Home » Министерство обороны США стремится подавить насильственный экстремизм в африканском Сахельском регионе > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Министерство обороны США стремится подавить насильственный экстремизм в африканском Сахельском регионе > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Безопасность в африканском Сахельском регионе неуклонно ухудшалась за последнее десятилетие, сообщила Комитету по иностранным делам Палаты представителей Селеста Валландер, помощник министра обороны по вопросам международной безопасности.

Сахель — полузасушливый регион, простирающийся с востока на запад через Африку, отделяющий пустыню Сахара на севере от тропических саванн на юге.

По ее словам, агрессивные экстремистские организации, связанные с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», воспользовались слабыми правительствами и несостоявшимися государствами во всем регионе.

Говоря о вариантах политики США в регионе, Валландер сказал, что стратегия Министерства обороны сосредоточена на двух основных направлениях.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе мы будем поддерживать контртеррористические операции под руководством африканских стран, направленные на устранение наиболее острых террористических угроз, уделяя особое внимание тем, которые направлены против интересов США».

«В долгосрочной перспективе мы будем уделять особое внимание двусторонней помощи в области безопасности африканским силам обороны и безопасности, чтобы создать их собственный отечественный потенциал для противодействия этим угрозам без чрезмерной внешней помощи», – сказала она.

По ее словам, за последние три года значительные изменения в политической среде в Сахеле повлияли на способность Министерства обороны работать с африканскими и международными партнерами.

По ее словам, последовательные военные перевороты в Мали в 2020 году, Буркина-Фасо в 2022 году и Нигере в 2023 году привели к ограничениям операций Министерства обороны и программ помощи.

Другие международные союзники и партнеры также пересмотрели свое присутствие в регионе, потребовав от Министерства обороны пересмотреть свою позицию.

«Насильственные экстремистские организации процветают в районах нестабильности и стремятся использовать эту нестабильность в своих целях, о чем свидетельствуют нападения, которые мы наблюдали в Нигере после переворота», – сказала она.

Read more:  Холодный фронт 1 принесет дожди и температуру 0 градусов в этих штатах - Uno TV

По ее словам, Россия особенно активно разжигает антизападные настроения и представляет своих частных военных подрядчиков в качестве альтернативы западным инструкторам.

«Мы также не можем позволить себе ставить под угрозу наше региональное влияние и партнерство в области безопасности, которым угрожают конкуренты, которых меньше заботят демократические ценности и права человека», – сказала она.

По словам Валландера, существует также значительный риск того, что воинствующие экстремистские организации могут расширить свое влияние или возможности в регионе.

«Учитывая эту повышенную угрозу, Министерство обороны намерено работать с нашими межведомственными партнерами, чтобы продолжать отслеживать и противодействовать угрозам насильственных экстремистских организаций, одновременно конструктивно взаимодействуя с региональными государствами для восстановления продуктивного, демократического управления в этих странах».

«При этом мы последовательно работаем над тем, чтобы найти баланс между предложением практической помощи, которая необходима нашим африканским партнерам для борьбы с возникающими угрозами, и укреплением наших профессиональных ценностей, чтобы помочь им построить сильные, устойчивые институты, которые укрепят не только их физическую безопасность, но их демократическая стабильность”, – сказала она.

2023-12-05 22:49:15


1701826426
#Министерство #обороны #США #стремится #подавить #насильственный #экстремизм #африканском #Сахельском #регионе #Министерство #обороны #США #Новости #Министерства #обороны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.