Home » Министр иностранных дел Украины обсуждает военные действия в выступлении в Школе Кеннеди – Harvard Gazette

Министр иностранных дел Украины обсуждает военные действия в выступлении в Школе Кеннеди – Harvard Gazette

В среду днем ​​министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел откровенную и всестороннюю беседу с преподавателями Гарвардской школы Кеннеди о стремлении его страны получить дальнейшую поддержку со стороны западных держав, ошибках, которые подготовили почву для российского вторжения, и перспективах победы Украины.

Кулеба выступил из Нью-Йорка, где он только что выступил на чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН и встретился с государствами-членами в надежде закрепить поддержку голосования по резолюции, призывающей к безоговорочному выводу России из Украины, которую орган принял подавляющим большинством голосов в четверг. . Он сказал, что первые переговоры на этой неделе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, посвященные обсуждению будущего членства его страны в обеих организациях, «прошли очень хорошо».

ЕС был более открытым в отношении процесса выдвижения кандидатуры и сроков, чем НАТО, но Кулеба был уверен, что Украина будет принята в оборонный альянс.

«Это произойдет, — сказал он. “Это вопрос времени. И чем раньше это произойдет, тем лучше будет для всех нас».

Кулеба отказался от своих декабрьских замечаний о том, что Россия должна предстать перед международным трибуналом по военным преступлениям, прежде чем Украина согласится начать какие-либо мирные переговоры.

«Моя нынешняя позиция» заключается в том, что трибунал «не является обязательным условием для начала каких-либо дипломатических усилий», — сказал он в ответ на вопрос о своей нынешней позиции.

«Мы приветствуем все мирные инициативы», — сказал он. «Но в большинстве случаев это просто дымовая завеса внутриполитических целей и повод не делать что-то для поддержки Украины. Так было последние 12 месяцев».

Read more:  КПК обыскивает здание Министерства социальных дел, чтобы собрать доказательства по делу Райс о социальной помощи

Когда Китай дал понять, что может оказать России не только экономическую, но и военную поддержку, Кулеба встретился с госсоветником Ван И в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности на прошлой неделе, чтобы обсудить предложенный Китаем мирный план.

«Если Китай решит поддержать Россию в военном отношении, это будет серьезным ударом по его собственному краеугольному принципу территориальной целостности», — сказал Кулеба. «Китай — крупный и важный игрок; мы должны быть осторожны. Но, мы сделали свой выбор. Мы будем бороться, пока не победим, что бы ни случилось и кто бы ни пытался поддержать Россию в этой борьбе».

По его словам, опасения Запада, что предоставление оружия Украине может спровоцировать Россию на дальнейшую эскалацию насилия, необоснованны.

Опасения, что Путин объявит о таких планах в своей речи ранее на этой неделе, сильно возросли. Вместо этого он сказал, что Россия прекратит участие в последнем оставшемся договоре о контроле над вооружениями, который у нее есть с США.

«В итоге мы все увидели, что его коридор для эскалации сужается», — сказал Кулеба. «Россия никогда не нуждалась в чьем-либо решении или шаге для ответной эскалации. Россия всегда обостряла сама себя, а затем обвиняла других в том, что она ее провоцирует. Это классическая тактика».

Эрик Розенбах, содиректор Центра Белфера в HKS и бывший начальник штаба министра обороны США Эша Картера с 2015 по 2017 год, спросил, запрашивал ли президент Украины Владимир Зеленский какие-либо конкретные виды оружия, когда он встречался с президентом Байденом в Киеве. неделя. Розенбах привел такие примеры, как истребители МиГ-29, ракеты большой дальности или другие системы противовоздушной обороны, оборудование, которое могло бы помочь компенсировать дисбаланс вооружений между комбатантами и заставить Россию сесть за стол переговоров.

Read more:  Министерство обороны доставило полевой госпиталь в Турцию > Министерство обороны США > Новости министерства обороны

Кулеба сказал, что Зеленский сделал такую ​​просьбу, но Байден отказался. Однако Украина уже получила шесть из семи видов вооружений, которые, по ее мнению, имеют решающее значение для победы в войне («они изменили правила игры»). Все, что осталось недоставленным, — это истребители.

«И я не сомневаюсь, что эта опция будет разблокирована», — сказал он.

По его словам, победой для Украины станет полный уход России и восстановление международно признанных границ страны по состоянию на 1991 год. Но этого было бы недостаточно, чтобы гарантировать будущую глобальную безопасность.

«Мы можем выиграть войну. Мы можем изгнать Россию с нашей территории — и мы это сделаем — но если Россия останется такой, какая она есть, она продолжит представлять угрозу», — сказал Кулеба. «Победа Украины в интересах всех. Мы не можем допустить, чтобы России сошло с рук то, что она сделала, и она еще больше осмелела» и «ободрила другие силы зла в мире».

Вторя комментариям аналитика Фионы Хилл, сделанным на прошлой неделе в HKS, Кулеба сказал, что серия «стратегических ошибок» в начале 1990-х годов со стороны США, Запада и Украины, непосредственно перед распадом Советского Союза в 1991 году и провозглашением независимости Украины, определила этап нынешней войны.

По его словам, первой ошибкой стала речь президента Джорджа Буша-старшего в августе 1991 года перед украинским парламентом, в которой американский лидер призвал тогдашнюю советскую республику избегать «самоубийственного национализма» и придерживаться Советского Союза при президенте Михаиле Горбачеве. Спустя три недели танки вошли в Москву, предприняв попытку штурма. Восстание. К декабрю Горбачев ушел в отставку, и Советский Союз распался.

Позволить вновь воссозданной России под руководством Бориса Ельцина просто скользнуть на место Советского Союза в Совете Безопасности ООН без какого-либо формального судебного решения или прохождения какой-либо юридической процедуры, как того требует Устав ООН, было неправильным и опрометчивым, и их дальнейшее присутствие является « незаконный. Россия не имеет права там находиться», — сказал он.

Read more:  Мафия Мама Обзор

Соглашение Украины 1994 года о денуклеаризации в обмен на обещания Совета Безопасности ООН, США, Великобритании и России о том, что Украина будет защищена, также было ошибкой, как и судьбоносное решение в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, Румыния, отложить официальное оформление Украины и путь Грузии к возможному членству.

«В то время как Запад проявлял недальновидную осторожность, Россия становилась все более настойчивой и самоуверенной», — сказал он, вспоминая многочисленные акты агрессии Путина за последние три десятилетия в бывших советских республиках.

Но Украина также совершала ошибки, сказал Кулеба, например, позволяя олигархам и коррупции процветать, игнорируя боеготовность украинских вооруженных сил и позволяя России периодически вмешиваться во внутреннюю политику.

«Но какие бы недостатки у нас ни были, одно всегда отличало нас принципиально от России. Сердцевиной украинского проекта всегда была свобода; тогда как сердцевиной российского проекта всегда было послушание — послушание граждан России [a] царь и навязанное послушание [its] соседей по отношению к России», — сказал Кулеба. «Свобода — это то, что делает Украину частью Запада».

Связанный

Ольга Алексич.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.