Home » Минарет, возвышающийся в мечети Балтимора, является символом связи и завершения – Baltimore Sun

Минарет, возвышающийся в мечети Балтимора, является символом связи и завершения – Baltimore Sun

Ситуация в самой большой мечети Балтимора постепенно и неуклонно менялась с тех пор, как Ханан Уильямс начала там работать 17 лет назад.

Скромное здание, которое когда-то составляло Исламское общество Балтимора в Виндзорской мельнице, увеличилось в три раза. Частная школа, располагавшаяся в трейлерах, имеет собственное крытое крыло, в спортзале проводятся спортивные мероприятия и молитвенные собрания, а три красных купола венчают обширный комплекс песочного цвета.

Но Уильямс сказал, что мечеть полностью не давала о себе знать до самого последнего строительного проекта.

Команда подрядчиков близится к завершению строительства минарета — своего рода исламской башни, пронзающей небо в тысячах мечетей на Ближнем Востоке и за его пределами — в ISB. По мнению Уильямса и других, готовый продукт облагородит сайт и послужит восклицательным знаком его прогресса.

«У большинства мечетей на Ближнем Востоке есть минарет, и мы долго ждали, чтобы у него появился собственный», — сказал Уильямс, глядя на башню одним недавним утром вместе с Адамом Пателем, 20-летним проектом. менеджер на работе. «Это украсит мечеть и поможет людям узнать ее как мечеть. Это будет прекрасным завершением мечети».

Когда весной 68-футовый минарет будет завершен, он будет состоять из пяти вертикальных секций, каждая из которых уже и имеет другую форму, чем та, что находится под ней. Шпиль увеличит его высоту до 78 футов.

Адам Патель — руководитель проекта строительства минарета Исламского общества Балтимора. (Кеннет К. Лам/сотрудники)

Это сооружение станет первым минаретом в известной мечети в районе Балтимора, единственной такой отдельно стоящей башней в Мэриленде и одним из немногих отдельно стоящих минаретов в крупной мечети в Соединенных Штатах, сказал Васид Махмуд, дубайский священник. прирожденный архитектор, спроектировавший башню.

«Конструкция поднята, скелет на месте, гипсокартон установлен», — сказал Саад Байг, директор школы Аль-Рахма, школы при мечети для учащихся от детского сада до восьмого класса, и постоянный учёный. «Люди проверяют это каждый день, когда приходят и уходят. Волнение нарастает».

И дело не только в том, что ISB, сообщество, которое может похвастаться более чем 3000 постоянными участниками, наслаждается последним шагом в своем продолжающемся расширении, стоимость которого составляет около 250 000 долларов. Дело в том, что минареты, в частности, играли важную роль в практике ислама с самых первых десятилетий существования веры.

Некоторые историки считают первой мечетью первоначальный дом Пророка Мухаммеда в Медине, городе на западе современной Саудовской Аравии. При его жизни в шестом и седьмом веках первые мусульманские лидеры призывали верующих к молитве из дверного проема или с крыши.

Read more:  Прививка от RSV одобрена для младенцев

К тому времени, когда прошло еще одно столетие, во многих мечетях, растущих по всей Сирии и Египту, были построены башни для призыва к молитве. Каждая община назначала одного уважаемого члена, известного как муэдзин., подниматься на башню пять раз в день, смотреть лицом к священному городу Мекке и читать азан — песнопение, призывающее мусульман собираться для молитвы.

Таким образом, по словам Байга, башни по функциям были похожи на колокола, которые сигнализируют о начале христианских служб, или на бараний рог, или шофар, в который трубят в синагогах в честь открытия Рош ха-Шана.

Шейх Саад Байг (слева) из Исламского общества Балтимора и руководитель проекта Адам Патель (справа) просматривают чертежи минарета, строящегося в ISB.  (Кеннет К. Лам/сотрудники)
Саад Байг (слева) из Исламского общества Балтимора и руководитель проекта Адам Патель (справа) просматривают чертежи минарета, строящегося в ISB. (Кеннет К. Лам/сотрудники)

Со временем, когда появились мегафоны, микрофоны и электронные усилители, необходимость в муэдзине, выполняющем вызов, уменьшилась, и традиция практически исчезла. Современные мусульмане, например, проверяют на веб-сайтах время ежедневных молитв и другие объявления. ISB и другие мечети используют приложения для смартфонов для отправки предупреждений. Таким образом, новый минарет был спроектирован так, чтобы сохранять тишину.

Но хотя необходимость призывать к молитве с башен уменьшилась, минареты приобрели глубокую символику, подобную символике высоких соборов и церковных шпилей, которые усеивают ландшафты западного мира.

«Хотя минарет не является обязательным для мечети, он считается традиционным и культурным аспектом исламской архитектуры и истории», — сказал Байг. «Это также подчеркивает единство мусульман в богослужении. Он символизирует распространение ислама и связь с обществом. Возвышающийся минарет символизирует свет мира и спокойствия».

