Home » «Мигрирует и проникает в мозг»

«Мигрирует и проникает в мозг»

Группа исследователей недавно обнаружила связь между бактерией, вызывающей пародонтит, и болезнью Альцгеймера или различными формами рак.

Исследование дает ученым надежду на возможность уменьшить количество пациентов с заболеваниями пародонта.

Бактерия Fusobacterium nucleatum может вызывать болезнь Альцгеймера и рак

Заболевание десен, также известное как пародонтит и пародонтоз, возникает в результате бактериальной инфекции мягких тканей рта. Предыдущие исследования связывают пародонтит с диабет, они были проблемы с почками и сердечно-сосудистой системой, согласно www.medicalnewstoday.com.

Теперь группа исследователей из Университета Тафтса обнаружила корреляцию между заболеванием десен, вызываемым бактерией Fusobacterium nucleatum (F. nucleatum), и болезнью Альцгеймера в ходе исследования на мышах. Ученые считают, что их выводы могут помочь уменьшить прогрессирование заболеваний пародонта и этой формы деменции.

Недавно исследование было опубликовано в журнале Границы нейробиологии старения.

Что такое пародонтоз

Частицы пищи и бактерии постоянно находятся во рту. Когда люди не чистят зубы регулярно и не пользуются зубной нитью, частицы и бактерии образуют липкое вещество, называемое зубным налетом, которое прилипает к зубам. Налет может раздражать десны, если его не очистить, вызывая раннюю форму заболевания десен, называемую гингивитом.

Если налет слишком долго остается на зубах и деснах, он затвердевает и превращается в вещество, известное как зубной камень. Поскольку зубной камень очень твердый, обычно только стоматолог может удалить его с помощью стоматологических инструментов во время профессиональной чистки зубов.

Когда зубной камень остается на зубах слишком долго, может развиться следующий уровень заболевания десен, известный как пародонтит. Заболевания пародонта приводят к большему инфицированию десен и зубов. При отсутствии лечения пародонтит может привести к потере зубов.

Связь между пародонтитом, болезнью Альцгеймера и раком

По словам доктора Джейка Джинкуна Чена, профессора пародонтологии и директора отдела биологии полости рта Школы стоматологической медицины Университета Тафтса и ведущего автора этого исследования, цель этого нового исследования — выявить и охарактеризовать связь между F. nucleatum – индуцированное заболевание пародонта с болезнью Альцгеймера.

Read more:  Полый нос увеличивает риск болезни Альцгеймера. Вредная привычка открывает бактериям дверь в мозг

F. nucleatum — бактерия, часто вызывающая заболевания пародонта. Предыдущие исследования также связывают бактерии с раком толстой кишки и раком полости рта.

Как бактерии во рту могут усугубить симптомы болезни Альцгеймера? Он может делать две вещи, сказал доктор Чен MNT.

«Во-первых, он вызывает воспаление как местное, так и системное, что повлияет на фенотип болезни Альцгеймера, потому что болезнь Альцгеймера сама по себе является воспалительным заболеванием», — пояснил врач. «Во-вторых, он мигрирует и проникает мозг колонизировать там и выделять патологические молекулы, чтобы усугубить симптомы и признаки болезни Альцгеймера».

Для этого исследования д-р Чен и его команда использовали клетки, выращенные в лаборатории, чтобы показать, что присутствие F. nucleatum вызывает аномальный рост клеток микроглии. Эти иммунные клетки в головном и спинном мозге помогают устранить любую инфекцию в головном мозге, сохраняя при этом здоровье центральной нервной системы.

Помимо воздействия на их рост, присутствие F. nucelatum также вызывало у этих клеток воспалительную реакцию. Предыдущие исследования показывают, что воспаление играет роль в развитии болезни Альцгеймера.

Затем команда проанализировала периодонтит, вызванный F. nucleatum, на мышиной модели болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что по сравнению с контрольными животными у мышей с таким пародонтитом были повышенные когнитивные нарушения и более высокие уровни амилоидных бляшек и тау-белка. Более того, как и в культивируемых клетках, у этих животных наблюдалось усиление роста и воспаления клеток микроглии.

Как эти открытия могут помочь

Доктор Чен сказал, что значение результатов их исследований заключается в четырех основных областях. Во-первых, они нацелены на «огромную проблему со здоровьем», поскольку значительный процент взрослого населения страдает пародонтитом, а более 55 миллионов человек во всем мире живут с деменцией. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции.

Read more:  Что за «зомби-вирус» обнаружили в России – и стоит ли нам беспокоиться?

С другой стороны, «механическое понимание неизученной анаэробной бактерии (F. nucleatum) в патогенезе заболеваний пародонта и болезни Альцгеймера заполняет пробел в научных знаниях и посылает предупреждающий сигнал стоматологам и неврологам», — продолжил доктор Чен.

«Тогда создание животной модели дает техническую возможность разграничить возможные [cauzativ] между локальным стоматологическим заболеванием (заболевание пародонта) и нейрональным расстройством (болезнь Альцгеймера) в отдаленном анатомическом месте», — добавил он.

«И, наконец, исследование может предоставить доказательства принципа дополнительных доклинических и клинических применений установленной системы для изучения того, может ли лечение заболеваний пародонта уменьшить или отсрочить начало болезни Альцгеймера у людей», — заключил доктор Чен.

Доктор Перси Гриффин, руководитель отдела научных исследований Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера, также считает, что это исследование дополняет растущие доказательства того, что микробы и вирусы могут играть роль в заболеваниях головного мозга.

«В этом исследовании они обнаружили доказательства повышенной активации иммунной системы мозга, изменений мозга, связанных с болезнью Альцгеймера, и когнитивных изменений у мышей, зараженных оральным микробом», — сказал доктор Гриффин.

«Хотя эти результаты интересны, это исследование было проведено на мышах, и предыдущие исследования, в которых изучалась взаимосвязь между пародонтозом и болезнью Альцгеймера у людей, не выявили причинно-следственной связи. Необходимы дополнительные исследования».

«Сейчас мы не знаем, снизят ли в конечном итоге такие вещи, как чистка зубов, риск развития болезни Альцгеймера», — добавил он.

«Мы можем сказать, что хорошая гигиена полости рта важна для общего состояния здоровья и здорового старения. Существует ряд других факторов риска, поддающихся изменению образа жизни, таких как физические упражнения и диета – у которых есть серьезные научные доказательства того, что они могут снизить риск снижения когнитивных функций».

Read more:  Симона Байлз возвращается с победой в US Classic после двухлетнего перерыва

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.