Home » Министр Великобритании призвал страны НАТО «увеличить» расходы на оборону

Министр Великобритании призвал страны НАТО «увеличить» расходы на оборону

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Опасения в Европе по поводу того, что Дональд Трамп может вывести США из НАТО, станут «гораздо менее актуальными», если все страны альянса достигнут своих целей по расходам на оборону, сказал Грант Шаппс, министр обороны Великобритании.

Трамп — заявляемый скептик НАТО, а также предполагаемый кандидат от республиканской партии на ноябрьских президентских выборах в США — ранее угрожал выйти из военного альянса, который гарантирует оборону и безопасность Европы.

Недавно он заявил, что будет поощрять Россию делать «все, что они, черт возьми, захотят» для НАТО страны, которые не могут достичь своей цели военных расходов в 2 процента валового внутреннего продукта, в то время как быстрое военное перевооружение России усугубляет беспокойство по поводу европейской безопасности.

Шаппс сказал, что перевооружение России при президенте Владимире Путине «было фактом» и что «действительно важно ясно видеть угрозы», но добавил, что лучшим способом гарантировать европейскую безопасность было бы, если бы «больше людей заплатило» НАТО .

«Первое, что нужно сказать, это то. . .[Nato’s]Статья 5 священна», — сказал Шаппс, имея в виду принцип, согласно которому нападение на одного члена альянса рассматривается как нападение на всех членов.

Шаппс сказал, что НАТО «после вторжения Путина в Украину стала сильнее, стала больше. . . Некоторые люди говорят [more countries are paying more into Nato] из-за того, что сказал Трамп во время своего предыдущего президентства. Это может быть правдой в некоторой степени. Я подозреваю, что настоящая причина, по которой люди платят, заключается в том, что они видят гораздо более агрессивного Путина», — сказал он.

Read more:  Аризона получает 1 миллиард долларов на широкополосный доступ в рамках федеральной программы на 43 миллиарда долларов.

«Но нам нужно, чтобы все страны активизировались», — добавил Шаппс, потому что тогда проблемы безопасности станут «гораздо менее актуальными».

С оборонным бюджетом в 54 миллиарда долларов, что эквивалентно 2,1 процента ВВП, Великобритания является крупнейшим военным спонсором НАТО после США в абсолютном выражении. По словам генерального секретаря Йенса Столтенберга, 18 из 31 члена альянса в этом году достигнут целевого показателя расходов в 2 процента, включая Германию впервые.

Шаппс сообщил, что недавнее поток предупреждений Европейские представители министерства обороны заявили, что наращивание военной мощи России не имело целью «добиться изменений в [European] отношения посредством запугивания».

Эти предупреждения не были основаны на новой оценке намерений России, сказал он, но признали, что «Россия находится на [a] военный режим» и что все его европейские коллеги «обеспокоены одним и тем же: сможет ли Путин восстановить [Russia’s military]потенциально получить прорыв в Украине, но даже без этого на что он был бы способен?».

Путин назвал распад Советского Союза «катастрофой» и выразил ностальгию по имперскому периоду России. Шаппс сказал: «Он буквально сказал нам, что собирается вторгнуться [Ukraine]. Поэтому не секрет, что он предпочел бы иметь большую Россию».

Шаппс сообщил, что Великобритания работает с 13 союзниками по НАТО и Швецией над двумя новыми инициативами, направленными на увеличение производства боеприпасов и ракет, чтобы помочь Украине противостоять российской армии и увеличить запасы НАТО, но он не сообщил подробностей.

Он также преуменьшил значение недавнего предложения генерала сэра Патрика Сандерса, уходящего в отставку главнокомандующего британской армией, о том, что Великобритании необходимо создать «гражданскую армию», чтобы лучше противостоять потенциальным угрозам.

«Мы не собираемся создавать в Великобритании призывную армию», — сказал он. «Не дай Бог, если бы мы оказались в мировой войне, нам, вероятно, пришлось бы пересмотреть свое решение. . . Но одна из вещей, которая делает нашу армию очень смертоносной, — это ее профессионализм».

Read more:  Алексей Навальный: Мать критика Путина ищет его тело после «закрытия» морга | Мировые новости

Однако Шаппс подчеркнул, что британским вооруженным силам, как и многим ее военным партнерам, необходимо улучшить набор и особенно удержание военнослужащих.

«Мне очень ясны две темы», — сказал он. «Во-первых, вам нужно привлечь больше людей, подающих заявки, и, что действительно здорово, мы получаем это сейчас». Шаппс привел данные, которые, как он утверждал, показали, что набор в Королевский флот достиг восьмилетнего максимума, а набор в армию – на шестилетнем максимуме, в то время как набор новобранцев в ВВС в январе вырос на 42 процента по сравнению с прошлым годом.

Сохранение личного состава является еще одной важной проблемой, сказал он, добавив, что крайне важно, чтобы вооруженные силы Великобритании вербовали больше женщин и искоренили женоненавистничество и издевательства. «Любая организация или общество, считающее, что использовать только половину своего населения — это хорошая идея, очевидно, сумасшедшая», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.