Home » Министр Ван дер Стратен: «Расширение социальной ставки обойдется в 1 млрд евро»

Министр Ван дер Стратен: «Расширение социальной ставки обойдется в 1 млрд евро»

Продление социального тарифа на энергию обойдется примерно в 1 млрд евро. Об этом заявила министр энергетики Тинне Ван дер Стрэтен (Гроэн) в воскресенье во время дебатов в газете De Zevende Dag.

Министр Ван дер Стрэтен и ее коллега по финансам Винсент Ван Петегем (CD&V) пришли в студию VRT, чтобы ответить на вопросы зрителей о высоких ценах на энергию. По словам двух министров, меры по сдерживанию цен принимаются как на федеральном, так и на европейском уровне. Например, на европейском уровне ведется работа по потолок цен. На федеральном уровне уже принято решение о продлении действия льготы по НДС на газ и электроэнергию, а также о продлении и расширении социальной ставки. Кроме того, правительство изучает целый пакет дополнительных мер.

Министр Ван Петегем предостерегает от создания «нереалистичных ожиданий». «В противном случае будут социальные волнения. Правительство не может сделать все, оплатить счета в полном объеме невозможно”, – сказал министр СДиВ. Правительство также должно следить за сорванным бюджетом при поиске мер. Если «базуку» все еще можно было использовать во время коронакризиса, то, по словам Ван Петегема, настало время «целенаправленно» поддерживать семьи и компании.

По словам министра Ван дер Стрэтена, базука действительно есть, например, из-за расширения социального тарифа. Эта мера стоит 1 миллиард евро сверх базовой суммы около 1 миллиарда евро для базовой группы.

Magnette: «Возвращение сверхприбылей в миллиарды евро людям»

Председатель PS Пол Магнетт отметил в VTM Nieuws, что федеральное правительство может снять 1 миллиард евро сверхприбыли в энергетическом секторе и «вернуть эту сумму народу» в виде базового энергетического пакета или расширенного социального тарифа или «средний курс».

«Правительство должно вмешаться немедленно. Ситуация очень плохая», — сказал президент Франкоязычных социалистов. По его мнению, партии в правительстве Вивальди должны преодолеть идеологические конфликты. «Идеологические конфликты важны, но есть безотлагательность. Теперь мы должны отложить в сторону идеологию и помочь рабочему классу и среднему классу», — сказал Магнетт.

Read more:  Еда, энергия… Исполнительный директор пытается сдержать рост цен

Бургерпортест

Тем временем мы также выступили с инициативой граждан, призывающей людей прекратить платить по счетам за электроэнергию. По словам инициатора Питера Террина, это люди, которые больше не могут оплачивать свои счета. На вопрос, считает ли она такие действия хорошей идеей, министр Ван дер Стратен ответила в «Седьмом дне», что ей не следует отвечать. «Я стесняюсь ответить, потому что на это нет правильного ответа. Но я понимаю бессилие и гнев народа”, – сказал министр.

Министр Ван Петегем также говорит, что понимает народный гнев. Но призывать их прекратить платить по счетам — это не выход, говорит он. «Это ставит людей в долги, и это не является целью», — говорит министр CD&V.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.