийские игры тоже принадлежат им. Это просто называется «Популярные игры». Лондон преуспел в этой пари двенадцать лет назад. У Парижа 2024 осталось четыре месяца, чтобы развеять это маленькое сомнение, которое надвигается.

2024-03-26 19:56:11


1711484609
#Метро #Олимпиада #жарко #но #все #равно #может #быть #красиво #Libération

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.