Некоторые мусульмане, особенно старшего возраста, родившиеся в других странах, считают мечеть без минарета неполной.

«Многие члены местной общины, конечно, иммигранты, и у некоторых в сознании укоренился образ того, чем является или должна быть мечеть из стран, из которых они мигрировали», — сказал Махмуд, ветеран в мире. исламской архитектуры и генеральный директор студии the.wm.studio в Стерлинге, штат Вирджиния. «Этот образ означал для них «мечеть» до такой степени, что если бы не было минарета, это было бы похоже на недостающую часть, как на церковь, у которой не было достаточно средств, чтобы поставить крест».

По словам бывшего президента ISB Эд Тори, лидеры общин обсуждали перспективу строительства минарета в течение многих лет. Но, как и другие мечети, основанные иммигрантами в США в середине 20-го века, ISB в первую очередь направлял свои ресурсы на более насущные нужды.

Read more:  681 волонтер оказывает услуги посетителям Мечети Пророка

Как только ISB построит свою школу, станет домом для ряд общественных мероприятий, были созданы министерства по делам детей и старший, и начал благотворительную деятельность для более широкого сообщества округа Балтимор, перспектива обрела жизнь. Чиновники мечети определили доноров, собрались для мозгового штурма дизайнерских идей и поиска архитектурных и строительных фирм.

Исламское общество Балтимора строит минарет в центре, традиционную башню высотой 78 футов, призванную символизировать присутствие мирной исламской общины.  (Кеннет К. Лам/сотрудники)
Исламское общество Балтимора строит минарет в центре, традиционную башню высотой 78 футов, призванную символизировать присутствие мирной исламской общины. (Кеннет К. Лам/сотрудники)

Фирма Махмуда выиграла права на дизайн. Boulevard Contractors of Owings Mills — строительная фирма.

Прежде чем Махмуд присоединился к проекту в прошлом году, ISB установил бетонный фундамент размером 12 на 12 футов в нескольких футах от главного здания. Этот след дал форму шести возможностям, которые он разработал. Его задачей было создание проектов, основанных на традиционной исламской архитектуре, но содержащих элементы современного американского дизайна, которые гармонировали бы с внешним видом существующего здания, а также с пригородной эстетикой района.

По его словам, из тех, которые он предложил, руководители мечетей выбрали дизайн, на который больше всего повлияли минареты, найденные в странах Персидского залива, таких как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Они высокие и узкие, характеризуются контрастными вертикальными секциями и украшены элементами каллиграфического дизайна.

По состоянию на пятницу конструктивные элементы были на месте, башня обшита гипсокартоном.

Патель рассказал, как компания Boulevard и ее субподрядчики воплотили проект Махмуда в реальность. Это четырехсторонний базовый уровень, каждая сторона которого имеет изогнутую арку, вырезанную по индивидуальному заказу, поверх искусно выполненного решетчатого экрана. Над ним находится закругленный восьмиугольный уровень, обрамленный сверху платформой, напоминающей балкон муэдзина былых времен. Это цилиндрический верхний уровень, стальная балка, все еще тянущаяся в небо, где вскоре будет установлена ​​позолоченная секция шпиля из стекловолокна, украшенная полумесяцем.

Следующим шагом будет покрытие гипсокартона влагостойким защитным слоем из пенопласта, известным как EIFS, или «системой отделки внешней изоляции», рассчитанным на то, чтобы прослужить гораздо дольше, чем слои краски.

Патель, менеджер проекта Boulevard, а также студент дневного отделения факультета финансов в Университете Мэриленда в округе Балтимор, является выпускником школы Аль-Рахма при ISB и бывшим членом сообщества.

«Для меня это момент полного цикла», — сказал он. «Я ходил сюда с детского сада до окончания начальной школы. Я вырос в этом сообществе. Теперь мне выпала честь руководить строительством чего-то, что, надеюсь, останется здесь навсегда».

Read more:  Ее зарезали рецензенты, но она является большим фаворитом MGP среди детей.

Тори сказала, что минарет также должен послужить сигналом для более широкого сообщества. Некоторые члены ISB рассказали ему, что впервые заметили это место, когда заметили купола, когда проезжали по межштатной автомагистрали 70. Поскольку минарет возвышается еще выше на фоне засаженного деревьями горизонта, мечеть будет еще заметнее. Это может привести к дальнейшему росту ISB, которому в этом году исполняется 55 лет.

«Когда люди проезжают мимо куполов, они говорят: «Хм, что это?» — сказал он. «Когда они видят купола и минарет, они говорят: «Эй, я знаю, что это такое» — и заходят. Это может быть только плюсом».

2024-02-20 10:00:40


1708439685
#Минарет #возвышающийся #мечети #Балтимора #является #символом #связи #завершения #Baltimore #Sun

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.