Home » Мигрень и диета | Монреальский журнал

Мигрень и диета | Монреальский журнал

По оценкам, 12% канадцев страдают мигренью. У женщин оно встречается в три раза чаще, чем у мужчин, и существенно влияет на качество жизни. Мои советы по питанию, чтобы уменьшить приступы мигрени.

Основные моменты

  • От 1 до 2% населения в целом живут с хронической мигренью (14 и более приступов мигрени в месяц);
  • В 1 из 4 домохозяйств есть человек, страдающий мигренью (Migraine Canada).

Мигрень – это пульсирующая боль, возникающая в голове, чаще с одной стороны. Это может сопровождаться тошнотой, рвотой и повышенной чувствительностью к шуму и свету. Симптомы обычно длятся от 4 до 72 часов. Они могут быть серьезными и мешать повседневной деятельности. Мигрень может усугубляться физической активностью, светом, шумом и запахами. Недостаток сна, голод и стресс могут вызвать мигрень. Некоторые продукты также связаны с мигренью.

Продукты питания и мигрень

Основные продукты, напитки и диетические компоненты, связанные с мигренью, включают:

  • Красное вино;
  • Продукты, содержащие тирамин, аминокислоту, которая помогает регулировать кровяное давление (например, зрелые сыры, соя, копченая рыба, некоторые орехи и т. д.);
  • Продукты, содержащие нитраты, иногда используемые в качестве пищевых добавок (например, мясное ассорти);
  • Продукты, содержащие глутамат натрия (MSG), усилитель вкуса (например, некоторые продукты быстрого приготовления, бульоны, приправы и т. д.);
  • Кофеин (например, кофе, чай, шоколад и т. д.). Больным мигренью следует ограничить потребление кофеина до 200 мг в день;
  • Обезвоживание.

Продукты, которые могут вызвать мигрень, варьируются от человека к человеку.

Как определить триггерные продукты?

Ведение дневника питания может помочь выявить продукты, которые могут вызывать мигрень. Этот инструмент позволяет установить связь между потребляемыми продуктами и периодами возникновения мигрени. После этого просто сократите или исключите определенные продукты и наблюдайте за их влиянием на мигрень.

Read more:  Здоровое питание в первые годы жизни способствует более здоровой жизни.

Календари для печати можно найти на веб-сайте Migraine Québec: migrainequebec.-org/resources/migraine-calendar. Migraine Canada также предлагает печатные календари и приложения для телефона: migrainecanada.org/diaries.

Что говорят исследования?

Согласно обзору литературы, опубликованному в 2022 году:

  • Более здоровое питание, потеря веса и регулярное питание связаны с меньшим количеством головных болей;
  • Некоторые диеты, включая диету с низким гликемическим индексом и диету DASH, подтверждаются скромными доказательствами эффективности профилактики мигрени;
  • Безглютеновая диета для людей, не страдающих целиакией, а также элиминационные диеты не подтверждены достаточными доказательствами, чтобы их можно было предлагать на регулярной основе.

А как насчет добавок?

Рибофлавин (витамин B2)

Некоторые небольшие исследования показывают благотворное влияние рибофлавина на мигрень. Например, в рандомизированном исследовании с участием 55 взрослых, страдающих мигренью, прием 400 мг рибофлавина в день снижал частоту приступов мигрени на два раза в месяц по сравнению с плацебо (NIH, 2022). В рекомендациях Канадского общества головной боли от 2012 года рекомендуется принимать 400 мг/день (или дважды по 200 мг) рибофлавина для профилактики мигрени, отмечая, что, хотя качество доказательств низкое, есть некоторые доказательства пользы, а побочные эффекты минимальны (например, желтая окраска). мочи).

Магний

Исследования по магнию и профилактике мигрени ограничены. Небольшие краткосрочные плацебо-контролируемые исследования отмечают небольшое снижение частоты мигрени у людей, получающих до 600 мг магния в день. Результаты обзора также показывают, что прием 300 мг магния два раза в день отдельно или в сочетании с лекарствами может предотвратить мигрень (NIH, 2022). Рекомендации Канадского общества головной боли 2012 года рекомендуют принимать по 300 мг магния два раза в день для профилактики мигрени. Американская академия неврологии и Американское общество головной боли также предполагают, что магний, вероятно, эффективен для профилактики мигрени, отмечая, однако, что, поскольку доза магния превышает верхнюю допустимую дозу (350 мг/день), это лечение следует использовать только при под наблюдением медицинского работника (NIH, 2022).

Read more:  Средиземноморская диета может снизить риск сердечных заболеваний у женщин на 25%
Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 или убихинон — антиоксидант, вырабатываемый человеком естественным путем. Он также присутствует в некоторых продуктах, таких как мясо, рыба и растительные масла. Исследования связывают прием 300 мг/день коэнзима Q10 со снижением частоты мигреней у взрослых. В рекомендациях Канадского общества головной боли 2012 года рекомендуется принимать по 100 мг коэнзима Q10 три раза в день для профилактики мигрени.

Ресурсы и ссылки:

Москатель Л.С. и Чжан Н. (2022). Мигрень и диета: обновление понимания. Текущие отчеты по неврологии и нейробиологии, 22 (6), 327–334. https://doi.org/10.1007/s11910-022-01195-6

Беккер, В.Дж., Финдли, Т., Мога, К., Скотт, Н.А., Харстолл, К., и Тенцер, П. (2015). Руководство по первичной медико-санитарной помощи при головной боли у взрослых. Канадский семейный врач Medecin de famille canadien, 61 (8), 670–679.

2024-03-25 01:38:48


1711514498
#Мигрень #диета #Монреальский #журнал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.