Home » Министры предупредили, что закон об авторском праве «терпит неудачу», поскольку компании, занимающиеся искусственным интеллектом, крадут креативный контент

Министры предупредили, что закон об авторском праве «терпит неудачу», поскольку компании, занимающиеся искусственным интеллектом, крадут креативный контент

По данным комитета Палаты лордов, министров Великобритании призвали к тому, что закон об авторском праве «падает», чтобы защитить творческих людей, поскольку компании, занимающиеся искусственным интеллектом, продолжают воровать контент для обучения своих моделей.

Комитет предупредил, что «некоторые технологические компании используют материалы, защищенные авторским правом, без разрешения, получая огромные финансовые выгоды». Это постоянная проблема на фоне развития искусственного интеллекта, а правовая база, регулирующая авторское право, ставится под сомнение.

Создатели контента и креативщики заявляют, что их контент незаконно используется для обучения больших языковых моделей (LLM), поскольку технологические компании передают значительные объемы данных для создания своих чат-ботов.

Призывая правительство к действию, комитет назвал действующую правовую базу закона об авторском праве «неспособной» обеспечить вознаграждение авторов за их усилия, предотвратить использование их работ без разрешения и стимулировать инновации.

«Правительство обязано действовать. Он не может сидеть сложа руки в течение следующего десятилетия и надеяться, что суды дадут ответ», — предупредил комитет.

Джон Кирк, заместитель генерального директора Группа вдохновенного мышления, прокомментировал: «ИИ оказывает значительное влияние на творческие отрасли, и его развитие и внедрение не демонстрируют никаких признаков замедления. Важно защищать творческую интеллектуальную собственность любого контента, от авторов до брендов, но реальность такова, что любой, кто не участвует в поезде ИИ, останется позади. Обеспечение наличия хорошо управляемой модели управления, поддерживающей операции с контентом, может помочь снизить риски и, как следствие, нерешительность по поводу внедрения ИИ в повседневные приложения».

«Творческие люди не должны бояться использовать ИИ, несмотря на любые опасения, поскольку он может облегчить бремя создания контента для удовлетворения быстро растущего спроса. Работа с платформами автоматизации, такими как BrandCore от Storyteq, может предоставить маркетологам новый подход к доставке контента, оптимизируя создание и производство за счет локализации всего контента в соответствии с требованиями бренда. ИИ — это не будущее маркетинга, это настоящее, и хотя мы должны признать наличие проблем на этом пути, ИИ преобразует творческие отрасли к лучшему», — добавил Кирк.

Комитет рекомендовал правительству провести переоценку текущей эффективности закона об авторском праве с целью обновления законодательства, если будет обнаружено, что правообладатели не защищены в достаточной степени.

Read more:  Жерар Депардье стал объектом новой жалобы об изнасиловании, поданной испанским журналистом – Libération

Сьюул ван дер Леу, генеральный директор Развертывание, входящая в группу Inspired Thinking Group, заявила: «Быстрое развитие ИИ за последний год неизбежно натолкнулось на препятствия, и важно решать проблемы, связанные с доверием и безопасностью, такие как авторские права на ИИ, когда они возникают. Сотрудничество между правительством, регулирующими органами и промышленностью может обеспечить поддержку маркетологов, когда дело доходит до создания контента, но сами маркетологи должны использовать ИИ для повышения эффективности своих собственных операций. Например, ИИ может сыграть решающую роль в создании контента для маркетинговых кампаний по электронной почте, а также в анализе собранных данных, что сэкономит огромное количество времени и приведет к повышению эффективности кампании».

Эта новость последовала за тем, как генеральный директор Getty Images Крейг Питерс предупредил Риши Сунака, чтобы он оказал креативным индустриям лучшую поддержку, а не делал ставку на эволюцию искусственного интеллекта, на фоне медиа-материалов, собираемых компаниями, занимающимися искусственным интеллектом, для обучения данных.

2024-02-02 10:36:53


1707074991
#Министры #предупредили #что #закон #об #авторском #праве #терпит #неудачу #поскольку #компании #занимающиеся #искусственным #интеллектом #крадут #креативный #контент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.