Home » Миллиарды лет на Земле не было огня, вот история

Миллиарды лет на Земле не было огня, вот история

Джакарта

Засуха и жара в настоящее время затрагивают большинство районов Земли, делая их уязвимыми для пожаров. Интересно, что на Земле, оказывается, был очень длительный период вообще отсутствия огня.

Теперь мы знаем, что Земля — единственная известная нам планета, на которой произошел пожар. Несмотря на то, что на поверхность Венеры, самой горячей планеты Солнечной системы, существуют вулканы, выбрасывающие горячую магму, там никогда не возникало пожаров. То же самое происходит с Меркурием, Юпитером или другими планетами, вращающимися вокруг нашей звезды или других звезд.

Фактически, за миллиарды лет истории Земли ни разу не было пожара. Прошли миллиарды лет, прежде чем появились условия для возникновения огня, и первые жители планеты жили в мире без огня.

Хотя вулканы производят «огненные ливни» и могут возникать странные языки пламени, вызванные выбросами вулканического газа, это магма, выбрасываемая и распыляемая из жерл, а не настоящий огонь.

Около 2,4 миллиарда лет назад атмосфера Земли, вероятно, представляла собой густой туман из метана — результат появления на планете бактериальной жизни.

Затем произошло Великое событие окисления, когда древние цианобактерии начали производить энергию из солнечного света, выделяя кислород в атмосферу.

Здесь впервые в атмосфере начинают накапливаться молекулы кислорода, хотя их концентрация еще недостаточна для возникновения горения.

Великое событие окисления, иногда известное как Кислородная катастрофа, вероятно, привело бы к глобальному замерзанию Земли, поскольку этот кислород дестабилизировал метан, очищая его и устраняя парниковый эффект. Земля стала холодной и огня не было.

Цитируется из IFL Science, первых ископаемых записей об огне, которые мы получили из среднего ордовика, то есть миллиарды лет спустя.

Read more:  Марвин ван Люйн - Время кофе

Когда дело доходит до огня, есть своего рода золотая середина. Содержание кислорода ниже 13%, и растительные вещества не горят. Если уровень выше 35%, горит так сильно, что лес не сможет расти и поддерживать себя.

В ордовикский период 470 миллионов лет назад первые наземные растения, мхи и печеночники, производили больше кислорода, в конечном итоге создавая достаточную концентрацию кислорода, чтобы вызвать пожары.

Наконец, около 420 миллионов лет назад у нас есть первые ископаемые свидетельства существования огня на Земле, а именно древесный уголь, обнаруженный в горных породах этого периода.

Однако, поскольку уровень кислорода все еще сильно колеблется, первые крупномасштабные лесные пожары произошли лишь около 383 миллионов лет назад. С тех пор пожары стали частым явлением на Земле.

Смотреть видео “Убытки от пожара на горе Бромо достигли 89,76 млрд индонезийских рупий.

(рнс/рнс)

2023-10-28 22:45:34


1698590508
#Миллиарды #лет #на #Земле #не #было #огня #вот #история

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.