Home » Министерство Германии разоблачило российскую сеть дезинформации

Министерство Германии разоблачило российскую сеть дезинформации

АФПУПрезидент Украины Зеленский и министр Германии Бербок

НОС Ньивс•вандааг, 15:39

МИД Германии разоблачил российскую кампанию по дезинформации на X. В период с 20 декабря по 20 января эксперты использовали специальное программное обеспечение для проверки платформы.

Там они наткнулись на 50 тысяч фейковых аккаунтов, которые в более чем миллионе твитов были виновны в нагнетании настроений, направленных на Германию, пишет Der Spiegel. Это включало попытку повлиять на мнение немцев о войне на Украине.

Еженедельник пишет, что эти аккаунты ответственны за “шквал лжи” о Германии, которая, судя по всему, также ссылается на сообщения надежных новостных СМИ, таких как Die Welt, Süddeutsche Zeitung и сам Der Spiegel. Кто нажал на это. также оказался на фейковом аккаунте.

Непакконт Бербок

Признаком того, что за этим стоит Россия, является то, что фейковые аккаунты содержали множество языковых ошибок и не проявляли активности в российские праздники.

Сообщение на фейковом аккаунте министра иностранных дел Бербока также указывает на российское вмешательство. «Война в Украине закончится через три месяца», — говорилось в сообщении. Пост понравился 389 раз, и 45 человек распространили его дальше.

Фальшивый аккаунт выглядел обманчиво реальным. Лишь символ русского алфавита показал, что это не настоящий аккаунт Бербока.

Поведение при голосовании

По данным Der Spiegel, министерство Бербока очень обеспокоено исходом расследования. В этом году выборы пройдут в трех немецких землях, а граждане ЕС придут на выборы в Европейский парламент в июне.

Есть опасение, что Россия будет влиять на избирательное поведение всех этих избирателей с помощью фейковых аккаунтов. Германия поделилась результатами расследования с ЕС.

спиральный

Исследователи министерства приходят к выводу, что из России уже некоторое время ведется масштабная кампания, о которой стало известно еще в 2022 году. Мишенью также стали Франция, Великобритания, Италия и Украина.

Read more:  Протестующие против изменения климата в Италии напали на картину Боттичелли – DW – 13.02.2024

«Мета», материнская компания Facebook и Instagram, объявила в том же году, что она развернула «самую большую и сложную кампанию с начала войны в Украине». Эта сеть состояла из 29 аккаунтов в Instagram и 1633 аккаунтов в Facebook.

2024-01-26 14:39:05


1706282261
#Министерство #Германии #разоблачило #российскую #сеть #дезинформации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.