Home » Микропластик: главная проблема – Блог о здравоохранении

Микропластик: главная проблема – Блог о здравоохранении

Ким БЕЛЛАРД

Прошло почти четыре года с тех пор, как я первый написал о микропластике; Короче говоря, они повсюду. В земле, в океанах (даже на самое дно), в атмосфере. Более того, они находятся в воздухе, которым вы дышите, и в пище, которую вы едите. Они внутри вас, и никто не думает, что это хорошо. Но мы только начинаем понимать, какой вред они причиняют.

Вашингтон Пост недавно сообщили:

Ученые обнаружили микропластик или его более мелких собратьев. нанопластика — внедрен в плаценту человека, в кровь, в сердце, печень и кишечник. В одном недавнем исследовании микропластик был обнаружен в каждом из 62 плаценты изучал; в другом они были обнаружены в каждой исследованной артерии.

Один исследование 2019 года По оценкам, «годовое потребление микропластика колеблется от 39 000 до 52 000 частиц в зависимости от возраста и пола. Эти оценки увеличиваются до 74 000 и 121 000, если учитывать вдыхание». А более недавнее исследование подсчитали, что один литр бутилированной воды может содержать 370 000 частиц нанопластика. «Это, по крайней мере, отрезвляет, если не очень тревожит», Панкадж Пасрича, доктор медицинских наук, MBBSзаведующий медицинским отделением клиники Майо, не принимавший участия в новом исследовании, рассказал Здоровье.

Но у нас до сих пор нет четкого представления о том, какой именно вред они причиняют. «Ненавижу это говорить, но мы все еще в начале пути», — заявила Фиби Стэплтон, профессор фармакологии и токсикологии в Университете Рутгерса. сказал ВаПо.

А новое исследование проливает свет – и это нехорошо. Было обнаружено, что люди с микропластиком в сердце подвергаются более высокому риску сердечного приступа, инсульта и смерти. Исследователи изучили каротидные бляшки у пациентов, которым их удаляли, и обнаружили, что у 60% из них были микропластики и/или нанопластики. Они наблюдали за пациентами в течение трех лет, чтобы определить влияние на их здоровье, и обнаружили более высокую заболеваемость/смертность.

Read more:  Фейковые новости в здравоохранении: как отличить правду от лжи?

«Мы вполне уверены, что проблема связана с хрупкостью самой бляшки», говорит Джузеппе Паолиссо, профессор внутренней медицины и гериатрии в Университете Кампании имени Луиджи Ванвителли в Неаполе, Италия, и один из авторов исследования. «Мы полагаем, что из-за того, что бляшки с микропластиком и нанопластикой имеют более высокую степень воспаления, такие бляшки легче разрушаются; и как только они сломаются, они могут попасть в кровоток».

«Это имеет решающее значение», — заявил Филип Ландриган, эпидемиолог и профессор биологии Бостонского колледжа, не принимавший участия в исследовании. написал в сопроводительном отзыве. «В течение долгого времени люди говорили, что эти вещи находятся в наших телах, но мы не знаем, что они делают». Далее он добавил: «Если они могут проникнуть в сердце, почему не в мозг, в нервную систему? А как насчет влияния на деменцию или другие хронические неврологические заболевания?»

Страшная штука.

Если это не достаточно страшно, статья в прошлом году в ПНАС найденный: «Действительно, оказывается, что на микропластике может жить множество потенциально возбудителей инфекционных заболеваний, включая паразитов, бактерий, грибков и вирусов». Еще хуже: «Помимо возможности прямой доставки инфекционных агентов, появляется все больше свидетельств того, что микропластик может изменить условия передачи болезней. Это может означать усугубление существующих угроз за счет развития устойчивых патогенов и изменения иммунных реакций, чтобы сделать хозяев более восприимчивыми».

Сколько бы вы ни беспокоились о микропластике, этого недостаточно.

Морской эколог Рэнди Ротьян из Бостонского университета тупой: «Очистка микропластика не является жизнеспособным решением. Они повсеместно распространены в нашей среде. А макропластик будет распадаться на микропластик в течение тысячелетий. Что мы можем сделать, так это попытаться понять риск». Франческо Праттичиццоодин из исследователей в новом исследовании, соглашается, предупреждение: «Производство пластика неуклонно растет и, по прогнозам, будет продолжать расти, поэтому мы должны знать, как [and] влияет ли какая-либо из этих молекул на наше здоровье».

Это легче сказать, чем сделать. Как ВаПо примечания:

Read more:  Пыльцевые станции отслеживают «болезнь сажи» у кленов.

Частично проблема в том, что не существует какого-то одного типа микропластика. Крошечные пластиковые частицы, которые отслаиваются от таких вещей, как бутылки с водой и контейнеры для еды, могут быть изготовлены из полиэтилена, полипропилена или полиэтилентерефталата, от которого закручивается рот. Они могут иметь форму крошечных сфер, фрагментов или волокон.

Шерри Мейсон, директор по устойчивому развитию Penn State Behrend в Эри, штат Пенсильвания, рассказала: ВаПо что, когда дело доходит до установления причины и следствия: «Сигареты определенно проще, чем микропластик». В категории «хорошие новости/плохие новости» она добавила: «Вероятно, в течение следующего десятилетия мы получим много хороших данных. Но у нас никогда не будет ответов на все вопросы».

К сожалению, количество микропластика продолжает расти. Профессор Стэплтон сказал ВаПо: «Это почти как поколенческое накопление. Сорок лет назад в окружающей среде не было такого количества пластика, как сейчас. Как это будет выглядеть через 20 лет?»

Мы даже представить себе не можем.

«Первый шаг — признать, что низкая стоимость и удобство пластика обманчивы и что на самом деле они маскируют огромный вред», — отметил профессор Ландриган. Аналогичным образом, Лукас Кеннер, профессор патологии Венского медицинского университета, предложил ВаПо: «Я врач, и у нас есть принцип: «Никому не причинять вреда». Если вы просто разливаете повсюду пластик и понятия не имеете, что делаете, вы прямо противоречите этому принципу».

Микропластик похож на сигареты в том, что на риск для здоровья последних было указано задолго до того, как были предприняты какие-либо действия, и даже тогда многие люди все еще курят. Это еще больше похоже на изменение климата: мы получили множество предупреждений, последствия начинают проявляться, но опасности накапливаются в течение такого длительного периода времени, что никто не чувствует себя обязанным действовать.

Read more:  IMSS продолжает применять вакцины против гриппа

Это также похоже на изменение климата: значительную часть вины несут компании, работающие на ископаемом топливе. Доктор Лондригэн заявляет: «Они понимают, что их рынок сжигания ископаемого топлива падает, однако они сидят на огромных запасах нефти и газа, и им нужно что-то с этим делать. Поэтому они переводят его на пластик».

Возможно, нас спасет биология. бактерии, поедающие микропластик. Или, может быть, это будет робототехника, с наноботами, выполняющими работу. Но мы говорим о том, как найти выход из изменения климата уже более тридцати лет, и все же мы здесь, в климатическом кризисе. Я не затаил дыхание (хотя таким образом я бы проглотил меньше микропластика) по поводу исправления микропластика в ближайшее время.

У всех нас есть длинный список вещей, о которых стоит беспокоиться, но если у вас еще нет микропластика, вам следует его добавить.

Ким — бывший руководитель отдела электронного маркетинга в крупном проекте Blues, редактор покойного и оплакиваемого Настойка.ioи теперь постоянный участник THCB

2024-03-19 07:48:00


1711086049
#Микропластик #главная #проблема #Блог #здравоохранении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.