Home » Министр обороны Прабово лидирует на президентских выборах в Индонезии

Министр обороны Прабово лидирует на президентских выборах в Индонезии

ДЖАКАРТА, 11 декабря (Рейтер) – Министр обороны Индонезии и кандидат в президенты Прабово Субианто укрепил лидерство в опросах в преддверии февральских выборов, при этом серия недавних опросов показала, что бывший генерал теперь имеет преимущество более чем на 20 пунктов.

Последний опрос, опубликованный Kompas в понедельник, показал, что Прабово и его кандидат на пост вице-президента, 36-летний сын президента Джоко Видодо Джебран Ракабуминг, набрали 39,3% голосов.

По данным опроса, его ближайшим оппонентом стал бывший губернатор Джакарты Аниес Басведан с 16,7%, за ним следует Ганджар Праново с 15,3%.

Это первый раз, когда опрос показал, что Аньес превосходит Ганджар, и отражает растущую траекторию, указанную другими недавними опросами.

Два опроса, опубликованные на выходных отдельными опросами, Indikator Politik и Lembaga Survei Indonesia, также показывают, что Прабово увеличивает свое преимущество, набрав 45,8% и 45,6% голосов соответственно.

Оба опроса показывают, что Прабово опережает своих ближайших оппонентов более чем на 20 процентных пунктов.

Результаты стали известны всего через несколько недель после официального начала предвыборной кампании, а во вторник состоятся первые президентские дебаты, посвященные вопросам права, демократии и прав человека.

Решение конституционного суда страны в октябре этого года, которое открыло путь старшему сыну президента к участию в выборах, вызвало широкий протест по поводу углубления династической и патронажной политики в третьей по величине демократии в мире.

Но опросы показывают, что критика не повлияла на популярность Прабово, который создает новый имидж милого, любящего кошек дядюшки со склонностью к спонтанным яванским танцам, клипы которого стали вирусными в TikTok.

Прабово обвиняется в нарушении прав человека в Восточном Тиморе и в причастности к похищению 13 студенческих активистов в 1998 году. Он отрицает все эти обвинения.

Read more:  Положительные результаты для лекарства на основе каннабиса от нервной боли

Президентские выборы в Индонезии назначены на 14 февраля 2024 года. Если ни один кандидат не наберет большинства, голосование перейдет во второй тур в июне. (Репортаж Кейт Лэмб; редактирование Джерри Дойла)

2023-12-11 04:39:00


1702270160
#Министр #обороны #Прабово #лидирует #на #президентских #выборах #Индонезии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.